Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Бизнес-план по производству организации производства соевого белка

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


в комбикормах»

Основные потребители Потребность комбикорма, т/год

мясокомбинаты 8400-9000

птицефабрики 9500-9800

агрофирмы, фермерские хозяйства 2700-3000

ИТОГО: 20600-21800

Таким образом, планируемые объемы продаж

 текстурированный соевый белок (ТСБ) 4920 т/год

 соевое масло 696 т/год

 молоко 1296 т/год

 молочные продукты 1323 т/год

 комбикорма 22000 т/год

полностью покрываются потребностью рынка в данных пищевых продуктах.

Необходимо также отметить, что расчет проводился на основе пессимистических предположений и прогнозов и при низком территориальном охвате.

СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА

Отсутствие аналогов (либо наличие существенных преимуществ перед аналогами), а также высокое качество продукции, планируемой к выпуску, делают соответствующие сектора внутреннего рынка открытыми для продукции ЗАО «КОНСОРЦИУМ».

Как указывалось выше, среди отечественных производителей ЗАО «КОНСОРЦИУМ» в настоящее время серьезных конкурентов не имеет. Однако, ситуация с отсутствием конкуренции является временной, так как для рынка характерно быстрое заполнение существующих «ниш», поэтому соответствующими подразделениями ЗАО «КОНСОРЦИУМ» постоянно должна проводиться работа, направленная на обеспечение конкурентоспособности продуктов из переработанных бобов сои по цене и качеству.

Не менее важным является вопрос доведения созданных продуктов до нужного покупателя по нужной цене и в нужное время, т.е. для достижения конечной цели (насыщения соответствующих рынков продуктами переработки сои и выхода на планируемые объемы продаж) должна существовать профессионально разработанная и успешно реализуемая стратегия маркетинга, предполагающая:

 стратегию сбыта;

 оптимизацию ценообразования;

 широкое проведение мероприятий по рекламе и продвижению выпускаемой продукции.

При этом достижение обозначенных целей возможно только при эффективном использовании и профессиональном сочетании всех инструментов маркетинга.

Стратегия сбыта

В рамках проекта сбыт продукции планируется осуществлять в основном крупными оптовыми партиями. С этой целью в штате ЗАО «КОНСОРЦИУМ» предусмотрена служба маркетинга, задачами которой является продвижение продукции переработки сои на соответствующих рынках и организация ее сбыта.

По предварительной договоренности главным покупателем и распространителем в РФ текстурированного соевого белка и соевого масла станет один из инициаторов проекта – крупная оптовая фирма ОАО «ППП». ОАО «ППП» в настоящее время имеет обширную сеть сбыта по импортным растительным текстуратам в РФ. Высокая заинтересованность в переходе с импортной продукции на дешевый отечественный аналог такого же высокого качества основывается не только на увеличении дохода, но и на перспективном захвате большего сегмента рынка текстурированных растительных белков в России.

В перспективе, при расширении объемов производства продукции и рынков сбыта возможно использование более эффективной системы реализации продукции через небольшое число крупных оптовых компаний.

Существует два варианта реализации такой системы:

 выбор новых крупных оптовых компаний, уже оперирующих на рынке и последующее сотрудничество с ними;

 создание собственной сети оптовых торговых компаний.

В первом варианте основными критериями выбора оптовых компаний являются:

 широкая география охвата;

 уверенное положение на рынке;

 устойчивые темпы увеличения объемов продаж и числа клиентов;

 наличие собственных складов и отработанных транспортных схем.

После отбора оптовых компаний в соответствии с перечисленными критериями, с ними необходимо установить партнерские отношения путем создания гибкой системы скидок, направленной на стимулирование необходимой схемы поведения, а также размещения совместной на стимулирование необходимой схемы поведения, а также размещения совместной рекламы и организации специальных мероприятий по привлечению покупателей. Таким образом, ЗАО «КОНСОРЦИУМ» получит возможность определять направление развития системы дистрибуции.

Во втором случае ЗАО «КОНСОРЦИУМ» организует деятельность небольшого числа (или одной – головной) собственных оптовых компаний с «вынесением» в регионы отделов сбыта этих компаний.

Достоинством первой схемы является минимальные затраты средств и времени на создание оптовой сбытовой сети, возможность включения в нее наиболее известных компаний с опытом работы на российском рынке.

