Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Бухгалтерские информационные системы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


сбытом, учета основных средств, заработной платы, управленческого анализа, бухгалтерского и налогового учета.

Информационное ядро системы – подсистема Главная книга, в которой накапливаются все бухгалтерские проводки и формируется необходимая внутренняя и внешняя бухгалтерская отчетность. Программа поддерживает работу как с балансовыми, так и с забалансовыми счетами, располагает средствами для контроля корреспонденции счетов. Аналитический учет в подсистеме «Главная книга» организован на специальных аналитических счетах, называемых аналитическими картотеками. В системе формируются все необходимые внутренние, внешние, квартальные и годовые отчеты, а при необходимости могут быть настроены свои собственные формы отчетов. Система легко адаптируется к любым изменениям законодательства.

Система «Бухгалтерский комплекс» – самая старая форма существования бухгалтерских программ, представляет собой комплекс программ, реализующих функции как отдельных разделов учета, с возможностью последующего агрегирования данных, так и бухгалтерского учета в целом. Для средних и крупных предприятий такая система остается наиболее приемлемой.

Система «Инфо-Бухгалтер» предназначена для ведения сложного бухгалтерского учета. Для ведения аналитического учета используется многоуровневая структура счетов бухгалтерского учета, а справочники аналитического учета отсутствуют. Количество счетов и субсчетов не ограничено, любой счет может иметь до пяти уровней субсчетов. Данные бухгалтерского учета могут быть представлены в виде графиков и диаграмм. Все формы статистической отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды собраны в одну группу с бланками для заполнения первичных документов.

Система «Бухгалтерский конструктор» представляет собой систему с расширенными инструментальными возможностями. В одну программу невозможно заложить специфику учета многих бухгалтерий, но можно создавать некоторые универсальные заготовки, из которых с помощью настроек сделать программу, подходящую для любой организации. Такие универсальные системы устойчивы, свободны от ошибок, не связаны со спецификой конкретного предприятия, характеризуются модульной и гибкой архитектурой, располагают средствами настройки, предлагающими широкие возможности для адаптации к конкретным условиям учета.

Система «Интегратор» – многопользовательская сетевая бухгалтерская система, программный продукт нового поколения. Изначально проектировалась как сетевая, построена в архитектуре «клиент-сервер», предназначена не только для предприятий, впервые приступающих к автоматизации, но и для тех, кто не удовлетворен результатами работающих у них компьютерных комплексов. Обеспечивает полноту функций и требуемый уровень детализации учета на каждом участке; построена в единой информационной среде, где все пользователи имеют доступ к общей информации в режиме реального времени. Новые или измененные данные, введенные на одном рабочем месте, сразу могут быть использованы персоналом, работающим на других компьютерах. Программа обеспечивает суверенность работы персонала, когда каждый бухгалтер отвечает за достоверность информации по счетам своего участка. Проводки вводимой операции, затрагивающие счета других участков, остаются отложенными до тех пор, пока их не подтвердят бухгалтеры смежных участков.

3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БУХГАЛТЕРА

За последние годы произошли большие изменения в бухгалтерской сфере – введен в действие новый Налоговый кодекс РФ, учет переведен на новый План счетов, появились нормативные документы, регулирующие учетный процесс. В этих условиях необходимая для работы бухгалтера информация часто оказывается разбросанной по различным источникам и не всегда доступной. Между тем бухгалтеру важно в любой момент иметь доступ к налоговому и бухгалтерскому законодательству, методикам учета и налогообложения, правилам заполнения форм отчетности, пользоваться консультациями и разъяснениями специалистов по правовым вопросам.

Получить подобную информацию позволяют известные российские программные технологии для работы с правовой информацией семейства «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», «Референт».

Эти системы предлагают разработку электронных версий популярных периодичных бухгалтерских изданий разных фирм, а также электронных изданий справочного характера и электронных книг по вопросам бухгалтерского учета, отраслевые справочные системы. Документы содержат материалы нормативного, справочного, аналитического, информационного и консультативного характера. Наибольшее число таких работ представляет фирма «Кодекс».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в налоговые органы в условиях переходной экономики России является одной из наиболее важных задач. В настоящее время существует широкий выбор различных систем автоматизации бухгалтерского учета. Не следует делить их на плохие и хорошие, сильные слабые. Все они хороши и их возможности находят практическое применение на предприятиях различного размера, профиля и рода деятельности. При автоматизации следует выбрать необходимую систему, исходя из задач и имеющихся ресурсов.

Перспективы развития программ автоматизации:

- применение новейших информационных технологий;

- реализация новых возможностей по адаптации программ к потребностям конечного пользователя;

- развитие механизмов взаимодействия с другими программами;

- развитие систем управления документооборотом;

- взаимодействие с западными системами бухгалтерского учета;

- обеспечение соответствия систем бухгалтерского учета и систем налогообложения требованиям законодательства;

- создание новых версий программ, включающих дополнительные возможности ведения как финансового, так и управленческого учета;

- формирование показателей отчетности предприятия в автоматическом режиме;

- обеспечение открытости систем.

Конечно, компьютер, не позволит упорядочить бухучет и повысить его оперативность, увеличить количество получаемой информации, уменьшить число арифметических ошибок, оценить текущее финансовое положение предприятия и его перспективы. Компьютеру нужен опытный и грамотный бухгалтер.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Патрушина С.М. Информационные системы в бухгалтерском учете: Учебное пособие. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003.

2 Автоматизированные информационные технологии в экономике. / Под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

3 Благодатских В.А., Енгибарян М.А., Ковалевская Е.В. и др. Экономика, разработка и использование программного обеспечения. – М.: Финансы и статистика, 1998.

4 Экономическая информатика и вычислительная техника. / Под ред. В.П. Косарева, А.Ю. Королева. – М.: Финансы и статистика, 1996.

5


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»