Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Инвестиции Мордовии

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


предприятие, в котором нашим партнером выступит московский завод "Крекер". Наверное, все это станет неплохим заделом для дальнейшего развития ОАО "Ламзурь".

Выиграть жесточайшую конкуренцию на алкогольном рынке можно только с новейшими технологиями и высококачественным продуктом. Это на АО "Мордовспирт" понимают все - от рабочего до генерального директора и работают соответственно. Шесть небольших спиртзаводов, входящих в состав АО "Мордовспирт", производят исходное сырье: 3,0 млн декалитров в год спирта высшей очистки, "Экстра" и "Люкс". Из него на ликероводочном заводе "Саранский" изготавливают более пяти десятков наименований высококачественной алкогольной продукции. Причем две трети сортов разработаны в последние годы. Все эти напитки производятся по новейшим технологиям и на современном оборудовании. В последние годы благодаря инициативе генерального директора и помощи концерна "Росалко" на Саранском ликеро-водочном заводе заработали две германские автоматические линии по розливу водки производительностью 6 тысяч бутылок в час. И три автомата немецкой фирмы "Кронес" по оформлению водочных изделий с нанесением акцизной марки. Стоимость оборудования - 2 млрд рублей. Сейчас в России всего 9 таких линий. Первые были установлены в Саранске.

АО "Лисма", как уже упоминалось выше, планирует начать собственный выпуск евробутылок - уникальных, прессовыдувным методом. Вместо привычных этикеток прямо на стекло будет напыляться многокрасочное покрытие. Это большой проект "Росалко" стоимостью 20 млн долларов. Но в первую очередь эти бутылки пойдут в АО "Мордовспирт". И тогда мордовскую водку трудно будет подделать. А то уже есть информация о появлении в магазинах некоторых регионов подделок. Это свидетельствует о всенародном признании мордовской алкогольной продукции. Получила он признание и специалистов. Например, "Мордовская особая" отмечена дипломом Нижегородской ярмарки-96. Независимые эксперты оценили ее в 9,75 балла, в то время как знаменитый "Pierre Smirnoff" получил от 9,5 до 9,6 балла.

А на Всероссийском смотре-конкурсе фирменных водок в апреле 1997 года в Москве мордовские спиртовики получили сразу три золотые медали: за "Мордовскую особую", "Эрьзю" и "Саранскую". Шесть Почетных дипломов за высокое качество и уникальное оформление получили мордовские спиртовики на международной выставке "Осенняя ярмарка вин-96 (Санкт-Петербург). Кроме того, АО "Мордовспирт" награждено Дипломом Всероссийского выставочного центра и отраслевым знаком Прогресса за техническое перевооружение предприятия, разработку и производство высококачественных ликеро-водочных изделий.

Мордовская водка успешно конкурирует как на общероссийском, так и на региональных рынках. Только по межрегиональным договорам в текущем году АО "Мордовспирт" отгружено продукции на 180 млрд рублей, с том числе на 52 млрд в Удмуртию, на 32 млрд в Астраханскую область, на 26 млрд в Свердловскую и в другие. Не случайно на предприятиях акционерного общества размещен заказ на производство водки "Довгань". Между корпорацией "Довгань" и АО "Мордовспирт" заключен контракт на 150 тысяч декалитров, в том числе "Славянская", "Минная", "Можжевеловая", "Апельсиновая", "Кофейная". И на каждой бутылке, кроме довганевской этикетки, будет стоять товарный знак АО "Мордовспирт" - произведено в Мордовии.

Трудно не согласиться с тем, что электроэнергетика является стержнем экономики любого государства. Однако ситуация в данной отрасли экономики России приближается к катастрофе: 40% из всех работающих в стране энергетических мощностей сегодня уже исчерпали свой физический ресурс. Немало проблем у этой отрасли и в Мордовии.

Уже несколько лет ОАО "Мордовэнерго" с участием правительства Республики Мордовия работает над проектом Мордовской ГРЭС мощностью 2000 МВт для покрытия дефицита электроэнергии на своей территории, а также прилегающих к ней регионов, которые также остро нуждаются в электроэнергии.

