Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Банк как субъект привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере КБ "Центр-Инвест")

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


банка. Банк, подтверждающий аккредитив, берет на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккредитива, если банк-эмитент откажется совершить платежи. Так, в расчетах по экспорту, подтверждение аккредитивов иностранных банков, открытых в пользу российских предпритий российскими банками, не дает дополнительных гарантий платежа. Уполномоченные банки совершают платежи своим клиентам-экспортерам только после получения возмещения от иностанных банков:

- неподтвержденный аккредитив - это аккредитив ответственность по которому за выполнение его условий несет лишь один банк (импортера), выставивший аккредитив, а банк экспортера выполняет лишь посредническую роль, т.е. не отвечает за выплаты по нему.

- переводной аккредитив - аккредитив, с которого, по просьбе бенефициары, банк производит платеж одному или нескольким лицам по представляемым товарораспорядительным и другим документам.

- револьверный аккредитив - аккредитив, применяемый при расчетах за постоянные краткие поставки, осуществляемые обычно по графику. Он открывается не на полную сумму платежа, а на его часть и автоматически возобновляется по мере осуществления расчетов.

- покрытый аккредитив - аккредитив по которому банк-эмитент предварительно представляет в распоряжение банка-поставщика валютные средства в сумме аккредитива на срок действия своих обязательств с условием возможного использования этих средств для выплат по аккредитиву.

В экпсортно-импортных операциях на предпри¬ятиях с иностранными инвестициями применяют расчеты по открытому счету, при которых продавец отгружает товар покупателю и направляет в его адрес товарораспорядительные документы, зачисляя сумму задолженности в дебет счета, открытого им на имя покупателя. В обусловленные контрактом сроки покупатель погашает свою задолженность по этому счету. Для покупателя открытый счет является выгодной формой расчета и получения кредита, так как отсутствует риск оплаты непоставленного товар, а проценты за пользование кредитом обычно не взымаются.

Кредитование в иностранной валюте имеет несколько разновидностей:

- кредитование экспортно-импортных операций;

- кредитование деятельности совместного предприятия;

- кредитование как разновидность расчетов, т.е. расчетов с рассрочкой платежа;

Совершенно очевидно, что банки в целях привле¬чения иностранных инвесторов могут предос-тавлять предприятиям кредиты в иностранной валюте по экспортно-импортным операциям для создания и развития экспортных производств на срок до восьми лет; обеспечения текущей деятельности на срок до двух лет; под будущие поступления с учетом хода заключения контрактов на экспорт.

Кредиты в валюте предоставляются на сумму, вкюлючая проценты, не превышающую объем плановых поступлений средств в валютный фонд предприятия-заемщика в период использования и погашения их кредита. Кредиты в валюте выдаются предпритию-заемщику под гарантию или под залог имущества, а также под страховку, предусматривающую право уполномомоченного банка на безусловное списание средств в необходимых размерах с валютных и рублевых счетов гаранта в случае непогашения в неустановленный срок предприятием-заемщиком обязательств по полученному кредиту. Гарантом может являтся вышестоящий орган управления, любое юридическое лицо. Кредиты в иностранной валюте предоставляются банком на обычных коммерческих условиях с начислением повышенных процентов валюте на непогашенную часть задолженности по кредиту. Процентные ставки по кредиту в валюте устанавливаются таким образом, чтобы сумма полученных банком процентов покрывала бы его расходы по привлечению валютных средств, используемых для предоставления кредита, и давала определенную прибыль. В случае если меняется курс валют, в которых заключены контракты в счет ис¬пользования кредита, возникающая курсовая разница относится на счет заемщика. Начисленные проценты, а также курсовая разница, которая возникла при ис¬пользовании кредита, не включаются в общий лимит предоставленного кредита. Для получения кредита в валюте предприятие должно обратиться в банк с обоснованным ходатайством, которое должно содер¬жать следующие данные:

- цель получения кредита, сумма и срок, на которые требуется кредит;

- характеристика закупаемого за границей товара, его стоимость, валюта платежа, страна, в которой он будет приобретаться;

- экономический эффект от использования закупаемых в счет кредита машин, оборудования, материалов, сроки окупаемости мероприятий, на осуществление которых требуется кредит;

- источники погашения кредита в иностранной валюте и источники финансирования в рублях;

Кроме этого, к ходатайству прилагаются следующие документы:

- устав;

- договор учередителей;

- свидетельство о регисрации;

- баланс с отметкой налоговой инспекции;

