Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Вексельные обращения в России и Нижнем Новгороде

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


образовательных учреждений), а также зачета текущих платежей указанных налогов и финансовых санкций по указанным платежам.

В Нижегородской области векселя принимали к оплате: Нижегородский Земельный Межрегиональный акционерный банк, КБ АвтоГАЗбанк, КБ Ассоциация, КБ ВОКвнешторгбанк, АПИБ Волго-Вятский Проминбанк, АБ Нижегородский Банкирский Дом, КБ Радиотехбанк, Нижегородпромстройбанк.

Векселя других банков

"НЗМБанком совместно с нижегородским представительством Акционерного Коммерческого Банка “Тверьуниверсалбанк” и Департаментом финансов Нижегородской области разработана программа использования векселей Тверьуниверсалбанка в качестве средства платежа налогов в областной бюджет и обращения их на территории области. Распоряжением Губернатора Нижегородской области от 10.10.95 обслуживание этой программы поручено НЗМБанку.

В 1995 году НЗМБанком выпущено собственных векселей на общую сумму 25 250 млн.руб. В 1996 году банк планирует приступить к кредитованию предприятий и организаций посредством дисконтных векселей НЗМБанка. Ставка по вексельному кредиту будет существенно ниже ставки по обычным кредитам.

НЗМБанком совместно с Департаментом финансов Нижегородской области начата разработка новой программы по ликвидации задолженности предприятий перед областным бюджетом. В ее основе лежит схема переоформления долгов предприятий их простыми векселями, которые будут реализовываться через Торговую вексельную площадку НЗМБанка" (Из проспекта НЗМБ).

Конечно, после кончины ТверьУниверсалБанка активности на Вексельной площадке значительно поубавилось, но тем не менее вексельный проект Администрации продолжается, основываясь по большей части на собственных векселях НЗМБанка. Своя всероссийская вексельная площадка имеется также у Инкомбанка, выпускающего свои векселя (как дисконтные, так и процентные) которые, кстати, не используют бланк Министерства финансов! Чем являются эти ценные бумаги на самом деле - сказать не берусь, однако Инкомбанк вовсю кредитует ими клиентов, причем вы не можете получить кредит деньгами - только векселями. Свои векселя выпускают такие крупные банки как ОНЭКСИбанк, банк "Нижегородский кредит" и другие.

О последнем имеется поразительный на мой взгляд документ, который не могу удержаться, чтобы здесь не привести.

"Об авале векселей муниципального

акционерного банка «Нижегородский кредит»

Распоряжение главы

местного самоуправления

города Нижнего Новгорода

От 06.03.1996 n 631-р

В целях снижения дефицита городского бюджета, уменьшения взаимных задолженностей муниципальных предприятий, учреждений и организаций друг перед другом и городским бюджетом, а также исполнения постановления главы местного самоуправления города Нижнего Новгорода N 2 от 26 января 1996 года «О некоторых мерах по стабилизации положения МИАБ «Нижегородский кредит»:

1. Разрешить департаменту финансов администрации города Нижнего Новгорода (Палкина Н.В.) авалировать векселя инвестиционного акционерного банка «Нижегородский кредит» (далее банк) на сумму не более 6,4 млрд.руб., заключить и подписать от имени администрации города Нижнего Новгорода договор об авале векселей банка на сумму, указанную в настоящем пункте.

...

3. Установить, что аваль предоставляется при условии его обеспечения в соответствии с настоящим распоряжением и согласования с департаментом финансов администрации города Нижнего Новгорода сроков (Этапов) выпуска векселей в обращение, общего количества векселей, номиналов векселей и сроков действия аваля. Департаменту финансов администрации города Нижнего Новгорода (Палкина Н.В.) принять в обеспечение аваля здание банка по ул.Минина, 35 и заключить от имени администрации города Нижнего Новгорода соответствующий договор.

4. Разрешить налогоплательщикам оплачивать налоги в бюджет города Нижнего Новгорода векселями банка, авалированными департаментом финансов администрации города Нижнего Новгорода.

Глава местного самоуправления И.П.Скляров"

Вот буквально так. Векселя муниципального банка, создаваемого для поддержки проектов Администрации, авалируются самой Администрацией города с целью "стабилизации положения "! К сожалению, мне не удалось обнаружить упомянутого в тексте положения, однако сказанного вполне достаточно чтобы сделать определенные выводы о надежности векселей банка "Нижегородский кредит".

