Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Деятельность с ценными бумагами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


стремлением повысить эффективность работ.

CASE - не революция в программотехнике, а результат естественного эволюционного развития всей отрасли средств, называемых ранее инструментальными или технологическими. Однако это и не Confuse Array of Software that does Evrything существует ряд признаков и свойств, наличие которых позволяет классифицировать некоторый продукт как CASE - средство. Одним из ключевых признаков является поддержка методологий структурного системного анализа и проектирования.

С самого начала CASE - технологии развивались с целью преодоления ограничений при использовании структурных методологий проектирования 60-70-х годов (сложности понимания, большой трудоемкости и стоимости использования, трудности внесения изменений в проектные спецификации и т.д.) за счет их автоматизации и интеграции поддерживающих средств. Таким образом, CASE -технологии не могут считаться самостоятельными методологиями, они только развивают структурные методологии и делают более эффективным их применение за счет автоматизации.

Помимо автоматизации структурных методологий и, как следствие, возможности применения современных методов системной и программной инженерии, CASE обладают следующими основными достоинствами:

• улучшают качество создаваемого ПО за счет средств автоматического контроля (прежде всего, контроля проекта),

• позволяют за короткое время создавать прототип будущей системы, что позволяет на ранних этапах оценить ожидаемый результат, • ускоряют процесс проектирования и разработки;

• освобождают разработчика от рутинной работы, позволяя ему целиком сосредоточиться на творческой части разработки;

• поддерживают развитие и сопровождение разработки;

• поддерживают технологии повторного использования компонент разработки.

Большинство CASE - сре¬дств основано на парадигме методология/метод/нотация/средство . Методология определяет руководящие указания для оценки и выбора проекта разрабатываемого ПО, шаги работы и их последовательность, а также правила распределения и назначения методов. Метод - это систематическая процедура или техника генерации описаний компонентов ПО (например, проектирование потоков и структур данных). Нотации предназначены для описания структуры системы, элементов данных, этапов обработки и включают графы, диаграммы, таблицы, блок-схемы, формальные и естественные языки. Средства - инструментарий для поддержки и усиления методов. Эти инструменты поддерживают работу пользователей при создании и редактировании графического проекта в интерактивном режиме, они способствуют организации проекта в виде иерархии уровней абстракции, выполняют проверки соответствия компонентов.

В приложении 2 содержатся концептуальные основы CASE - технологии.

Введение в предмет деятельности.

Финансовое обеспечение декларированного перехода нашей экономики в фазу стабильного роста является важнейшей проблемой текущего момента и обозримого будущего. Очевидно, что создание фондового рынка является единственной альтернативой существовавшему еще недавно, а теперь существенно подорванному дефицитом централизованных средств, волевому распределению финансовых ресурсов. Развитый внутренний финансовый рынок мог бы существенно облегчить задачу интеграции в мировой финансовый рынок и создать канал для инвестирования иностранного капитала в нашу экономику через размещение наших ценных бумаг.

Организация крупномасштабного рынка для обращающихся ценных бумаг, очевидно, является сложным и длительным процессом. Массовому обращению акций должно предшествовать массовое создание корпоративных предприятий. Этот процесс идет с большим трудом. И сегодня мы стоим перед фактом , что фондовый рынок функционирует на 10 %. Причем эти самые 10 % , являясь только частью структуры фондового рынка, по сути растянуты на 100%, и наш фондовый рынок представляет из себя исключительно спекулятивный рынок.

Существующие в развитых странах финансовые рынки опираются на обширные сбережения частных лиц. Общая бедность нашего населения и нехватка свободных сбережений - объективное препятствие на пути развития широкого финансового рынка. Население психологически не подготовлено к восприятию вложения своих средств в долговые обязательства неизвестных ему новых организаций. Кроме того горький опыт некоторых финансовых пирамид, сделал свое черное дело, и существует некоторая категория населения которая видит в финансовом рынке исключительно отрицательные черты.

Не малое давление на долгосрочные инвестиции оказывает инфляция. Сильная инфляция в странах Запада всегда была разрушителем финансовых рынков, у нас она препятствует их стихийному развитию.

