Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Вирусы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


вирусы, на антивирусные программы. Имеются в виду так называемые аллергии на определенные антивирусные программы. Эти вирусы достаточно вероломны. Вот например, аллергия на Dr.Weber при вызове этой программы, не долго думая блокирует антивирус, портит все, что находится в директории с антивирусом и C:WINDOWS. В результате приходится переустанавливать операционную систему и затем бороться с вирусом другими средствами.

вирусы, рассчитанные на продолжительную жизнь в компьютере. Они постепенно и осторожно заражают программу за программой, не афишируя, свое присутствие и производят подмену стартовых областей программ на ссылки к месту где расположено тело вируса. Кроме этого они производят незаметное для пользователя изменение структуры диска, что даст о себе знать только когда некоторые данные уже будут безнадежно утеряны (вирус "OneHalf-3544","Yankey-2C").

По признаку способов передачи и размножения тоже можно провести разделение.

Раньше вирусы в основном поражали только исполняемые файлы (с расширениями .com и .exe). Действительно, ведь вирус это программа и она должна выполняться.

Теперь вирусы отправляют электронной почтой как демонстрационные программки или как картинки, например, если по электронной почте пришел файл "PicturesForYou.jpg", не спешите его смотреть, тем более, что он пришел неизвестно откуда. Если посмотреть на название повнимательнее, то окажется, что оно имеет еще 42 пробела и действительное расширение .exe. То есть реально полное имя файла будет таким:

"PicturesForYou.jpg .exe". Теперь любому понятно, что на самом деле несет в себе эта картинка. Это не файл рисунка, который при активизации вызывает просмотрщик рисунков, а наглый чуточку завуалированный вирус, который только и ждет когда его активизируют щелчком мыши или нажатием клавиши . Такой вирус вы сами загружаете себе на компьютер, под оболочкой какой-нибудь картинки, как "Троянского коня". Отсюда и жаргонное название таких вирусов как "Трояны".

На данный момент существуют такие оболочки информационных каналов как Internet Explorer, Outlook Express, Microsoft Office. Сейчас появляется немногочисленный класс так называемых "Макро-вирусов". Они содержат скрытые команды для данных оболочек, которые нежелательны для рядового пользователя. И этот код уже не является кодом для компьютера, то есть это уже не программа, а текст программы, выполняемый оболочкой. Таким образом, он может быть записан в любом необходимом формате: .html, .htm - для Internet Explorer, .doc, .xls, .xlw, .txt, .prt, или любой другой - для Microsoft Office и т. д.. Такие вирусы наносят вред только определенного характера, ведь оболочка не имеет команд, к примеру, для форматирования жесткого диска. Но все же этот вид вирусов заслуживает внимания, ведь с помощью скрытых гиперссылок он способен самостоятельно загрузить из Интернета на ваш компьютер тело вируса, а некоторые вирусы способны обновляться и загружаться по частям через Интернет с определенных серверов. Вот, например, одним из японских студентов разработан именно такой вирус, который подключает небольшой "загрузчик" к любому формату входных данных из Интернета. Далее этот загрузчик самостоятельно скачивает из Интернета с сервера с IP-адресом Babilon5 тела вируса. Этих тел четыре. Каждая из них способна самостоятельно разрушать ваш компьютер, но имеет определенное назначение. Этот вирус по типу является гибридом между макро-вирусами и обычными вирусами. Но надо отметить, что именно гибриды являются наиболее живучими, хитрыми, опасными и многочисленными среди вирусов. Совсем недавно нашумел скандал о программисте, который, как утверждают эксперты, создал и начал распространение макро-вируса, заражавшего текстовые файлы для Microsoft Word. Его вычислили по дате и времени создания исходного документа, которое хранится в невидимых частях .doc файлов. Возможно, что файл был создан другим человеком до того, как к нему был приделан вирус, тогда вопрос о злоумышленнике остается открытым. Но эксперты утверждают, что это именно он.

Теперь попробуем рассмотреть способы маскировок и защит, применяемых вирусами против нас рядовых пользователей и антивирусных программ.

вероломность — это основной и самый быстрый способ сделать пакость до обнаружения. Действительно, если вирус моментально производит непоправимые действия, нам спешить уже некуда. :-))) Вирус "Чернобыль", например, полностью стирает BIOS (стартовую программу, расположенную в микросхеме ПЗУ, обеспечивающую работу компьютера). После такого компьютер вообще ничего не сможет выдать на экран. Но его работа легко блокируется, если внутри компьютера установлен переключатель, запрещающий писать в область ПЗУ. По этому это был первый, но и, как я думаю, последний представитель аппаратных вирусов. Моментальное форматирование жесткого диска, тоже не из приятных, но в большинстве случаев пользователь, с достаточным опытом, способен предотвратить катастрофу.

