Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Банк как субъект привлечения иностранных инвестиций в регион (на примере КБ "Центр-Инвест")

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


являются выделение кредитных линий для осуществления инвестиционной дея¬тельности;

• на основе изучения схемы предоставления кре¬дитных линий для инвестиционных проектов, реализуемых по условиям ОЭСР, автором диплом¬ной работы составлена схема типового варианта предоставления кредитных линий для инвестици¬онных проектов при использовании кредитов и гарантий банков. Это позволило раскрыть меха¬низм осуществления инвестирования в регио¬нальную экономику.

3. «Центр-Инвест» - помощь малому бизнесу в ин¬вестиционной деятельности

3.1. Поиск зарубежного инвестора

В конце октября - начале ноября 1996 года в Па¬риже, Амстердаме и Москве Российский Центр содей¬ствия иностранным инвестициям Минэкономики РФ про¬вел серию мероприятий по презентации российских проектов иностранным инвесторам.

В российскую правительственную делегацию вошли делегаты из Ростовской области - представители банка «Центр-Инвест». Участие этого ростовского банка в столь серьезных мероприятиях далеко не случайно. Банк «Центр-Инвест» известен не только теоретическими разработками в сфере инвестиций, но и является официальным партнером Российского Цен¬тра содействия иностранным инвестициям в Ростов¬ской области. Специалисты банка уже давно занима¬ются содействием в разработках региональных инве¬стиционных программ и поиском реальных инвесторов за рубежом. Именно поэтому представителям КБ «Центр-Инвест» была доверена почетная и ответст¬венная задача - презентовать Донской край ино¬странным инвесторам. И эта задача была выполнена не без успеха благодаря использованию приемов In¬vesting Promotion, программы поддержки малого биз¬неса, разработанных специалистами банка «Центр-Ин¬вест».

По мере углубления экономической реформы в Рос¬сии все большее число коммерческих структур, неза¬висимо от того, являются ли они «гигантами боль¬шого бизнеса» или малыми предприятиями, неизбежно включаются в работу на международных рынках.

В этих условиях возрастает потребность в инфор¬мации, консультациях, подготовке и повышении про¬фессионального мастерства работников коммерческих организаций в сфере международных операций, в ква¬лифицированном проведении переговоров с зарубеж¬ными партнерами и заключении контрактов, освоении принятых международных форм расчетов и форм по¬ставки товаров, знании и умении грамотно применять их на практике.

Являясь официальным представителем Российского Центра содействия иностранным инвестициям, банк «Центр-Инвест» обладает необходимым опытом и воз¬можностями для поиска зарубежных инвесторов для малого бизнеса.

«Центр-Инвест»

Валютный отдел Инвестиционное

управление

Предприятие Инвестор

Рис. 3.1. Схема поиска зарубежного инвестора

Для поиска инвестора клиенту необходимо соста¬вить письменное предложение или запрос. Такое предложение должно обязательно содержать данные о предприятии:

 размер,

 отрасль,

 форма собственности,

 банковский счет,

 адрес, телефон, факс,

 опыт работы на внутреннем и внешнем рынке,

 данные о производимой/предлагаемой продукции

Лучшим вариантом будет рекламный проспект изде¬лия или предприятия. Можно привести некоторые ре¬комендации по подготовке такого предложения.

Письменное предложение иностранному инвестору должно быть составлено на английском языке, либо на родном языке той страны, куда направляется за¬прос. Технические и потребительские нормы должны соответствовать принятым в данной стране стандар¬там. Следует помнить, что предложений будет не¬сколько и первым будет рассмотрено то, которое со¬ставлено на знакомом языке и с привычными покупа¬телю нормами.

Предложение потенциальному покупателю должно содержать следующие характеристики товара:

• точное описание товара и упаковки

• размер, вес

• объем и сроки поставки

• сертификаты качества

• цена в долларах США либо в валюте страны партнера

• форма платежа

• условия поставки

В предложении следует четко указать вариант же¬лаемого сотрудничества:

• простой экспорт

• бартер

• производственная кооперация

• совместное предприятие и др.,

а также стоит описать все дополнительные усло¬вия предлагаемого сотрудничества:

• сроки,

• периодичность поставок,

• право распоряжаться товаром,

• лицензия,

• таможенные пошлины,

• местные законы

Цена является исходным пунктом переговоров. Не¬обходимо исходить из собственного расчета, но од¬новременно учитывать уровень цен в стране потенци¬ального партнера.