Долговые обязательства Администрации Нижегородской области

Распоряжением Губернатора области от 09.12.95 ××ĹÄĹÎŮ × ĎÂŇÁÝĹÎÉĹ Äолговые обязательства Администрации Нижегородской области, представляющие собой не что иное как обычные векселя, но только выпускаемые Администрацией, что опять же прибавляет им сходства с ГКО. Цель их создания обычная для ценных бумаг такого типа - ускорение взаиморасчетов между предприятиями, организациями, учреждениями, бюджетами районов и области, а также снижение уровня взаимных неплатежей и более эффективного использования денежных средств.

Долговое обязательство представляет собой письменное обязательство Администрации Нижегородской области уплатить указанную сумму в определенный срок, выдаваемое предприятиям, организациям, учреждениям для дальнейшего его введения в хозяйственный оборот области.

Обязательства вводятся в оборот в счет прямого финансирования, в качестве дотаций и бюджетных ссуд предприятиям и организациям Нижегородской области. И применяются как платежное средство в безналичных расчетах во внутриобластном обороте между предприятиями, организациями и учреждениями за произведенные товары и оказанные услуги, а также по их платежам в бюджет (в части областной доли).

Держатель долговых обязательств может осуществлять в безналичной форме следующие операции:

a) Погашение кредиторской задолженности за полученную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги путем передачи долговых обязательств по передаточной надписи предприятиям - кредиторам.

b) Обмен долговых обязательств на налоговые освобождения, в части платежей в областной бюджет. Налоговое освобождение выдается на сумму, в размере номинальной стоимости, указанной в долговом обязательстве. Обмен долговых обязательств на налоговые освобождения может быть осуществлен до срока погашения, указанного в долговом обязательстве.

c) Погашение долговых обязательств путем перечисления на счет последнего держателя суммы в размере номинальной стоимости долгового обязательства (при отсутствии кредиторской задолженности по платежам в бюджет, в части областной доли).

При наличии указанной задолженности, предприятию (при подаче заявления на оплату) оформляется налоговое освобождение на сумму задолженности, а оставшаяся часть номинального объема обязательств выдается деньгами. Это, надо сказать, наводит на определенные мысли о том кому на самом деле принадлежат вложенные в долговые обязательства деньги - ну, представьте себе, вам необходимо совершить срочный платеж, хотите для этого продать обязательства, а не можете - из-за того, что должны области налог. А так как налоговые недоимки сейчас есть практически у каждого предприятия ...

Перспективы Российского рынка векселей

Безусловно ясно одно - за отсутствием денег векселя России абсолютно необходимы. Активизация вексельного обращения приводит, во-первых, к ускорению расчетов и оборачиваемости оборотных средств. Во-вторых, уменьшается потребность в банковском кредите, соответственно снижаются процентные ставки за его использование и в результате сокращается эмиссия денег. Оборот векселей в ближайшее время должен стать массовым явлением.

В дальнейшем вексельное обращение в России наверняка примет более традиционные (и цивилизованные) формы, когда предприятия-должники будут самостоятельно выставлять векселя, получать под них вексельное поручительство банка и расплачиваться авалированным векселем со своими кредиторами. При этом банки, с целью минимизации своих рисков, сопровождающих гарантийные операции, могут практиковать авалирование векселей под залог конкретного имущества или прав векселедателей (как это описывалось в предыдущем параграфе). Вместе с тем отсутствие необходимого опыта и навыков соответствующих действий, неразработанность (пробелы) законодательства, регулирующего порядок прохождения векселей при их неоплате, а также систематическое неисполнение действующих в этой области законов, может привести к появлению и такой формы коммерческого кредитования, когда векселя будут обеспечиваться не авалем, проставляемым на них банком, а отдельно оформляемой банковской гарантией, для вступления которой в силу не требуется опротестовывать вексель в двухдневный срок при его неоплате (правда, это может привести к усложнению или невозможности процедуры передачи векселя другому предприятию).

Список литературы

1. "Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР", N 31, 1991 г., ст. 1024. Постановление "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР"

2. Санкт-Петербургское ЭХО N 23(186), 11 июля 1996 "В Тверьуниверсалбанке введена временная администрация"

3. Проспект вексельной программы НЗМБанка

4. Фельдман А.И. "Вексельные обращения"

5. "Российская газета", N 79, 25.04.96 закон

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»