Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Вексельные обращения в России и Нижнем Новгороде

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


с реальным перемещением ни товаров, ни денежных средств; среди финансовых векселей выделяют дружеские, встречные и бронзовые.

Дружеские векселя представляют собой своеобразную услугу, когда платежеспособное предприятие, пользующееся солидной репутацией, выставляет простой вексель на другое предприятие, испытывающее финансовые затруднения, предоставляя ему тем самым возможность реализовать вексель и получить деньги. При этом предполагается наличие определенных отношений между этими предприятиями, что позволит в последующем урегулировать вопрос долга (при этом возможен вариант, когда вексель будет погашен самим нуждающимся предприятием). Встречные векселя преследуют ту же цель, когда одно нуждающееся в деньгах предприятие обменивается безденежным векселем с другим (векселя одной и той же суммы выставляются "друг на друга" на один и тот же срок). Что касается бронзовых (или, как их еще называют, дутых) векселей, то их выставление обычно происходит по инициативе предприятий, которым по причине своей финансовой несостоятельности трудно рассчитывать на получение дружеского векселя и которые по этой причине организуют появление дутого векселя от имени либо несуществующих (фиктивных) предприятий, либо (за небольшую плату) практически неплатежеспособных лиц.

Еще одной разновидностью векселя являются банковские, получившие значительное распространение в последние годы как среди граждан (рассматривающих их в качестве одного из способов более или менее надежного вложения своих сбережений), так и среди предприятий (для которых в условиях длительного прохождения платежей через банковскую систему на первый план выходит возможность осуществления расчетов векселем). Для их приобретения необходимо внести вексельную сумму на счет (в кассу) банка, после чего последний выписывает вексель. При этом датой его составления является дата поступления денежных средств в банк.

Существует также две основные формы вексельного кредитования: предъявительский (в форме учета векселей) и векселедательский. В последнем случае также возможны варианты.

1. Банк может кредитовать своих клиентов векселями с одновременным заключением кредитного договора. Векселедержатели расплачиваются ими со своими поставщиками. Затем вексель может пройти по цепочке от одного предприятия к другому, производя расчеты между ними, и на каком-то этапе будет предъявлен в банк для оплаты. Погашение векселя банком может быть осуществлено за счет средств, полученных в погашение договора кредита.

2. Предприятие, являющееся получателем векселедательского кредита, выставляет переводной вексель на банк, который акцептует его (банковский акцепт). При этом по договоренности банка с клиентом последний обязан до срока погашения векселя предоставить денежное покрытие.

В обоих случаях практикуется применение банком льготных процентных ставок, поскольку в нормальной ситуации он не использует собственных ресурсов.

Различают дисконтные и процентные банковские векселя. Дисконтные векселя погашаются по номиналу, а продаются со скидкой (дисконтом), размер которой и составляет доход векселедержателя. Процентные векселя продаются по номиналу, а погашаются по цене, включающей в себя сумму, "набежавшую" в соответствии с процентной ставкой, указанной в векселе. В последнее время наблюдается тенденция увеличения роли процентных векселей, как более выгодных и для векселедателей, и для векселеполучателей. Объясняется это, во-первых, тем, что сумма, взимаемая Центробанком с выпускающего вексель рассчитывается к номиналу; вторая причина - странность закона о налогообложении, в результате которой доходы, получаемые в форме дивидендов и процентов облагаются налогом по ставке 15%, а доходы в форме разницы между ценой покупки и ценой продажи (погашения) долговых обязательств включаются в полной сумме в состав внереализационных доходов и облагаются соответственным налогом - 35%.

Что происходит при неоплате векселя

Вексель должен предъявляться к платежу либо непосредственно в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней. При неоплате векселя в срок отказ от платежа должен быть своевременно (на следующий день после истечения даты платежа по векселю, но не позже 12 часов следующего дня) удостоверен в нотариальной конторе, т.е. следует заявить протест в неплатеже (однако этого можно не делать, если в векселе есть оговорка "без расходов (протеста)"). После этого в течение четырех рабочих дней, векселедержатель может предъявить претензии индоссантам (если они были) и выставителю векселя. Каждый индоссант должен в течение двух рабочих дней после получения соответствующего извещения сообщить его суть своему индоссанту; одновременно извещаются авалисты (в данном случае действует следующее правило: по векселю солидарно обязаны перед ремитентом все те, кто поставил на нем свою подпись, за исключением индоссантов, поместивших слова "без оборота на меня"). При этом держатель векселя имеет право предъявления иска ко всем этим лицам вместе и к каждому в отдельности, причем без соблюдения последовательности, в которой они обязались; такое же право принадлежит каждому, подписавшему вексель, после того как он его оплатил. Если же векселедержатель не предъявил своевременно вексель к оплате, не опротестовал его при необходимости в соответствующие сроки, то он теряет свои права на предъявление претензий к трассанту, всем индоссантам и авалисту (но не к самому должнику). В конечном счете при неоплате векселя дело передается в суд.

