Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Банк как субъект привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере КБ "Центр-Инвест")

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ВВЕДЕНИЕ

Современный процесс межстранового движения ин¬вестиций- один из характерных черт современных ры¬ночных систем. Производственно-инвестиционное со¬трудничество становится не только важным фактором, а необходимым условием экономического прогресса. Очевидно, что зарубежное инвестирование должно рассматриваться как неотъемлемое звено националь¬ной и региональной внешнеэкономической стратегии.

«Обязательным условием выхода российской эконо¬мики из инвестиционного кризиса является поиск не¬традиционных механизмов реализации организационных и финансовых решений, например, в рамках мировых отношений по бизнесу создания совместных холдинго¬вых компаний, финансово-промышленных групп, сво¬бодных экономических зон».

Особую роль в этом процессе должны сыграть та¬кие субъекты инвестиционной деятельности, какими выступают на сегодняшний день банки.

Этим и обусловлена актуальность выбранной темы дипломного исследования.

Целью работы является выявление значения и роли банка в привлечении иностранных инвестиций для развития, региональной экономики.

Базой исследования послужил Коммерческий банк (КБ) «Центр-Инвест».

Указанная цель определяет задачи исследования:

• рассмотреть виды и причины осуществления ино¬странных инвестиций;

• описать правовую основу регулирования ино¬странных инвестиций в РФ;

• проанализировать механизм осуществления ино¬странного инвестирования в региональную эко¬номику;

• разработать конкретные рекомендации по уча¬стию КБ «Центр-Инвест» в привлечении ино¬странных кредитов для региона.

В первой главе приведены общемировые тенденции трансферта капитала.

Во второй - рассмотрено участие КБ «Центр-Ин¬вест» в реализации процедуры заимствования средств на зарубежных финансовых рынках.

В третьей главе сформулированы конкретные реко¬мендации по оптимизации деятельности банка и со¬ставлен вариант соглашения о предоставлении ком¬мерческому банку кредита на инвестиционные нужды, о чем была выдана справка о внедрении.

I. Общемировые тенденции трансферта капитала

1.1. Иностранные инвестиции: сущность, субъекты, причины осуществления

1.1.1. Главные центры притяжения иностранного капитала

Зарубежные инвестиции играют особую роль среди форм международного движения капитала. При пере¬ходе товарного производства от стадии мирового рынка к стадии мирового хозяйства возникает между¬народное перемещение уже не только товара, но и факторов его производства, прежде всего капитала в форме инвестиций.

«Если данные о ввозе капитала дополнить показа¬телями о его распределении по странам приема, то складывается картина, которую можно охарактеризо¬вать, как трехполюсная глобальная структура прямых иностранных инвестиций: США, Европейский союз, Япония. Об этом в частности, свидетельствовали данные о 15 крупнейших участниках международного инвестирования».

На «триаду» приходится приблизительно 4/5 об¬щего объема вывоза и ввоза инвестиций - сущест¬венно больше их удельного веса во внешней тор¬говле(«лишь» половина общего объема мировой тор¬говли). США стали самым крупным импортером капи¬тала. Возрос уровень интеграции В ЕС на основе внутрирегиональных прямых инвестиций, а весь ре¬гион стал выступать в качестве крупнейшего экспор¬тера капитала. Отмечаются высокие темпы роста вы¬воза инвестиций Японией, которая может серьезно усилить свои позиции в мире по размерам «внешней экономики». В тоже время по имеющимся оценкам, страны Азии (исключая Японию) в ближайшие годы об¬гонят Западную Европу по объемам привлечения пря¬мых иностранных инвестиций. По мнению экспертов, наиболее перспективным стимулом для капиталовложе¬ний за рубежом становится расширение доступа на иностранные рынки, а не сокращение производствен¬ных расходов.

Внутри самой «триады» идет интенсивное взаимное переплетение капитала, взаимная торговля растет быстрее, чем мировая торговля в целом. В лице «триады» формируется новый, еще более высокий этаж со своим международным разделением труда и своими механизмами регулирования на национальном, регио¬нальном и надрегиональном уровнях, определяющими мирохозяйственные стандарты(См. Рис.1.1.)

Латинская Америка Страны АТР Африка и Вост. Азия

Аргентина Сальвадор Бангладеш Гана

Боливия Гондурас Индия Нигерия

Чили Мексика Пакистан Саудовская Аравия

Колумбия Панама Филиппины

Доминикан- Перу Тайвань

ская Респ. Венесуэла Папуа-Новая

Эквадор Гвинея

США

Страны Япония

ЕС

Центральная и Африка и Зап. Страны АТР

Восточная Азия

Европа

СНГ Гана Сянган (Гонконг)

Чехия Кения Малайзия

Венгрия Нигерия Республика Корея

Польша Тунис Сингапур

Латинская Замбия, Иордания Шри-Ланка, Тайвань

Америка Страны АТР Таиланд, Фиджи

Бразилия, Парагвай Бангладеш, Индия

Уругвай Шри-Ланка

Рис. 1.1. Схема распределения сфер влияния по масштабам инвестиций

Вопреки существующим стереотипам, развивающиеся страны, в том числе и новые индустриальные страны, отнюдь не являются наиболее привлекательным местом приложения иностранных инвестиций. Тем не менее их роль (пусть и не доминирующая) достаточно серьезна и даже несколько возрастает. 3/4 вложенных инве¬стиций сосредоточены в промышленно развитых стра¬нах, 1/4- в развивающихся. В притоке новых инве¬стиций соотношение иное: 3/5 к 2/5 .

На общем фоне весьма скромно выглядит участие СНГ, в том числе России, стран Центральной и Вос¬точной Европы. Считается, что к концу века сово¬купный приток иностранных капиталов в этот регион может превысить 50 млрд. долларов, что соответст¬вовало бы инвестиционному уровню Бразилии, Мексики и Португалии в 80-х годах.

Что касается России, то средняя сумма прямых иностранных инвестиций составляет 4 млрд. долларов при ежегодном притоке порядка 1/4 процента от ми¬рового уровня. Реинтеграция в мировое хозяйство делает тем более насущной задачу выработки и до¬полнительного согласования стандартов и правил за¬рубежного инвестирования.

1.1.2. Субъекты инвестиционной деятельности

Из Федерального Закона «Об иностранных инвести¬циях»: «Статья 1. ...Иностранными инвесторами мо¬гут быть:

• иностранные юридические лица, включая, в ча¬стности, любые компании, фирмы, предприятия, организации или ассоциации, созданные и пра¬вомочные осуществлять инвестиции в соответст¬вии с законодательством страны своего место¬нахождения;

• иностранные граждане, лица без гражданства, российские граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, при условии, что они зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или по¬стоянного места жительства;

• иностранные государства;

• международные организации

Статья 2. ... Иностранными инвестициями явля¬ются все виды имущественных и интеллектуальных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»