Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Банковские сети

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


выписки на сотовый телефон

WAP-интерфейс, реализованный на WML 1.1 . Для просмотра WML-страничек можно использовать мобильные телефоны поддерживающие WAP 1.1. Это Nokia 7110, Siemens S35i, Ericsson R320s, Motorola P7389 TimePort и другие.

Для защиты WAP-клиента используется протокол WTLS, поддерживаемый мобильными устройствами. Это аналог SSL для "обычного" Интернет. Данные защищаются по протоколу WTLS от мобильного устройства до WAP-шлюза. От WAP-шлюза до Web-сервера используется SSL. Преобразование WTLS-SSL и SSL-WTLS происходит на WAP-шлюзе и в текущей версии протокола WAP 1.1 данные в момент перекодировки остаются незащищенными. Поэтому существует потенциальная опасность того, что, если злоумышленник получит доступ к WAP-шлюзу, то он может получить доступ и к передаваемым данным. Эта брешь будет устранена в следующих версиях протокола. Сейчас же, для особо требовательных к безопасности случаев, предлагается использовать собственный WAP-шлюз, находящийся за брандмауэром.

В дальнейшем, для предоставления более полного спектра услуг физическим лицам будет увеличено количество операций доступных клиентам - физическим лицам. Также планируется усовершенствование WAP-банкинга. Клиенты смогут помимо просмотра информации совершать операции с помощью сотового телефона, которые сейчас доступны при использовании Web-интерфейса.

2.3.2 Построение кластерного решения для автоматизированной банковской системы "СТ-БАНК"

MICROSOFT CLUSTER SERVICE

Microsoft Cluster Service (MSCS) является кластерным решением для защиты от сбоев, а не для масштабирования. То есть существует один или более серверов "горячей" замены с доступом к разделяемому хранилищу данных, который (которые) в случае сбоя активного сервера берут на себя управление операциями. Только один узел кластера может контролировать разделяемый дисковый ресурс в данный момент времени. Существует один виртуальный сервер, управляемый активным узлом, так что клиенты видят одну систему. Можно иметь несколько экземпляров виртуальных серверов с различными основными узлами для использования резервных ресурсов, при этом должны быть выделены уникальные дисковые ресурсы для каждого виртуального сервера.

OLTP WORKLOAD

Одним из основных способов увеличения производительности транзакций является увеличение количества процессоров и памяти на сервере. Добавление процессоров может помочь масштабировать систему для работы с большим количеством пользователей и большей загрузкой.

В то же время OLTP часто связана с очень большой интенсивностью операций ввода/вывода. При такой загрузке помогает увеличение количества памяти, потому что больший размер буфера кэширования SQL-сервера приводит к уменьшению количества обращений к более медленной дисковой подсистеме, а также уменьшает количество сбоев страниц данных и индексов. Что приводит к повышению производительности и уменьшению загруженности сервера. SQL Server 2000 на Windows 2000 Datacenter Server может поддерживать до 64 Гб памяти, благодаря использованию расширений для управления памятью Address Windowing Extensions (AWE).

Ниже приведены результаты тестов производительности OLTP выполненные на системах со следующими конфигурациями по количеству процессоров и объему памяти:

• 2 процессора, 4 Гб физической памяти;

• 4 процессора, 8 Гб физической памяти;

• 8 процессоров, 32 Гб физической памяти.

Как видно из первой диаграммы, производительность OLTP увеличивается при одновременном увеличении количества процессоров и объема памяти почти линейно, что демонстрирует выгодность вложений в аппаратное обеспечение.

Дополнительные тесты с различными комбинациями процессоров и памяти показывает, что больший объем памяти помогает только при наличии доступных вычислительных ресурсов, что видно на второй диаграмме. При полной загруженности процессоров наращивание объема памяти почти не влияет на производительность OLTP. Наилучшее сочетание количества процессоров/объема памяти в каждом конкретном случае можно определить с помощью тестов.

С учетом вышеизложенного, для банков использующих автоматизированную банковскую систему "СТ-БАНК" можно рекомендовать следующую конфигурацию:

• Кластер active/passive или active/active из двух узлов.

• Каждый узел - сервер на платформе Intel:

o 4 или более процессоров Pentium III или Pentium IV;

o объемом памяти 4 Гб или более;

o 2 или более SCSI-дисков, объединенных в RAID-массив.

• Операционная система - Windows 2000 Advanced Server или Windows 2000 Datacenter Server. При выборе операционной системы следует учитывать следующие ограничения:

Операционная система Максимальное количество процессоров Максимальный объем памяти

Windows 2000 Advanced Server 8 8 Гб (с включенным AWE)

Windows 2000 Datacenter Server 32 64 Гб (с включенным AWE)

• СУБД Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition.

