Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Зоология /

Молочное животноводство Подмосковья

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание

Стр.

Введение. …………………………………………………………………….. 1

Глава 1. Краткая характеристика хозяйства. ………………………… 2

Глава 2. Безопасность жизнедеятельности. …………………………… 4

2.1. Организация работ по охране труда в хозяйстве. ………………… 4

2.2. Производственная санитария и техника безопасности. ………… 5

2.3. Пожарная профилактика. …………………………………………… 7

2.4. Предложения по улучшению работы по охране труда. …………. 8

2.5. Охрана окружающей среды. ……………………………………….. 8

Глава 3. Собственные исследования. ………………………………… 10

3.1. Обзор литературы. …………………………………………………… 10

3.2. Материал и методика исследований. ……………………………… 21

3.3. Результаты исследований. …………………………………………... 23

Выводы. …………………………………………………………………….. 28

Предложения производству. ……………………………………………... 29

Библиография. …………………………………………………………….. 30

Введение.

Как известно, в России, основной проблемой молочного скотоводства остается проблема увеличения продуктивности животных и наряду с этим получение широкого ассортимента молочных продуктов высокого качества. Проблема качества молочной продукции является особенно острой, в связи с большим насыщением естественного рынка молочными продуктами зарубежного производства.

Изучение продуктивности скота и качества получаемой продукции необходимо в связи с тем, что в сложившихся производственно-экономических условиях значительная часть поставляемой населению молочной продукции вырабатывается на базе создаваемых мини-предприятий непосредственно в хозяйствах. Из широкой гаммы продуктов методом доступным и экономически выгодным в условиях мини-предприятий являются сыры.

Выход молочных продуктов, их качество, и в частности, качество сыров зависит от многих факторов. Одним из таких факторов является порода крупного рогатого скота.

В настоящее время в центральном регионе России, и в первую очередь, в Московской области сложился большой массив черно-пестрого скота с разной долей кровности по голштинской породе.

Однако, вопрос, какая кровность по голштинской породе наиболее полно соответствует желательному типу черно-пестрого скота с учетом основных хозяйственно - полезных признаков, молочной продуктивности и качества молока голштинизированных животных является актуальным.

Целью настоящей дипломной работы являлось изучение основных хозяйственно-полезных признаков коров - помесей черно-пестрой и голштинской пород, оценка качества получаемого от них молока и изготавливаемого из него сыра.

Глава 1. Краткая характеристика хозяйства.

Агрофирма им. Кирова образована в 1992 году на базе бывшего одноименного колхоза. Агрофирма располагается 875 га общей земельной площади, в т.ч. 668 га сельхоз. угодий. Агрофирма специализируется на производстве овощей закрытого грунта, а также на развитии молочного скотоводства.

В хозяйстве разводят черно-пеструю породу с использованием голштинского скота. Поголовье сосредоточено на 2-х фермах.

Основные экономические результаты работы животноводства представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Производственно экономические показатели.

А.О. «им. Кирова» за 1999 - 2000г.

Показатели Годы 2000

в %

1999 2000 к 1999

Удельный вес животноводства в структуре товарной продукции

54,7

58,8

107,4

Поголовье крупнорогатого скота 681 811 119,0

В т.ч. коров 355 401 112,9

Удой, кг 4147 4393 105,9

Среднесуточный прирост, г 517 555 107,3

Затраты кормов на 1 кг молока, корм. ед. 1,08 1,03 95,4

Затраты труда, на 1 кг молока, чел./час. 5,87 4,99 85,0

Прибыль от животноводства, тыс. руб. 14,311 17,732 123,9

Уровень рентабельности 8,7 12,1 139,1

Как показывают данные таблицы, экономические показатели животноводства за последние 2 года несколько улучшились.

Так, например, поголовье коров увеличилось на 12,9% и одновременно увеличились удои коров на 5,9%, возрос среднесуточный прирост молодняка на откорме на 7,3%, при этом снизились затраты корма на 1 кг молока на 4,6% и как следствие этого резко увеличилась прибыль от молочного животноводства на 23,4%.