Регенеративные вирусы делят свое тело на несколько частей и сохраняют их в разных местах жесткого диска. Соответственно эти части способна самостоятельно находить друг друга и собираться для регенерации тела вируса. Программа - антивирус обнаруживает и убивает лишь тело вируса, а части этого тела не заложены в антивирусной базе, так как являются измененными. От таких вирусов помогает целенаправленное низкоуровневое форматирование жесткого диска. Предварительно необходимо принять осторожные меры по сохранению информации.

Хитрые вирусы прячутся не только от нас, но и от антивирусных программ. Эти "хамелеоны" изменяют сами себя с помощью самых хитрых и запутанных операций, применяя и текущие данные (время создания файла) и используя чуть ли не половину всего набора команд процессора. В определенный момент они, конечно же, по хитрому алгоритму превращаются в подлый вирус и начинают заниматься нашим компьютером. Это самый трудно обнаруживаемый тип вирусов, но некоторые антивирусные программы, такие как "Dr.Weber", способны с помощью так называемого эвристического анализа обнаруживать и обезвреживать и подобные вирусы.

"Невидимые" вирусы чтобы предотвратить свое обнаружение применяют так называемый метод "Stelth". Он заключается в том, что вирус, находящийся в памяти резидентно, перехватывает обращения DOS (и тем самым прикладных программ) к зараженным файлам и областям диска и выдает их в исходном (незараженном) виде. Разумеется этот эффект наблюдается только на зараженном компьютере — на "чистом" компьютере изменения в файлах и загрузочных областях диска можно легко обнаружить. Но некоторые антивирусные программы могут обнаруживать вирусы - "невидимки" даже на зараженных компьютерах. Так, программа Adinf фирмы "Диалог-Наука" для этого выполняет чтение диска, не пользуясь услугами DOS, а программа AVSP фирмы "Диалог-МГУ" — "отключает" на время проверки вирус (последний метод работает не всегда).

Некоторые антивирусные программы (например, AVSP фирмы "Диалог-МГУ") используют для борьбы с вирусом свойство "невидимых" файловых вирусов "вылечивать" зараженные файлы. Они считывают (при работающем вирусе) информацию из зараженных файлов и записывают их на диск в файл или файлы, где эта информация хранится в неискаженном виде. Затем уже после загрузки с "чистой" дискеты, исполняемые файлы восстанавливаются в исходном виде.

В последнее время получили распространение вирусы, изменяющую файловую систему на диске. Эти вирусы обычно называются DIR. Такие вирусы прячут свое тело в некоторый участок диска (обычно в последний кластер диска) и помечают его в таблице размещения файлов (FAT) как конец файла. Для всех .com- и .exe- файлов, содержащихся в соответствующих элементах каталога, указатели на первый участок файла заменяются ссылкой на участок диска, содержащий вирус, а правильный указатель в закодированном виде прячется в неиспользуемой части элемента каталога. По этому при запуске любой программы в память загружается вирус, после чего он остается в памяти резидентно, подключается к программам DOS для обработки файлов на диске и при всех обращениях к элементам каталога выдает правильные ссылки. Таким образом, при работающем вирусе файловая система кажется совершенно нормальной. При поверхностном осмотре на "чистом" компьютере зараженного диска также ничего странного не наблюдается. Разве что при попытке прочесть или скопировать с зараженной дискеты программные файлы из них будут прочтены или скопированы только 512 или 1024 байта, даже если файл гораздо длиннее. А при запуске любой исполняемой программы с зараженного таким вирусом диска этот диск, как по волшебству, начинает казаться исправным (неудивительно, ведь компьютер при этом становится зараженным).

При анализе на "чистом" компьютере с помощью программы ChkDsk или NDD файловая система зараженного DIR-вирусом диска кажется безнадежно испорченной. Так программа ChkDsk выдает кучу сообщений о пересечении файлов ("…cross linked on cluster…") и о цепочках потерянных кластеров ("…lost clusters found in … chains…"). Не следует исправлять эти ошибки программами ChkDsk или NDD — при этом диск окажется безнадежно испорченным. Именно так ведет себя вирус OneHalf-3544. Для исправления зараженных этими вирусами дисков надо пользоваться только специальными антивирусными программами, о которых будет рассказано далее.

Можно много рассуждать о классификации вирусов. Однако стоит знать, что никогда заранее неизвестно каким вирусом будет атакован ваш компьютер. Соответственно нужно учитывать все возможные типы и принимать все возможные меры для профилактики заражения. Так, например, для того, чтобы противостоять вирусу "Чернобыль" достаточно аппаратно отключить возможность перезаписывать Flash ПЗУ компьютера, а для предотвращения заражения загрузочными вирусами необходимо запретить загрузку компьютера с дискет. Но большинство вирусов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»