Достоинством второго варианта является возможность установления полного контроля над оптовыми компаниями и проведения единой ассортиментной и ценовой политики, а также сокращения до минимума числа посредников между производителем и конечными потребителями продукции переработки сои.

Таким образом, ЗАО «КОНСОРЦИУМ» имеет все посылки для успешной реализации своей продукции. Следует также отметить, что ориентация на дешевую продукцию, позволяющую решить проблемы продовольственной безопасности страны, снизить дефицит пищевого белка и предупредить многие заболевания создает предпосылки для успешного участия ЗАО «КОНСОРЦИУМ» в тендерах на заключение государственных контрактов.

Ценообразование

Наряду с новизной и качеством основным показателем конкурентоспособности продуктов переработки бобов сои является их цена. Особое значение цена на продукцию, планируемую к выпуску в рамках проекта, имеет в обеспечении конкурентоспособности с соевой мукой и текстурированными соевыми белками импортного производства.

Предпосылками для достижения конкурентоспособных цен на продукцию ЗАО «КОНСОРЦИУМ» (при достаточно высоком показателе рентабельности) являются:

 -современная и «дешевая» технология, положенная в основу производства по переработке бобов сои;

 -оптовая продажа продукции переработки сои, что позволяет до минимума сократить издержки, связанные со сбытом;

 низкие (в сравнении с импортом) эксплуатационные затраты.

 безотходность производственного процесса: все продукты переработки соевых бобов (соевый жмых и шрот) будут использованы в производстве комбикормов и далее реализованы как самостоятельный готовый продукт.

Оптимизация процессов ценообразования в пользу конечного потребителя продукции переработки сои достигается максимально возможным сокращением звеньев между производителем и конечным потребителем, а также установлением контроля над оптовыми компаниями и проведением единой ценовой политики.

Предлагается (в том числе в расчете эффективности), что цены на продукцию, планируемую к выпуску при реализации предлагаемого проекта, ниже цен на импортные аналоги н 10-15%.

Реклама и продвижение продукции

Для продвижения всех видов продукции данного проекта на рынке предполагается использование двух видов рекламы:

 «престижная» реклама;

 реклама продукции.

Цель «престижной» рекламы – создание корпоративного имиджа и достижение известности торговой марки. Серьезными преимуществами узнаваемой компании являются:

 благоприятные условия для предложения новых продуктов;

 заинтересованность оптовых покупателей в приобретении продукции компании.

Достаточно распространенным каналом «престижной» рекламы (коммерческой пропаганды положительного образа компании) является организация пресс-конференций с приглашением представителей общественности и прессы.

Основной упор рекламной акции будет делаться на продукты переработки соевых бобов: текстурированный соевый белок, соевое масло, молоко и молочные соевые продукты (йогурт, сыр, майонез, напитки), так как данные продукты питания являются относительно новыми в России по сравнению с комбикормовыми смесями, которые не нуждаются в дорогостоящем представлении и рекламировании.

Реклама продукции переработки сои должна быть, в первую очередь, направлена на определение ее преимуществ, т.е. перед рекламой стоит задача привлечения внимания к преимуществам соевого белка в отношении цены, питательных и целебных свойств.

Учитывая, что основными потребителями продуктов соевой муки являются предприятия пищевой промышленности, в рекламной компании особое внимание необходимо уделять способности этой продукции улучшать структуру и качество конечного продукта при значительном снижении его себестоимости.

А учитывая, что основными потребителями молочных продуктов питания являются детские и лечебно-оздоровительные учреждения, а также население регионов, в рекламной компании особое внимание необходимо уделять профилактическим и лечебным свойствам соевого белка (употребление соевых продуктов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, почечно-каменной, желчно-каменной болезни, сахарного диабета и т.п.)

Таким образом, мероприятия по продвижению продуктов углубленной переработки сои должны предполагать:

 -создание реестра главных специалистов предприятий пищевой промышленности регионов и диетологов лечебно-оздоровительных и детских учреждений, в которых планируется сбыт, для использования «direct-mail» – метода прямой почтовой рассылки информации о деятельности ЗАО «КОНСОРЦИУМ», а также в последствии для поддержания партнерских взаимовыгодных отношений;

 -регулярное информирование потенциальных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»