Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Инвестиции /

Портфельные инвестиции

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ПОРТФЕЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ, СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ.

В общем случае под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя и реальные средства, и финансовые активы, и нематериальные ценности, и не финансовые средства.

Наиболее распространенным является инвестирование в ценные бумаги.

Задача портфельного инвестирования – получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ.

В области регулирования вложений в ценные бумаги основная стратегическая задача заключается в обеспечении неукоснительного соблюдения правил действия всех субъектов рынка ценных бумаг, чтобы осуществить главную макроэкономическую функцию, а именно мобилизацию свободных ресурсов для развития экономики и формирование надежных доходных инструментов сбережения для населения.

Органы государственного регулирования используют различные методы и принципы. Методы регулирования подразделяются на:

1. Институциональные методы – это такие методы, с помощью которых осуществляется регулирование финансового положения инвестиционных институтов и качественного управления ими. К их числу относится установление требований к размеру собственных средств профессиональных участников фондового рынка, регулирование структуры активов и пассивов, ограничение на участие в рисковых операциях и т.д.

2. Функциональные методы – это методы, которые связаны с установлением правил совершения определенных операций. Так, требование вести учет клиентских ценных бумаг отдельно от собственных какого-либо финансового института относится к методам функционального регулирования.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ, ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ЦЕННЫХ БУМАГ.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Для инвесторов основное значение имеет классификация ценных бумаг в зависимости от их инвестиционных возможностей. С этой точки зрения все ценные бумаги можно подразделить на три вида:

1. Ценные бумаги с фиксированным доходом;

2. Акции;

3. Производные ценные бумаги.

1) К ценным бумагам с фиксированным доходом относят финансовые средства, которым присущи три свойства:

• Для них вводится определенная дата погашения – день, когда заемщик должен выплатить инвестору, во-первых, занятую сумму, что составляет номинальную стоимость ценной бумаги, и, во-вторых, процент;

• Они имеют фиксированную или заранее определенную ему выплаты номинала и процентов;

• Как правило, котировка их цены указывается в процентах специальной величины – доходности к погашению.

К ним относятся: бессрочные и срочные депозиты, ценные бумаги денежного рынка, облигации.

2) Акция – это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении АО и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

3) к производным ценным бумагам относят такие финансовые средства, чья стоимость зависит от стоимости других средств, называемых базовыми. Самым распространенным типом базовых средств являются акции. Наиболее распространенными производными ценными бумагами являются опционы и финансовые фьючерсы.

Инвестиционная привлекательность ценных бумаг оценивается по определенному набору критериальных показателей. Последние позволяют выявить приемлемость объектов инвестирования и сравнить его с альтернативными вариантами.

Инвестиционная привлекательность ценных бумаг зависит от их вида. Так. Инвестиционные качества акций в основном связаны с возможным ростом их курсовой стоимости, получением дивидендов и обеспечением имущественных и неимущественных прав. Инвестиционная привлекательность облигаций обусловлена их надежностью. Как правило, доход по этим ценным бумагам ниже, чем по акциям, но он более стабилен. Инвестиционная привлекательность опционов и фьючерсов определяется возможностью очень высоких доходов, а также использованием этих инструментов при хеджировании рисков.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОРТФЕЛЬ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ.

Инвестиционный портфель – это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое.

При формировании инвестиционного портфеля инвестор должен:

• Выбрать адекватные ценные бумаги, то есть такие, которые бы давали максимально возможную доходность и минимально допустимый риск;

• Важно определить, в ценные бумаги, каких эмитентов следует вкладывать денежные средства;

• Диверсифицировать инвестиционный портфель. Инвестору целесообразно вкладывать деньги в различные ценные бумаги, а не в один их вид. Это делается для того, чтобы снизить риск вложений. Но диверсификация должна быть разумной и умеренной. Вложение в большое число разнообразных ценных бумаг может повлечь за собой и большие расходы на отслеживание необходимой информации для принятия инвестиционного решения.