Для функционирования рынка требуется возникновение уверенности в возможности вверить свои сбережения посредническим институтам. Это доверие общества должно воспитываться постепенно на положительных примерах, кроме того можно отметить, что в недавние социалистические времена уже существовал развитый государственный фондовый рынок, предназначенный для привлечения частных средств граждан в развитие народного хозяйства. Этот рынок существовал в форме государственных облигаций вещевой и денежной лотереи. Так как зарубежный опыт функционирования фондового рынка, представляет из себя несомненный интерес мы попытаемся представить возможную модель технологии деятельности с ценными бумагами для абстрактного коммерческого банка, находящегося на территории РФ. Отметим, что банк работает лишь с государственными ценными бумагами (ГКО, КО, ВО), а также осуществляет эмиссию своих собственных векселей и депозитных сертификатов (ДС).

Модель не является проектом соответствующей автоматизированной информационной системы (АИС) – она фиксирует применяемую в банке технологию работы с ценными бумагами. Исследование модели позволяет выявить ряд недостатков в применяемой технологии, предложить варианты ее усовершенствования, а также сформулировать основные требования к функциональной и информационной частям возможной проектируемой АИС.

1. Используемая нотация

Перед тем как перейти к рассмотрению моделируемого объекта представим составные элементы языка описания. В его основе лежит методология структурного системного анализа Гейна-Сарсона. На верхнем уровне система представлена DFD диаграммой. Итак составными частями диаграмм являются следующие элементы:

Внешняя сущность. Обычно это логические классы предметов или физических лиц, представляющие собой источник или приемник информации, например физические и юридические лица, банки, биржи, различные фирмы и т.д. Внешняя сущность обозначается квадратом, бросающим тень на диаграмму (см рис. 1.1).

Рис. 1.1. Изображение внешней сущности на диаграммах.

Процесс. Логически процесс является неким устройством, принимающим входные потоки и преобразующим их в выходные в соответствии со своей внутренней логикой. Обозначается он прямоугольником с закругленными углами, разделенными на три поля (см рис. 1.2). Каждому процессу дается имя, отражающее его функцию. Для идентификации процессы в пределах одной диаграммы уникально пронумерованы.

Рис. 1.2. Условное обозначение процесса.

Накопитель данных. Представляет собой некое устройство для хранения информации, куда ее можно поместить и через некоторое время изъять. Обозначается он двумя горизонтальными параллельными линиями, замкнутыми из одного края – рис. 1.3. Каждый накопитель данных идентифицируется для ссылки буквами “БД” и числом в квадрате с левой стороны.

Рис. 1.3. Условное обозначение накопителя данных.

Информационный канал. Это среда передачи информации, куда данные поступают из различных источников, которые не входят в рассмотрение в данную систему. Условное обозначение канала содержит идентифицирующую ссылку (буквы “ИК” и номер) – см рис. 1.4.

Рис. 1.4. Условное обозначение накопителя информационный канала.

Информационный поток. Логически информационный поток – это некоторое соединение, по которому информация от источника передается приемнику. Обозначение см рис. 1.5.

Рис. 1.5. Условные обозначения информационных потоков.

2. Представление модели

Функциональная модель деятельности с ценными бумагами в коммерческом банке, приведена на рис. П.1.1–П.1.9.

На рис. П.1.1 изображен фрагмент диаграммы потоков данных с процессом Ценными бумаги и внешними объектами, с которыми данный процесс взаимодействует (эти взаимодействия обозначены с помощью входных и выходных информационных потоков). Роль внешних для данного информационного процесса объектов играют внешние сущности: ЮЛ (Юридическое лицо), ФЛ (Физическое лицо), Уполномоченный депозитарий, Консалтинговая фирма, ММВБ, информационный (технологический) канал поступления в банк из различных источников котировок ценных бу¬маг а также процессы, моделирующие внутреннюю бухгалтерскую, сводную бухгалтерскую, операционную, кредитную и валютную деятельность банка.

На рис. П.1.2 изображена диаграмма потоков данных второго уровня, детализирующая процесс Ценные бумаги содержащая процессы Анализ рынка ЦБ, Пассивная деятельность с ЦБ, Активная деятельность с ЦБ, Связь с внутренней бухгалтерией (технологический процесс) и Формирование поправочных операции.

Процессы 1, 4, 5 рис. П.1.2 являются элементарными, и их логика описывается миниспецификациями, т.е. естественным языком (см далее пункт 3). Диаграмма, детализирующая процессы 2 и 3 того же рисунка, приведены далее на рис. П.1.3 и П.1.4, соответственно. Диаграммы, детализирующие процессы более нижнего уровня, приведены на рис. П.1.5-П.1.9.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»