Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Изучение встречаемости и условий обитания животных из отряда «хищные» на территории Ишимбайского района республики Башкортостан

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5 | Документ 6 | Документ 7 | Документ 8

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

вплоть до вершин крон (Бобрынский, 1960).

Видовой состав фауны зависит от состава и характера древостоев, распределения земельной площади между лесом и другими элементами географического ландшафта, а также от хозяйственной деятельности человека. Следовательно, лесохозяйственные мероприятия, вызывающие изменение среды обитания, повлекут за собой перераспределение в составе фауны, оказывая на один вид «-» влияние, на другой «+» (Дмитриев, 1976).

Лесокультурные мероприятия рубки главного пользования, рубки ухода и охотохозяйственная деятельность не могут быть правильно спроектированы и рационально проведены на практике без тесной связи между собой.

Из всех видов лесохозяйственных работ, рубки главного пользования оказывают наиболее влияние на фауну, коренным образом изменяя структуру, а часто и породистый состав насаждений. Самое сильное воздействие на охотничью фауну оказывают сплошнолесосечные рубки. На местах вырубок можно формировать нужные для охотничьего хозяйства древостои и путем создания лесных культур, вводя в их состав ценные в кормовом отношении подлесочные породы – ива, черемуха, рябина, калина, лещина, малина. Наличие травянистой растительности и ягодных кустарников дает возможность ряду видов животных обитать на зарастающих вырубках не только весной и летом, но и осенью и в начале зимы, однако следует иметь ввиду, что сплошнолесосечные вырубки, проведенные на больших площадях, создают площади однообразные по возрасту и породному составу, которые заселяют основными видами охотничьих животных не полностью, частично по опушечной линии и в недорубах.

Для лосей зарастающие вырубки являются основными зимними пастбищами, где они концентрируются, образуя зимние стоянки, но держатся вблизи опушек.

Зайцы-беляки охотно заселяют возобновляющиеся лиственными породами вырубки, но также как лоси, держатся, от опушечной линии недалеко. Появление на вырубках ели улучшает защитные условия этих угодий.

Сплошнолесосечные вырубки оказывают на глухарей неблагоприятное воздействие, они способствуют увеличению численности тетерева.

Рубки уходя следует проводить на общих основаниях, направляя их на выращивание наиболее продуктивных, устойчивых, но по возможности, смешанных насаждений оптимальной полноты.

Рубка ухода должны проводиться только постепенными рабочими под непосредственным руководством лесовода, хорошо знающего биологию зверей и птиц, а также их экологические особенности. С этой целью необходимо проводить рубки ухода, исходя из конкретных требований обитания животных в данных угодьях. Среди бедных подлеском чистых насаждений, отдельные густые куртины как хвойных, так и лиственных пород, необходимо оставлять нетронутыми как укрытия и места гнездования для птиц и зверей.

Причины снижения численности животных: сплошные концентрированные рубки леса, лесные пожары, браконьерство, массовый туризм. Ради красивого меха добывается норка американская, хорек светлый, колонок, куница, горностай. В связи с малочисленностью в настоящее время выдра, европейская норка взяты под охрану. Численность промышляемых куньих можно увеличить, применяя несложные способы биотехники (Воронцов, Мозолевский, 1978).


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»