Цель формирования инвестиционного портфеля – сохранить и приумножить капитал

КЛАСИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПОРТФЕЛЕЙ.

Инвестиционные портфели бывают различных видов. Критерием классификации может служить источник дохода и степень риска.

Портфели роста формируются из ценных бумаг, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост стоимости портфеля.

Портфель высокого дохода включает высокодоходные ценные бумаги и ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентов по облигациям и дивидендов по акциям.

Портфель постоянного дохода – это портфель, который состоит из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Комбинированный портфель формируется для избежания возможны потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат.

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ

ПОРТФЕЛЕМ.

Под управлением инвестиционным портфелем понимается совокупность методов, которые обеспечивают:

• Сохранение первоначально вложенных средств;

• Достижение максимально возможного уровня доходности;

• Снижение уровня риска.

Обычно выделяют два способа управления: активное и пассивное управление.

Активное управление – это такое управление, которое связано с постоянным отслеживанием рынка ценных бумаг, приобретением наиболее эффективных ценных бумаг, и максимально быстрым избавлением от низко доходных ценных бумаг. Такой вид предполагает довольно быстрое изменение состава инвестиционного портфеля.

Пассивное управление – это такое управление инвестиционным портфелем, которое приводит к формированию диверсифицированного портфеля и сохранению его в течение продолжительного времени.

ДОХОДНОСТЬ И РИСК

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ.

Доходность портфеля. Под ожидаемой доходностью портфеля понимается средневзвешенное значение ожидаемых значений доходности ценных бумаг, входящих в портфель. При этом «вес» каждой ценной бумаги определяется относительным количеством денег, направленных инвестором на покупку этой ценной бумаги.

Риск портфеля объясняется не только индивидуальным риском каждой отдельно взятой ценной бумаги портфеля, но и тем, что существует риск воздействия изменений наблюдаемых ежегодных величин доходности одной акции на изменение доходности других акций, включаемых в инвестиционный портфель.

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПОРТФЕЛИ: ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ,

ГРАНИЦЫ, ОПТИМАЛЬНОСТЬ.

Ключ к решению проблемы выбора оптимального портфеля лежит в теореме о существовании эффективного набора портфелей, так называемой границы эффективности. Суть теоремы сводится к тому, что любой инвестор должен выбрать из всего бесконечного набора портфелей такой портфель, который:

1. обеспечивает максимальную ожидаемую доходность при каждом уровне риска.

2. Обеспечивает минимальный риск для каждой величины, ожидаемой доходности.

Набор портфелей, которые минимизируют уровень риска при каждой величине ожидаемой доходности, образуют так называемую границу эффективности. Эффективный портфель – это такой портфель, который обеспечивает минимальный риск при заданной величине средне арифметического уровня доходности и максимальную отдачу при заданном уровне риска.

ОПТИМИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГ ПОРТФЕЛЯ ПО МЕТОДУ ШАРПА.

В основе модели Шарпа лежит метод линейного регрессионного анализа, позволяющий связать две переменные величины – независимую X и зависимую Y линейным выражением типа Y=a+b X. В модели Шарпа независимой считается величина какого-то рыночного индекса. Таковыми могут быть, например, темпы роста валового внутреннего продукта, уровень инфляции, индекс цен потребительских товаров и т.п.

ПОРТФЕЛЬ ОБЛИГАЦИЙ: ВОЛАТИЛЬНОСТЬ ЦЕНЫ, СВОЙСТВА ВОЛАТИЛЬНОСТИ,

ФАКТОРНОСТЬ.

Под волатильностью цены облигации понимается реакция цены облигации на мгновенное, скачкообразное изменение ее доходности к погашению при прочих равных условиях.

Свойства волатильности:

1. Зависимость между доходностью к погашению и рыночной ценой облигации носит обратный нелинейный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»