• В качестве разделяемого хранилища данных используется внешний дисковый массив, подключенный с помощью интерфейсов SCSI (small computer system interface) или FibreChannel (оптический канал) (замечание: SCSI не поддерживается кластерами на Windows 2000 Datacenter Server). FibreChannel - метод подключения дисковых массивов, разработанный специально для высокой пропускной способности и производительности. Рекомендуется использовать в качестве хранилища данных Storage Area Network (SAN) - дисковый массив, использующий для операций ввода/вывода сетевые протоколы через FibreChannel.

Корпорация Microsoft рекомендует для создания кластеров использовать протестированные конфигурации из списка Microsoft HCL (Hardware Compatibility List). Некоторые из рекомендованных конфигураций для Claster/Data Center:

1. Compaq ProLiant Cluster HA F500 (ProLiant 8500 2-node Data Center Solution):

• Server 1: Compaq ProLiant 8500 Data Center Solution

• Server 2: Compaq ProLiant 8500 Data Center Solution

• SCSI/Raid Controller -Compaq StorageWorks 64-Bit/33-Mhz PCI-to-Fibre Channel Host Bus Adapter

• Shared SCSI/RAID Storage - Compaq StorageWorks Fibre Channel Raid Array 8000 (HSG80), Compaq StorageWorks Fibre Channel ESA 12000 (HSG80), Compaq StorageWorks Modular Array 8000 (HSG80) and Compaq StorageWorks Enterprise Modular Array 12000 (HSG80).

2. Compaq ProLiant Cluster HA F500 [ML770 (32P) 2-node Data Center Solution]:

• Server 1: Compaq ProLiant ML770

• Server 2: Compaq ProLiant ML770

• SCSI/Raid Controller - Compaq StorageWorks 64-Bit/33-Mhz PCI-to-Fibre Channel Host Bus Adapter

• Shared SCSI/RAID Storage - Compaq StorageWorks Fibre Channel Raid Array 8000 (HSG80), Compaq StorageWorks Fibre Channel ESA 12000 (HSG80), Compaq StorageWorks Modular Array 8000 (HSG80) and Compaq StorageWorks Enterprise Modular Array 12000 (HSG80).

3. Compaq ProLiant Cluster HA F500 (ProLiant DL760 Data Center Solution)

• Server 1: ProLiant DL760 Datacenter Solution with Compaq Enterprise Modular Array Storage

• Server 2: ProLiant DL760 Datacenter Solution with Compaq Enterprise Modular Array Storage

• SCSI/Raid Controller -Compaq StorageWorks 64-Bit/33-Mhz PCI-to-Fibre Channel Host Bus Adapter

Этот сервер может быть использован в конфигурации кластера из 2 или 4 узлов на Advanced Server или Datacenter Server. Microsoft предоставляет одинаковый уровень поддержки для версий этого кластера как из 2, так и из 4 узлов.

4. IBM eServer xSeries 370 8 way 900 MHz Datacenter Solution with IBM Enterprise Storage Server

• ClusterSys1=IBM eServer xSeries 370 8 way 900 MHz Datacenter Solution with IBM Enterprise Storage Server

• ClusterSys2=IBM eServer xSeries 370 8 way 900 MHz Datacenter Solution with IBM Enterprise Storage Server

• ClusterFibre=QLA2200 Fibre Channel HBA

• ClusterRAIDSys=IBM Enterprise Storage Server

5. IBM eServer xSeries 370 8 way 900 MHz Datacenter Solution with EMC Symmetrix 5.0 (Fibre Channel) Storage with IBM SAN Fibre Channel Switch and EMC Connectrix EC-1100 Fibre Channel Switch

• ClusterSys1=IBM eServer xSeries 370 8 way 900 MHz Datacenter Solution with EMC Symmetrix 5.0 (Fibre Channel) Storage with IBM SAN Fibre Channel Switch and EMC Connectrix EC-1100 Fibre Channel Switch

• ClusterSys2=IBM eServer xSeries 370 8 way 900 MHz Datacenter Solution with EMC Symmetrix 5.0 (Fibre Channel) Storage with IBM SAN Fibre Channel Switch and EMC Connectrix EC-1100 Fibre Channel Switch

• ClusterFibre=Qlogic QLA2200 Fibre Channel HBA

• ClusterSCSI=Qlogic QLA2200 Fibre Channel HBA

• ClusterRAIDSys=EMC Symmetrix 5.0 (FibreChannel)

6. IBM eServer xSeries 370 8 way 900MHz Datacenter Solution with FAStT 500 Fibre Channel SAN Storage

• ClusterSys1=IBM eServer xSeries 370 8 way 900MHz Datacenter Solution with FAStT 500 Fibre Channel SAN Storage

• ClusterSys2=IBM eServer xSeries 370 8 way 900MHz Datacenter Solution with FAStT 500 Fibre Channel SAN Storage

• ClusterFibre=IBM Netfinity FAStT Fibre Channel Solution

• ClusterRAIDSys=IBM Netfinity FAStT Fibre Channel Solution

• ClusterJBOD=IBM EXP-500

Для увеличения производительности и лучшего распределения нагрузки можно предложить вариант приведенной конфигурации, в котором кластер строится по схеме Active/Active, где на каждом

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»