Вексельные обращения в России

Некоторые особенности отечественной ситуации

Если рынок ГКО в России на сегодняшний день является, пожалуй, одним из наиболее прибыльных, то о рынке векселей этого сказать нельзя. Пожалуй, наиболее характерной особенностью его является явная доминанта финансовых векселей над товарными. Это и понятно - порожденный инфляцией дефицит денежной массы определяет главное применение векселей - служить заменой денег. Отчасти поэтому векселя приобретают все более несвойственную им функцию ГКО. Специфическая практика обращения векселей в России показывает также, что получили распространение некие расчетные бумаги, имеющие форму векселей (а иногда и ее нарушающие), но по сути векселями не являющиеся. Условия их погашения таковы, что котировки этих бумаг (цены купли-продажи на вторичном рынке) не достигают номинала даже после наступления соответствующих сроков. Вызвано это, в частности, отсутствием у этих бумаг одного из важнейших вексельных свойств - безусловности обязательства. В отечественной практике почти не встречается корпоративных векселей, которые гасились бы "живыми деньгами" (справедливости ради надо отметить, что зачастую и сами векселедержатели не стремятся получить деньги по векселю, стремясь сэкономить на налогах).

Например, векселя Ленэнерго погашаются электроэнергией, точнее принимаются в счет задолженностей перед Ленэнерго по платежам за электроэнергию (при этом полностью с внутренним нормативным актом Ленэнерго, регулирующим порядок обращения его простых векселей, никто не знаком, что сужает возможности отстаивать свои интересы при необходимости через суд). Векселя Октябрьской железной дороги гасятся так называемыми железнодорожными тарифами, т.е. правом перевозки грузов на определенную сумму по железной дороге. Векселя "Водоканала Санкт-Петербурга" принимаются в счет оплаты различных услуг: потребления воды, пользования канализационной инфраструктурой и т.д. Иногда векселя выпускаются для расчетов внутри замкнутых цепочек. Выпадая из них, вексель может значительно потерять в цене, или, более того, быть отозванным векселедателем. Существуют векселя "бензиновые", "угольные", "металлургические" и др.

Подобный беспредел налагает порой несколько криминальный оттенок на порядок обращения расчетных векселей. Криминальные структуры, традиционно работающие на рынке долгов, начинают активно осваивать и вексельный рынок. Ситуация благоприятствует этому: с одной стороны, - цены вторичного рынка, сложившиеся на уровне 30-60% от номинала, с другой стороны, - возможность использования по номиналу.

На сегодняшний день основными вопросами вексельного рынка являются региональная замкнутость вексельных расчетов, технологическая неликвидность документарных векселей, слабая регулируемость вексельного рынка со стороны государства, отсутствие информационной базы по надежности векселей и индоссантов. На V Межбанковском когрессе 1996 года было высказано мнение о существовании реальной угрозы нового кризиса в банковской системе -- кризиса вексельного обращения. Центробанк беспокоит то, какие "странные" векселя и каким "странным образом" сейчас выпускаются.

Подводя итог, назовем ряд причин, сдерживающих широкое распространение векселей:

• частое отсутствие должного доверия к деловым партнерам;

• неуверенность в возможности предельно быстрого удовлетворения своих интересов через процедуру судебного рассмотрения исков о погашении векселей (если партнеры оказались нечестными, либо неплатежеспособными);

• отсутствие ускоренной процедуры внеочередного судебного рассмотрения исков о погашении векселей;

• отсутствие прецедентов регрессных требований по векселям в случае отказа векселедателей от платежа;

• отсутствие у большинства банков опыта учетно-ссудных операций с векселями и невозможность их переучета в ЦБР;

• опасения получить фальшивый вексель - известны подделки векселей Сбербанка, Ленэнерго и др. В качестве курьезного факта из этой области можно привести следующее письмо Центробанка.

"ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО от 26 февраля 1996 г. N 28-1-15/236

"Об обращении векселей с подделанным авалем"

Банк России сообщает, что

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»