Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Крупнейшие инвестиционные проекты в Беларуси

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования Республики Беларусь

ВФ ЧУО ИСЗ

РЕФЕРАТ

ПО « ИНВЕСТИЦИОННОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ»

НА ТЕМУ: «Крупнейшие инвестиционные проекты в Беларуси.»

Выполнила: _________

_____________________

_____________________

Проверил:__________

____________________

____________________

Витебск 2004

ВВЕДЕНИЕ

Республика Беларусь испытывает недостаток в инвестиционных ресурсах, потенциальным источником которых остаются иностранные капиталовложения.

В современной экономической ситуации вопрос о привлечении иностранных инвестиций стоит весьма остро: экономический кризис и резкое сокращение инвестиционных ресурсов делают неизбежным обращение к зарубежным источникам финансирования.

Потенциальная потребность белорусской экономики в иностранных инвестициях на период до 2010 года оценивается в 13 млрд. долларов США (36% в общем объеме инвестиций).

Принятие в 2001г. Инвестиционного кодекса Республики Беларусь и особое регулирование иностранных инвестиций подтвердило, что Беларусь является государством с развивающейся экономикой и в связи с этим заинтересована в широком привлечении иностранных инвестиций и создании для них особых (льготных) условий.

Беларусь страстно хочет инвестиций. «Дайте нам денег, а мы найдем, как ими распорядиться». Но инвесторы не так наивны.

Беларусь уже упустила шансы подружиться со многими заинтересовавшимися было ее бизнесом корпорациями. "Ford" был вынужден свернуть сборочное предприятие, поскольку вопреки договоренностям власти решили лишить его некоторых льгот. Оказавшийся рядом со строящимся зданием университета ресторан "MacDonalds" компания была вынуждена закрыть под обещание возместить убытки. Не состоялись сделки с "IKEA", "Volkswagen", "Motorola" и многими другими.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В БЕЛАРУСИ:

Мобильные ТелеСистемы

Инвестиционный проект МТС в Беларуси является одним из крупнейших за последние десять лет. Быстрый старт этого проекта, как полагают эксперты, стал возможен во многом благодаря тому, что российское ОАО "МТС" согласилось отдать долю в 51% при образовании нового сотового оператора белорусскому партнеру - УП "Междугородная связь".

МТС планирует вложить в экономику Беларуси в общей сложности не менее 215 MUSD.

Прямые инвестиции ОАО "МТС" в Беларуси к настоящему времени составляют $5,3 млн., инвестиции белорусско-российского общества с ограниченной ответственностью "Мобильные ТелеСистемы" (СООО "МТС") в инфраструктуру связи — $32,1 млн. В качестве платы за лицензию ОАО "МТС" внесло в бюджет Беларуси $10 млн., СООО "МТС" — $5 млн. До конца 2007 года в счет платы за лицензию будет внесено еще $6 млн.

СЭЗ «Могилёв», «РеПлас-М».

Один из инвестиционных проектов 2004г подготовлен Австрийским частным унитарным предприятием "РеПлас-М" (г. Могилев), являющимся резидентом СЭЗ "Могилев". В конце октября текущего года "РеПлас-М" введет в эксплуатацию производство по переработке ПЭТ-бутылок.

Это уникальное для Белоруссии производство, которое позволит полностью обеспечить потребности республики в утилизации ПЭТ-тары. Производственные мощности предприятия рассчитаны на переработку 8 тыс. т пластиковой тары в год.

Из ПЭТ-бутылок предприятие будет производить ПЭТ-хлопья и гранулы, пользующиеся высоким спросом в Белоруссии и за ее пределами. Производительность линии по переработке пластиковой тары составляет 1 т хлопьев и гранул в час. При этом в результате переработки условные потери сырья составляют не более 2-3% (пластиковые крышки, этикетки), которые также можно использовать.

В настоящее время в цеху ведется монтаж линии, комплектующие для которой по заказу изготовлены в странах Европы. В текущем году инвестиции в создание производства составят 1,5-1,8 млн. евро из заявленных до конца 2005 года 2,5 млн.евро.

Основной проблемой сейчас является сбор пластиковой тары у населения для загрузки мощностей предприятия. В этих целях, по решению правительства, в республике предпринимаются меры по активизации сбора ПЭТ-бутылок у населения. Для этого в городах республики установлены специальные контейнеры. Однако данные меры пока недостаточно эффективны для полного обеспечения предприятия сырьем.