В Агрофирме «им. Кирова» разработали перспективный план дальнейшего улучшения работы этой отрасли, при этом основной упор делается на расширение ассортимента и качества молочных продуктов, вырабатываемых на собственном мини-молочном заводе, а также организация собственного фирменного магазина в г. Балашихе.

Глава 2. Безопасность жизнедеятельности.

При широком внедрении в молочном скотоводстве средств механизации, прогрессивных технологий возможны производственные травмы, профессиональные заболевания, связанные с эксплуатацией и обслуживанием машин, механизмов, оборудования и животных, особенно при несоблюдении правил техники безопасности.

Организационные мероприятия и работа по охране труда на предприятиях, в организациях и учреждениях системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, а также в АО производятся в соответствии с Положением об организации работы по охране труда и с Правилами техники безопасности в животноводстве. Эти основные руководящие материалы обязательны для исполнения руководителями и специалистами хозяйств по производству молока. Они определяют их обязанности в области охраны труда в животноводстве при строительстве, реконструкции и эксплуатации животноводческих комплексов, откормочных площадок и ферм, а также в области механизации и электрификации производственных процессов.

2.1. Организация работ по охране труда в хозяйстве.

Ежегодно специалистами хозяйства, с дирекцией и профсоюзной организацией намечается план мероприятий по охране труда, на осуществление которого в производственно-финансовом плане предусматривается определенная сумма денежных средств.

Для создания нормальных условий работы все животноводческие помещения в хозяйстве были построены в соответствии с проектом, который отвечает всем правилам техники безопасности. В каждом помещении имеется вода, свет, вентиляция.

Повседневный контроль за соблюдением техники безопасности осуществляет инженер по технике безопасности.

В хозяйстве ведется постоянная работа по улучшению условий труда и техники безопасности, благодаря чему в течение 3-х лет количество несчастных случаев снизилось. Если в 1997 году несчастных случаев было 2, то в 2000 году ни одного. Каждый случай травматизма в хозяйстве расследуется, затем составляется по установленной форме Н-1 акт, где помещаются сведения о пострадавшем, дается подробное описание обстоятельств несчастного случая, а также указывается перечень и сроки осуществления мероприятий по устранению причин.

Таблица 2.1.

Показатели по производственному травматизму.

Показатели

1998г.

1999г.

2000г.

Количество рабочих, Р 116 110 98

Количество несчастных случаев, Т 2 1 -

Количество дней нетрудоспособности, Д 42 37 -

Коэффициент частоты травм, Кч=Т 100/Р 1,7 0,9 -

Коэффициент тяжести травм, Кт=Д/Р 0,38 0,34 -

Анализируя данные таблицы, мы видим, что число несчастных случаев в А.О. «им. Кирова» Балашихинского района, Московской области с 1998 года по 1999 год с 2х сократилось до 1, а в 2000 году не было ни одного несчастного случая. Число дней нетрудоспособности в 1999 году уменьшилась по сравнению с 1998 годом на 5 дней.

2.2. Производственная санитария и техника безопасности.

Для облегчения труда рабочих на животноводческих фермах хозяйства механизированы почти все трудоемкие процессы. В помещениях созданы условия, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям.

Температура воздуха в животноводческих помещениях в пределах 12 - 14°С, влажность не превышает 60 - 65%, движение воздуха не более 0,2 - 0,3 м/с. С целью устранения сквозняков производится своевременный капитальный и текущий ремонт помещений. Все животноводческие помещения оборудованы тамбурами, а двери и ворота, в противопожарных целях легко открываются наружу и на всю ширину. Кормовые проходы достаточно широкие и свободные, а весь инвентарь хранится в специально отведенном месте.

Животноводческая ферма имеет хорошо оборудованные красный уголок и комнату отдыха. Раз в неделю на ферме проводится санитарный день.

Работники животноводства бесплатно обеспечиваются спецодеждой согласно установленным нормам.

Большое значение уделяется работе по организации медицинского обслуживания работников животноводства. Лица, поступающие на работу, в обязательном порядке проходят медосмотр. Такие медосмотры проводятся два раза в год. С целью предупреждения и возникновения, общих для человека и животных заболеваний, ветспециалисты составляют план ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по хозяйству на каждый год эффективность мероприятий по охране труда и ветеринарно-санитарным мероприятиям высокая, за последние

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»