Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Защита информации от утечки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


эффективности защиты звуко¬изоляции используются шумомеры. Шумомер — это измерительный прибор, который преобразует коле¬бания звукового давления в показания, соответству¬ющие уровню звукового давления. В сфере акустичес¬кой защиты речи используются аналоговые шумоме¬ры.

По точности показаний шумомеры подразделяют¬ся на четыре класса. Шумомеры нулевого класса слу¬жат для лабораторных измерений, первого — для натур¬ных измерений, второго — для общих целей; шумомеры третьего класса используются для ориентированных из¬мерений. На практике для оценки степени защищенно¬сти акустических каналов используются шумомеры второго класса, реже — первого.

Измерения акустической защищенности реализу¬ются методом образцового источника звука. Образцо¬вым называется источник с заранее известным уров¬нем мощности на определенной частоте (частотах).

Выбирается в качестве такого источника магнитофон с записанным на пленку сигналом на частотах 500 Гц и 1000 Гц, модулированным синусоидальным сигналом в 100 — 120 Гц. Имея образцовый источник звука и шумомер, можно определить поглощающие возможнос¬ти помещения.

Величина акустического давления образцового источника звука известна. Принятый с другой сторо¬ны стены сигнал замерен по показаниям шумомера. Разница между показателями и дает коэффициент поглощения.

В зависимости от категории выделенного помеще¬ния эффективность звукоизоляции должна быть раз¬ной. Рекомендуются следующие нормативы поглоще¬ния на частотах 500 и 1000 Гц соответственно.

Частота сигнала (Гц) Категории помещений (дБ) коэфф. поглощения

I II III

500 53 48 43

1000 56 51 46

В тех случаях, когда пассивные меры не обеспечи¬вают необходимого уровня безопасности, используются активные средства. К активным средствам относятся генераторы шума — технические устройства, выраба¬тывающие шумоподобные электронные сигналы.

Эти сигналы подаются на соот¬ветствующие датчики акусти¬ческого или вибрационного преобразования. Акустичес¬кие датчики предназначены для создания акустического шума в помещениях или вне их, а вибрационные — для маскирующего шума в ог¬раждающих конструкциях. Вибрационные датчики при¬клеиваются к защищаемым конструкциям, создавая в них звуковые колебания

В качестве приме¬ра генераторов шума можно привести систе¬му виброакустического зашумления «Заслон» («Маском»). Система позволяет защитить до 10 условных поверхно¬стей, имеет автомати¬ческое включение виб¬ропреобразователей при появлении акус¬тического сигнала. Эффективная шумовая полоса частот 100 — 6000 Гц.

Защита информации от утечки по электромагнитным каналам

Защита информации от утечки по электромагнит¬ным каналам — это комплекс мероприятий, исключа¬ющих или ослабляющих возможность неконтролируе¬мого выхода конфиденциальной информации за пре¬делы контролируемой зоны за счет электромагнитных полей побочного характера и наводок.

Известны следующие электромагнитные каналы утечки информации:

• микрофонный эффект элементов электронных схем;

• электромагнитное излучение низкой и высокой частоты;

• возникновение паразитной генерации усилителей различного назначения;

• цепи питания и цепи заземления электронных схем;

• взаимное влияние проводов и линий связи;

• высокочастотное навязывание;

• волоконно-оптические системы.

Для защиты информации от утечки по электро¬магнитным каналам применяются как общие методы защиты от утечки, так и специфические — именно для этого вида каналов. Кроме того, защитные дей¬ствия молено классифицировать на конструкторско-технологические решения, ориентированные на ис¬ключение возможности возникновения таких кана¬лов, и эксплуатационные, связанные с обеспечением условий использования тех или иных технических средств в условиях производственной и трудовой деятельности.

Конструкторско-технологические мероприятия по локализации возможности образования условий возникновения каналов утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок в технических средствах обработки и передачи инфор¬мации сводятся к рациональным конструкторско-технологическим решениям, к числу которых отно¬сятся:

• экранирование элементов и узлов аппаратуры; ослабление электромагнитной, емкостной, индук¬тивной связи между элементами и токонесущими проводами;

• фильтрация сигналов в цепях питания и заземле¬ния и другие меры, связанные с использованием ограничителей, развязывающих цепей, систем вза¬имной компенсации, ослабителей по ослаблению или уничтожению ПЭМ.ИН (рис. 55).

Экранирование позволяет защитить их от нежела¬тельных воздействий акустических и электромагнит¬ных сигналов и излучений собственных электромагнит¬ных полей, а также ослабить (или исключить) паразит¬ное влияние внешних излучений. Экранирование бывает электростатическое, магнитостатическое и элек¬тромагнитное .