"РеПлас-М" планирует создать собственную сеть приема пластиковой тары в городах республики на платной основе. Предполагаемая стоимость одной ПЭТ-бутылки составит 10-15 бел. руб. В случае увеличения сбора пластиковой тары в республике предусмотрена возможность модернизации линии, что позволит увеличить ее мощности почти в раза.

«Санта-Бремор».

В течение последних одиннадцати лет значение слова «Санта» прочно ассоциируется у жителей Беларуси с производством широкого ассортимента рыбной продукции. Открывшееся весной 1993 года совместное белорусско-германское предприятие «Санта-Импекс-Брест», в качестве основных направлений в своей деятельности определило как раз переработку морепродуктов, а также оптовую и розничную торговлю рыбой и рыбопродукцией. С целью расширения производства, введения новых прогрессивных технологий СП «Санта-Импекс-Брест» создало дочернее предприятие «Санта-Бремор», которое является резидентом свободной экономической зоны «Брест».

Учредителями предприятия выступили с немецкой стороны фирма-поставщик компонентов для рыбного производства «Альфа-Мар-Сиафуд Импорт-Экспорт» ГмбХ, с белорусской стороны — фирма «Санта-Импекс-Брест» ООО.

Ввод в эксплуатацию производственных мощностей «Санта-Бремор» осуществлен за счет иностранных инвестиций, без использования бюджетного финансирования или внутренних валютных ресурсов республики. В реализации проекта совместного предприятия, наряду с использованием банковского кредита Приорбанка в сумме 750.000 долларов США и 300.000 долларов США, кредитов Европейского банка реконструкции и развития в сумме 1 миллиона 250 тысяч долларов США, предприятие осуществило также привлечение иностранных инвестиций в виде валютных займов на сумму более 1 миллиона 450 долларов США в эквиваленте.

Смешанная форма финансирования позволила предприятию ввести комплекс в действие в максимально короткий срок.

О динамичности развития производства свидетельствует увеличение занятости на заводе. В 2001 году было создано 600 рабочих мест, в 2002 — более 400 рабочих мест, на сегодняшний день трудоустроено свыше 1540 человек. Средняя заработная плата за июль 2003 года составила 340 тысяч рублей.

В целом с учетом затрат по строительству производственных площадей, созданию инженерных сетей и административно-бытового корпуса общая сумма затрат по вводу в эксплуатацию предприятия составила около 6,5 миллионов долларов США.

Сегодня СП «Санта-Бремор» является динамично развивающимся предприятием, постоянно осуществляющим инвестиции в собственное производство. Объем инвестиций в основной капитал в 2002 году составил 3,2 миллиарда рублей, а в январе — июле 2003 года — 1,8 миллиарда рублей.

Примером развития растущей кооперации с белорусскими предприятиями является успешное сотрудничество с Кобринским и Борисовским консервными заводами, которые не только поставляют на СП «Санта-Бремор» продукцию собственного производства, но и оказывают услуги по переработке овощей. С учетом урожая текущего года планируется увеличить еще на 60 — 70 процентов уже достигнутый по данному направлению товарооборот 2002 года в более 200 миллионов рублей.

СП «Санта-Бремор» изыскало возможность к концу текущего года отказаться от импорта картонной тары и полностью перейдет на закупку ее у Светлогорского ЦКК при приблизительном товарообороте 240 миллионов рублей в год.

СП «Санта-Бремор» осуществляет кооперацию с кондитерскими фабриками Республики Беларусь. Результатом совместной деятельности с ООО «Коммунарка» является серия мороженого «Коровка», «Аленка», «Белочка» и «Грильяж».

В последние годы динамично развивается сотрудничество предприятия с белорусскими перевозчиками, в частности, с Белорусской железной дорогой. Объем оказанных СП «Санта-Бремор» отечественными перевозчиками только транспортных услуг в 2002 году превысил 1,1 миллиарда рублей.

В целом, по итогам 2002 года объем оказанных белорусскими предприятиями работ и услуг составил более 14,3 миллиарда рублей. Стоимость поставленных на завод товаров белорусского производства — около 8,1 миллиарда рублей.

Общая сумма налогов, перечисленных в республиканский и местные бюджеты в 2002 году, составила 6,3 млрд. рублей, а в январе — июле 2003 года — уже 6,8 миллиарда рублей. Причем в указанные цифры не входят суммы налогов, уплаченных торговыми организациями в результате оптовой и розничной торговли.

Газопровод «Ямал –Западная Европа».

Наиболее крупным инвестиционным проектом на территории РБ является строительство газопровода Ямал - Западная Европа, осуществляемое РАО "Газпром" совместно с белорусскими субподрядчиками. Согласно

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»