Особую организационную и финансовую поддержку со стороны правительства Республики Мордовия проект Мордовской ГРЭС получает в последние два года.

К реализации проекта Мордовской ГРЭС, кроме РАО "ЕЭС России", проектных и научно-исследовательских институтов нашей страны была подключена энергетическая корпорация Великобритании "ПАУЭР-ДЖЕН", которая оказывает технологическую поддержку по экологической части проекта, по подготовке пакета-заявки в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а также по другим направлениям.

Ограниченные финансовые возможности России не позволяют сейчас и в ближайшем будущем возводить крупные с точки зрения инвестиций, энергетические объекты, поэтому строительство Мордовской ГРЭС планируется осуществлять за счет привлечения частного капитала, включая банковский.

С этой целью в середине 1997 года при активном участии правительства Республики Мордовия было принято решение об образовании открытого акционерного общества "Концерн Мордовская ГРЭС", куда вошли представители администраций прилегающих регионов, энергосистем, РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром" и других учредителей. Правительство Российской Федерации поддержало предложения Республики Мордовия об образовании концерна и, со своей стороны. Дало указания руководству Минтопэнерго РФ рассмотреть вопрос о вхождении в "Концерн Мордовская ГРЭС" РАО "ЕЭС России" и РАО "Газпром".

Агропромышленный комплекс - крупнейший сектор народного хозяйства республики, от состояния дел в котором во многом зависит экономическая и социальная обстановка на ее территории. Одной из основных задач развития агропромышленного комплекса Республики Мордовия на 1996-2000 годы является приоритетное направление инвестиций в наращивание производственного потенциала перерабатывающей промышленности, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, переориентация в инвестиционной политике на сочетание крупнотоварных современных предприятий с предприятиями средней мощности, а также строительство перерабатывающих цехов в отдельных сельских районах республики для использования сырья, не требующего глубокой переработки.

Проектом "Производство экологически чистых овощей" предусматривается:

• Реконструкция цеха по производству консервов в ТОО "Тепличное".

• Строительство цеха по производству плодоовощных консервов в совхозе "Мордовский" Ардатовского района.

• Реконструкция кондитерского цеха на овощесушильном госпредприятии "Темниковскпй".

Можно назвать еще четыре подобных адреса, но уже в рамках проектов по увеличению производства молока и мяса.

Источниками финансирования этих объектов будут собственные средства, республиканский и муниципальный бюджеты, кредиты на конкурсной основе и другие источники. А значит, прежде всего, - это широкое поле деятельности для инвесторов.

"Островом процветания" в Мордовии журналисты назвали Саранскую пивоваренную компанию. Сейчас оно вошло в состав российско-джерсийской фирмы "САН групп оф компаниз", учрежденной в Англии и имеющей представительства в Нью-Йорке, Лондоне и Москве. Образовалось совместное предприятие, в котором объединились, наряду с саранским, еще четыре российских пивоваренных заводов из Перми, Курска, Екатеринбурга и Иванова. Мордовский "Пивовар" стал АО закрытого типа "Саранская пивоваренная компания". Эта группа российских производителей изготовляет солод, различные виды пива и безалкогольных напитков. Заводы СП тесно сотрудничают между собой. Проводятся совместные мероприятия - советы директоров, главных специалистов, где знакомятся с достижениями мирового уровня. Саранский пивзавод вошел в компанию САН в 1993 году. Его проектная мощность составляет 7,2 млн тонн пива и 20 тыс. тонн солода в год. САН произвела значительные капиталовложения в развитие и модернизацию производства. Это позволило увеличить объемы производства, улучшить качество и увеличить сроки годности продукции. Результат: на последней выставке "Пивоиндустрия-97" в Москве саранское пиво "Толстяк" завоевало три золотые медали.

Основным конкурентным преимуществом мордовских предприятий является наличие свободных производственных

площадей, незаконченных объектов с высокой строительной готовностью, а также высококвалифицированной и относительно дешевой рабочей силы. Поэтому наиболее предпочтительным является привлечение иностранных инвестиций для развертывания на территории Республики Мордовия производств на базе импортного оборудования и комплектующих с использованием передовых технологий.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»