Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Компьютерная мышь

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

сторону с максимальной скоростью и частотой. Если курсор "срывается" и начинает хаотично двигаться по экрану, тогда эта мышь не подойдет для активных игр. Если требуется приложить значительные усилия, чтобы курсор "оторвался", - тогда для дальнейшей оценки потребуется запустить любимую игру. Но если контроль над курсором не теряется никогда (он лишь постепенно смещается в сторону) - значит, мышь пригодна для любых игр. Конечно же, для подобного эксперимента необходимо применять коврик, подходящий для оптических мышей.

6. Мышь для игр: оптическая или шариковая?

Для заядлых игроков, годами использующих одну и ту же мышь, преимущества оптической технологии могут показаться неочевидными. Но стоит попробовать одну из лучших мышей, представленных в данном тестировании, - и возвращаться к шариковой уже не захочется. И на то есть объективные причины.

Шарик имеет значительную массу, а следовательно, и инерцию. Поэтому при резком развороте прицел не останавливается мгновенно, а продвигается чуть дальше. Даже если просто приподнять мышь и аккуратно поставить ее на место, курсор все равно сделает скачок минимум на полсантиметра. Однако привыкнув к шариковой конструкции, мы неосознанно компенсируем подобный люфт, совершая "доводку" курсора или прицела всякий раз после "приземления" мыши.

У оптики же нет инерции, нет прокруток, и потому курсор остается практически в том же месте, где мы оторвали мышь. Таким образом, требуется минимум усилий для того, чтобы точно целиться, находясь в движении.

Шариковая мышь не дает игроку уверенности, ведь на ее точность оказывает негативное влияние множество факторов - загрязненность валиков, износ механики и даже влажность пластикового коврика. Оптическое устройство этих недостатков лишено, и потому только оно может дать игроку ощущение полного контроля над игровым процессом.

Главная особенность оптических мышей заключается в том, что при использовании в активных играх для них требуется устанавливать высокую чувствительность (или акселерацию). Ускорять курсор программными средствами приходится потому, что оптический сенсор у большинства моделей не способен отследить слишком быстрое перемещение. Но, с другой стороны, именно при высокой чувствительности и реализуется весь потенциал оптической мыши: в отличие от шариковой она и в этом случае позволяет очень точно прицеливаться. Играть же с повышенной чувствительностью гораздо проще, ведь тогда рука совершает минимальные движения.

Список литературы

1. Информатика и компьютеры, М.: Аст, 1998. - 269 с.

2. Ахметов К. С., Борзенко А.Е. Современный персональный компьютер. - М.: ТОО фирма «Компьютер-Пресс», 2003. - 317 с.

3. Немнюгин C.A. Turbo Pascal: учебник. – СПб.: Издательство “Питер”, 2003. – 432 с.

4. Современный самоучитель профессиональной работы на компьютере: Практ. пособие // Грошей С. В., Коцюбинский А. О., Комягин В. Б. М.: ТРИУМФ, 1998.-. 448 с.

5. Евсеев Г.А., Пацюк С.Н., Симонович С.В. Вы купили компьютер: Полное руководство для начинающих в вопросах и ответах. - М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, 2002. - 464 с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»