Следует помнить, что окончательную цену всегда назначает продавец.

В условиях поставки иногда недооценивается зна¬чение дополнительных расходов:

• оплата транспорта

• сбыта

• рекламы и т.д.

Чем больше объективной деловой информации со¬держится в письменном предложении, тем больше шан¬сов заинтересовать зарубежного инвестора и полу¬чить отклик на свое предложение. Специалисты банка «Центр-Инвест» уже на стадии разработки запроса окажут консультационную поддержку, помогут вычле¬нить и подчеркнуть выгодные моменты предложения.

Следующий шаг - непосредственный поиск зарубеж¬ного инвестора. Как уже отмечалось выше, банк «Центр-Инвест» является официальным партнером Рос¬сийского центра содействия иностранным инвестициям и, соответственно, имеет доступ к базам данных Центра и Торгово-промышленных палат зарубежных стран. Кроме того, в самом банке имеется собствен¬ная база данных. В нее входит целый ряд специфиче¬ских зарубежных организаций, которые осуществят помощь в поиске зарубежного инвестора. Каждый из органов дает возможность осуществлять поиск дело¬вого партнера в определенной сфере бизнеса и по¬зволяет выделить те предприятия, которые с наи¬большей степенью вероятности могут стать реальным партнером российского предприятия.

На основании запроса банк проводит системный поиск, предоставляет своему клиенту список потен¬циальных инвесторов, которым и осуществляется ад¬ресная рассылка письменного предложения клиента.

Банк «Центр-Инвест» доводит до логического конца «наведение мостов» между отечественным и иностранным предприятием:

 помогает провести грамотные переговоры,

 заключить выгодные контракты,

 оформить сделку,

 осуществляет платежи на наиболее выгодных ус¬ловиях.

В работе с зарубежным партнером требуется пра¬вильный выбор условий поставки, знание юридических норм страны партнера и правильный выбор форм рас¬четов.

Немаловажным представляются и вопросы о нормах и правилах валютного контроля, действующие на тер¬ритории РФ, с обязательным оформлением экспортных и импортных паспортов сделок, карточек платежа и учетных карточек, а также соблюдение жестких сро¬ков предоставления документов валютного контроля (валютный контракт, грузовая таможенная декларация и др.) в банк, обслуживающий экспортно-импортные операции клиентов, являющийся агентом валютного контроля (ВК). Валютный контроль предусмотрен также для контрактов, связанных с экспортом-импор¬том услуг при предоставлении соответствующих актов приема-передачи, а также для валютных операций. Связанных с оплатой за обучение, лечение, приобре¬тение литературы, участие в международных форумах, конференциях и др.

Однако банки являются не только агентами ВК, но и предоставляют своим клиентам комплекс услуг в сфере внешнеторговых операций, они крайне заинте¬ресованы в том, чтобы помогать фирмам, открывшим у них валютные счета. Поэтому всем субъектам внешне¬экономической деятельности от индивидуальных пред¬принимателей до крупных корпораций, рекомендуется обратиться в банк за соответствующей консульта¬цией, прежде чем заключать внешнеторговый кон¬тракт. Эта рекомендация особенно актуальна для первого контракта с новым иностранным инвестором.

Для того, чтобы помочь фирме решить проблемы внешнего и внутреннего характера в области инве¬стирования, в банке «Центр-Инвест» разработана специальная схема обслуживания клиентов по валют¬ным операциям. Высококвалифициро¬ванные сотрудники управления валютных операций по¬могут клиентам в подготовке документов в соответ¬ствии с требова¬ниями международного и Российского законодатель¬ства, разъяснят порядок проведения ва¬лютных опера¬ций, порекомендуют ту или иную форму расчетов и поставки. Скорость платежей при этом составит 1 день для долларов США, и 2 дня в любой другой сво¬бодно-конвертируемой валюте.

Банк "Центр-Инвест" для реализации инвестици¬онной программы предприятия осуществляет следующие валютные операции:

- открытие и ведение валютных счетов;

- организация валютных расчетов;

- конвертация рублей в валюту;

- снятие наличными со счета;

- перевод с валютной конверсией;

- эммиссия и учет валютных векселей;

- обслуживание валютных карточек VISA и Union Card;

- прием валюты от физических лиц на депозит;

- форвардные и фьючерсные сделки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»