Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Инвестиции

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


высокую скорость оборота. В-третьих, мировые рынки капиталов характеризуются превышением спроса над предложением. В-четвертых, в ближайшей перспективе в связи с выходом экономики из кризиса, превышением темпов развития отраслей и производств, необходимостью обновления элементов основного капитала проблема дополнительных источников накопления может еще более обостриться.

Все это предопределяет необходимость стимулирования иностранных инвестиций. С целью улучшения инвестиционного климата осуществлен ряд мер налогового и таможенного регулирования, направленных на предоставление льгот иностранным инвесторам.

Государственные гарантии защиты иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции пользуются полной и безусловной правовой защитой, которая обеспечивается законодательством РФ и международными договорами, действующими на территории России. Условия осуществления иностранных инвестиций и правовой режим деятельности иностранных инвесторов не могут быть менее благоприятным, чем условия осуществления инвестиций и режим деятельности российских инвесторов, кроме изъятий, которые устанавливаются федеральными законами.

Российское законодательство гарантирует иностранным инвесторам права собственности. Так, Законом РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» установлено, что иностранные инвестиции не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации, кроме как в исключительных, предусмотренных законодательными актами случаях, когда эти меры принимаются в общественных интересах. В случае национализации или реквизиции иностранному инвестору выплачивается быстрая, адекватная и эффективная компенсация. Решения о национализации принимаются Государственной думой, решения о реквизиции и конфискации- в порядке, установленном действующим на территории РФ законодательством, и могут быть обжалованы в суде РФ.

Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции», принятый 30 декабря 1995 года, направлен на создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвесторов в сферу недропользования. Закон предоставляет государственные гарантии стабильности условий хозяйственной деятельности на весь период действия соглашения о разделе продукции.

В соответствии с соглашением о разделе продукции РФ предоставляет иностранному инвестору на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиск, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ. Инвестор со своей стороны обязуется провести указанные работы за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все условия, связанные с пользованием недр. В том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между участниками соглашения.

В результате принятия Федерального закона « О соглашениях о разделе продукции» вступили в действие соглашения о разделе продукции по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Соглашения предусматривают освоение пяти крупных нефтеконденсатных месторождений на шельфе о.Сахалин. На основании технико-экономических расчетов ориентировочный объем инвестиций по проектам составляет 27 млрд. Долл. США. Чистый доход российского государства оценивается 35-40 млрд.долл. США Кроме того будет создано 20 тыс. Новых рабочих мест. Реализация проектов гарантирует полное обеспечение Дальневосточного региона собственным топливом и нефтепродуктами, газификацию Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской и Амурской областей.

Правовая защита деятельности иностранных инвесторов осуществляется судебными органами РФ. С 1 июля 1995 года введен в действие новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ. СТ.22 этого кодекса предусмотрено, что арбитражный суд рассматривает подведомственные ему дела с участием иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями. Таким образом, предприятия с иностранными инвестициями стали участниками арбитражного процесса независимо от того, имеется ли соглашение о передаче спора на рассмотрение в арбитражный суд.

Ведутся переговоры о заключении межправительственных соглашений, предусматривающих поощрение и взаимную защиту капиталовложений. Заключено 37 таких соглашений. Межправительственные соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений предоставляют правовые гарантии зарубежным инвесторам, вкладывающим капитал в российскую экономику, а также российским инвесторам осуществляющим капиталовложения за границей. Такие соглашения содействуют притоку иностранных инвестиций в экономику России.

В 1995-1996 гг. Подготовлен ряд законодательных актов. Регулирующих участие иностранного инвестора в инвестиционной деятельности. Важнейшими из них являются проекты федеральных законов: « О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР», «О свободных экономических зонах», «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами».

Закон РФ об иностранных инвестициях в РФ

Настоящий Закон определяет правовые и экономические основы осуществления иностранных инвестиций на территории РФ и направлен на привлечение и эффективное использование в народном хозяйстве РФ иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой зарубежной техники и технологий, управленческого опыта.

Положения настоящего Закона действуют на территории РФ применительно ко всем инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями:

1. Иностранными инвесторами в РФ могут быть в частности, любые компании, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством страны своего местонахождения;

Иностранные граждане, лица без гражданства, советские граждане, имеющие постоянное местожительство за границей, при условии, что они зарегистрированы для ведения хозяйственной для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местожительства;

 иностранные государства;

 международные организации.

2. Иностранными инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей , вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли.

3. Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестирование на территории РФ путем:

 долевого участия в предприятиях, создаваемых совместно с юридическими лицами и гражданами РФ и других союзных республик;

 создания предприятий , полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а так же филиалов иностранных юридических лиц ;

 приобретения предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участия в предприятиях, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, а так же иного имущества, которое в соответствии с действующим на территории РФ законодательством может принадлежать иностранным инвесторам;

 приобретения прав пользования землей и иными природными ресурсами;

 приобретения иных имущественных прав;

 иной деятельности по осуществлению инвестиций, не запрещенной действующим на территории РФ законодательством, включая предоставление займов, кредитов, имущества и имущественных прав;

Валюта России используется иностранными инвесторами для осуществления инвестиций в порядке и на условиях, определяемых действующим на территории РФ законодательством.

Объекты иностранных инвестиций .

Иностранные инвестиции на территории РФ могут вкладываться в любые объекты, не запрещенные для таких инвестиций законодательством. Они могут включать в себя:

 вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства;

 ценные бумаги;

 целевые денежные вклады;

 научно-техническую продукцию;

 права на интеллектуальные ценности;

 имущественные права.

Правовое регулирование иностранных инвестиций в РФ.

Отношения, связанные с иностранными инвестициями в РФ, регулируются настоящим законом, а так же иными действующими на территории РФ законодательными актами и международными договорами. Если международным договором, действующим на территории РФ, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательных актах РФ, применяются правила международного договора.

Создание и ликвидация предприятий с иностранными инвестициями.

На территории РФ предприятия с иностранными инвестициями создаются и действуют в форме акционерных и других хозяйственных обществ и товариществ, предусмотренных законодательством РФ. На территории РФ могут создаваться и действовать:

 предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (СП), а так же их дочерние предприятия и филиалы;

 предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а так же их дочерние предприятия и филиалы;

 филиалы иностранных юридических лиц.

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»