- договор купли-продажи;

- карточка с образцами подписей;

- справка из налоговой об открытии ссудного счета;

- срочное обязательство;

- гарантийное или залоговое письмо, страховка;

-технико-экономическое обоснование, включающее смету расходов по каждому кредитуемому мероприятию

Поступившие в полном объеме требуемые материалы по вопросу о предоставлении кредита рассматриваются банком. При решении вопроса о предоставлении кредита особое внимание обращается на наличие источников и гарантий погашения кредита. В случае принятия положительного решения о предоставлении кредита в валюте между банком и предприятием-заемщиком подписывается кредитное соглашение, регулирующее порядок выдачи ссуд в иностраннои валюте, их использование, порядок расчетов, условия начисления процентов и погашения задолженности предпрития-заемщика. Использование кредита в валюте производится по мере возникновения у предприятия-заемщика потребности в средствах на оплату закупленного за границей товара на основании переводных поручений и поручений на открытие аккредитива или на основании сообщения иностранного банка о платеже иностранной фирме-экспортеру за счет кредита, предоставленного этим иностранным банком уполномоченному россий¬скому банку. Использование кредитов разрешается только при условии своевременного предоставления в банк копий контрактов предприятий заемщиков с ино¬странными контр агентами. Сроки заключения кон¬трактов и период расчетов по ним должны строго со¬ответствовать срокам использования кредитов. Общая сумма закупок не должна превышать суммы кредита. Проценты за использование кредита начисляются с момента фактического использования кредита. В день наступления срока платежа банк производит погаше¬ние задолженности предприятия по кредиту в валюте за счет средств, числящихся на его валютном счете. При отсутствии или недостатке таковых на счете предприятия, необходимая сумма списывается с ва¬лютного счета гаранта в соответствии с условиями его гарантийного обязательства. При отсутствии не¬обходимых средств на счетах суммы непогашенных кредитов относятся на счет просроченной задолжен¬ности по кредитам в валюте с начислением дополни¬тельных процентов сверх уровня процентной ставки, установленной в кредитном соглашении.

В рамках инвестиционной программы банк осущест¬вляет контроль за выполнением пред¬приятием-задолж¬ником условий кредитного соглаше¬ния, за целевым использованием предоставленных кредитов, за свое¬временным погашением долга, уплатой процен¬тов. Банк также контролирует соблюдение предпри¬ятием-заемщиком установленных сроков ввода в экс¬плуата¬цию машин и оборудования, закупленных за счет кре¬дита в валюте и эффективность их использо¬вания. Такой контроль осуществляется, в частности, путем проверок на местах. В случае, если предпри¬ятие-за¬емщик не выполняет своих обязательств по кредитным соглашениям в части соблюдения установ¬ленных сро¬ков монтажа, ввода в эксплуатацию и эффективности использования импортного оборудова¬ния, банк имеет право:

- приостановить далнейшее использование предоставленного кредита;

- досрочно взыскать сумму задолженности по предоставленному кредиту;

- увеличить процентную ставку по предоставленному кредиту при несвоевременном монтаже и вводе в эксплуатацию машин и оборудования.

В случае неуплаты очередного взноса в погашение кредита считается непогашенной вся существующая на день платежа задолженность по данному кредиту с этой задолженности взымается повышенная процентная ставка.

Валютное кредитование совместного предприятия бывает краткосрочным (до 2-х лет), среднесрочным (до 10 лет), долгосрочным (свыше10 лет).

Краткосрочные кредиты в иностранной валюте предоставляются предпритиям с иностранными инве¬стициями на закупу за границей сырья, материалов, комплектующих изделий и других товаров. Среднесрочные и долгосрочные кредиты в валюте выдаются на оплату импортного оборудования, машин, лицензий и других товаров и услуг, необходимых для совершенствования и расширения производства продукции.

Стоимость погашения инвестиционных кредитов определяется банком в зависимости от окупаемости объектов кредитования. В качестве обеспечения кредитов могут использоваться принадлежащие совместному предпритию активы, имеющие валютный характер. При недостатке обеспечения кредиты в иностранной валюте могут быть предоставлены под гарантии учередителей совместного предприятия или под гарантии иностранных банков и фирм.

Кредиты на инвестиционные нужды в валюте предоставляются банком на обычных коммерческих условиях с начислением процентов в валюте на непогашенную часть задолженности по кредиту. Процентные ставки устанавливаются банком исходя из действующих процентных ставок мирового денежного рынка по соответствующим

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»