Электростатическое экранирование заключается в замыкании силовых линий электростатического поля источника на поверхность экрана и отводе наведен¬ных зарядов на массу и на землю. Такое экранирова¬ние эффективно для устранения емкостных паразит¬ных связей. Экранирующий эффект максимален на по¬стоянном токе и с повышением частоты снижается.

Магнитостатическое экранирование основано на замыкании силовых линий магнитного поля источни¬ка в толще экрана, обладающего малым магнитным сопротивлением для постоянного тока и в области низ¬ких частот.

С повышением частоты сигнала применяется исклю¬чительно электромагнитное экранирование. Действие электромагнитного экрана основано на том, что высо¬кочастотное электромагнитное поле ослабляется им же созданным (благодаря образующимся в толще экрана вихревым токам) полем обратного направления.

Если расстояние между экранирующими цепями, проводами, приборами составляет 10% от четверти длины волны, то можно считать, что электромагнитные связи этих цепей осуществляются за счет обычных электрических и магнитных полей, а не в результате переноса энергии в пространстве с помощью элект¬ромагнитных волн. Это дает возможность отдельно рассматривать экранирование электрических и маг¬нитных полей, что очень важно, так как на практике преобладает какое-либо одно из полей и подавлять другое нет необходимости.

Заземление и металлизация аппаратуры и ее эле¬ментов служат надежным средством отвода наведен¬ных сигналов на землю, ослабления паразитных свя¬зей и наводок между отдельными цепями.

Фильтры различного назначения служат для по¬давления или ослабления сигналов при их возникно¬вении или распространении, а также для защиты си¬стем питания аппаратуры обработки информации. Для этих же целей могут применяться и другие технологи¬ческие решения.

Эксплуатационные меры ориентированы на вы¬бор мест установки технических средств с учетом осо¬бенностей их электромагнитных полей с таким расче¬том, чтобы исключить их выход за пределы контроли¬руемой зоны. В этих целях возможно осуществлять экранирование помещений, в которых находятся сред¬ства с большим уровнем побочных электромагнитных излучений (ПЭМИ).

Защита информации от утечки по материально-вещественным каналам

Защита информации от утечки по материально-вещественному каналу — это комплекс мероприятий, исключающих или уменьшающих возможность некон¬тролируемого выхода конфиденциальной информации за пределы контролируемой зоны в виде производ¬ственных или промышленных отходов.

В практике производственной и трудовой деятель¬ности отношение к отходам, прямо скажем, бросовое. В зависимости от профиля работы предприятия отхо¬ды могут быть в виде испорченных накладных, фраг¬ментов исполняемых документов, черновиков, брако¬ванных заготовок деталей, панелей, кожухов и других устройств для разрабатываемых моделей новой техни¬ки или изделий.

По виду отходы могут быть твердыми, жидкими и газообразными. И каждый из них может бесконтроль¬но выходить за пределы охраняемой территории. Жидкости сливаются в канализацию, газы уходят в атмосферу, твердые отходы — зачастую просто на свалку. Особенно опасны твердые отходы. Это и доку¬менты, и технология, и используемые материалы, и ис¬порченные комплектующие. Все это совершенно дос¬товерные, конкретные данные.

Меры защиты этого канала в особых комментари¬ях не нуждаются.

Заключение

Утечка информации — это ее бесконтрольный выход за пределы организации (территории, зда¬ния, помещения) или крута лиц, которым она была доверена. И естественно, что при первом же обнаружении утечки принимаются определенные меры

по ее ликвидации.

Для выявления утечки информации необходим си¬стематический контроль возможности образования каналов утечки и оценки их энергетической опас¬

ности на границах контролируемой зоны (терри¬тории, помещения).

Локализация каналов утечки обеспечивается орга¬низационными, организационно-техническими и техническими мерами и средствами.

Одним из основных направлений противодействия утечке информации по техническим каналам и обеспечения безопасности информационных ресурсов является проведение специальных прове¬рок (СП) по выявлению электронных устройств

перехвата информации и специальных исследо¬ваний (СИ) на побочные лектромагнитные излу¬чения и наводки технических средств обработки информации, аппаратуры и оборудования, в том числе и бытовых приборов.

В заключение следует отметить, что при защите информации от утечки по любому из рассмотренных каналов следует придерживаться следующего поряд¬ка действий:

1) Выявление возможных каналов утечки.

2) Обнаружение реальных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»