Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Компьютерные информационные системы бухгалтерского учета

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


администратор каждому пользователю разрешен или запрещен доступ к той или иной информации.

Так как численность сотрудников не высока и объем бухгалтерского учета не настолько велик, поэтому бухгалтерия состоит из 3 человек (2 бухгалтера и 1 главный бухгалтер), а рабочее место каждого бухгалтера сочетает в себе несколько АРМов, то есть 1 бухгалтер охватывает несколько участков бухгалтерского учета. Структура локальной вычислительной сети представлена на рис. 3.

Рис. 3. Структура локальной вычислительной сети ООО «ХАРС»

III. Изменение структуры аппарата и функции бухгалтера в условиях компьютеризации.

Информационная технология обработки учетных данных позволяет охватить все уровни преобразования информации, начиная с создания первичного учетного документа и заканчивая составлением бухгалтерской финансовой отчетности и её анализом.

Важным преимуществом бухгалтерского программного обеспечения является его ориентация на традиционную, хорошо известную бухгалтерам журнально-ордерную систему, что не требует коренной перестройки.

Применение бухгалтерской программы в ООО «ХАРС» позволило осуществить переход к безбумажной технологии, на более высоком уровне и более оперативно обеспечивающей решение традиционных учетных задач. Кроме того, появились возможности для организации более глубокой аналитической работы.

Все это требует от работников бухгалтерии ООО «ХАРС» и других организаций знания ПК, умения пользоваться функциональными пакетами прикладных бухгалтерских программ.

IV. Используемые программные средства. Причины выбора программы. Анализ ее недостатков и преимуществ. Качество документации.

В ООО «ХАРС» применяется программа «1С: Предприятие 7.7.», которая является универсальной системой для автоматиза¬ции учета. За счет своей универсаль¬ности «1С: Предприятие» используется для ведения любых разделов учета на предприятиях различных типов. Разнообразные и гибкие возможности «1С: Предприятие» позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера, и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности.

Это универсальная бухгалтерская программа, ориентированная на широкий спектр возможных объектов применения – именно небольших и средних предприятий различных областей деятельности – производственных, строительных, торговых. Широкие возможности организации детального аналитического учета, высокая оперативность формирования тех или иных экономических показателей, предусматриваемые возможностями указанной программы, позволят поднять на новый качественный уровень бухгалтерский учет в ООО «ХАРС».

Программа «1С: Предприятие» построена по принципу заполнения такого системно-хронологического регистра как Журнал хозяйственных операций и ориентирована на привычную для бухгалтера журнально-ордерную систему, при этом значительно упрощая её в расчете на пользователя-непрофессионала. Меню программы составлено в очень удобной форме. Все расчеты ведутся автоматически, предоставляется возможность автоматического пересчета остатков и оборотов после ввода и изменения операций. Существует режим расчета внутри квартала как за один месяц или квартал, так и за любой интересующий период вообще.

Имеется также возможность автоматизации первичного учета вообще (приходные и расходные кассовые ордера, авансовые отчеты и т.п.). Накопление данных по счетам ведется автоматически, при этом значительно упрощается документооборот. Включена функция калькулятора и памяти, существует режим формирования информации по всем счетам, автоматическое получение шахматной ведомости, оборотно-сальдовой ведомости (за любой период), баланса предприятия, а также других форм финансовой и налоговой отчетности.

Следует отметить, что с помощью программы «1С: Предприятие» можно вести автоматически синтетический и аналитический учет. Кроме того, расчет таких величин, как амортизация основных средств, начисления на фонд оплаты труда по единому социальному налогу и обязательному социальному страхованию от травматизма и профессиональных заболеваний при задании параметров осуществляется автоматически.

Учитывая сравнительно небольшую численность персонала ООО «ХАРС», предусмотренный программой «1С: Предприятие» порядок расчета заработной платы, налога на доходы физических лиц, отчислений по Единому социальному налогу (взносу), взносов в Фонд социального страхования по страхованию от несчастных случаев и травматизма на производстве не вызывает затруднений.

В рассматриваемой программе также существует возможность печати всех необходимых документов (приходных и расходных кассовых ордеров, авансовых отчетов, накладных и счетов-фактур, баланса и других форм отчетности). При этом при составлении первичных документов данные соответствующих им хозяйственных операций автоматически заносятся в базу данных, составляются необходимые проводки.

Кроме того, программным продуктом «1:С Предприятие» предусмотрено автоматическое формирование форм налогового учета по различным видам расходов.

Наконец, указанной программой предлагается набор форм отчетности для анализа финансового состояния предприятия на основе показателей, принятых не только в российской, но и международной практике.

V. Перечень автоматизированных участков учета. Перспективы их развития.

Программой «1С: Предприятие» предполагается автоматизация практически всех основных участков учетной работы:

1) Учет основных средств и нематериальных активов: создание электронных инвентарных карточек по ОС и НМА, автоматическое начисление амортизации по установленным нормам.

2) Кассовые и расчетные операции: операции по кассе, расчеты с подотчетными лицами, расчеты с поставщиками и заказчиками, расчеты с разными дебиторами и кредиторами, расчеты по налогам и сборам с бюджетом, платежам во внебюджетные фонды, расчеты по кредитам и займам.

3) Учет материально-производственных запасов: составление оборотных ведомостей движения материальных ценностей, формирование данных аналитического учета по каждому виду используемых материальных ресурсов.

4) Учет труда и заработной платы: автоматическое начисление сумм заработной платы и удержаний из нее по различным системам оплаты труда, составление расчетно-платежной документации, ведение индивидуальных карточек работников по НДФЛ и ЕСН.

5) Учет затрат на производство – автоматический подсчет затрат на производство, учет затрат на готовую продукцию по статьям расходов.

6) Учет выпуска, отгрузки и продаж готовой продукции: аналитический учет по видам продукции, формирование результата от продаж.

7) Финансовая отчетность: предусмотрено автоматическое формирование регистров синтетического учета (ведомости, Главная книга) и составление форм бухгалтерской отчетности. Решение данной задачи обеспечивается наличием информационных связей со всеми вышеперечисленными комплексами учетных задач.

При работе с программой «1С: Предприятие» целесообразно выделить подготовительный, начальный и основной этапы работы.

Подготовительный этап выполняется практически сразу после установки программы и предполагает:

- ввод реквизитов предприятия, данных о руководстве, главном бухгалтере, ввод реквизитов постоянных контрагентов предприятия, сведения об их расчетных счетах. Впоследствии, при составлении первичных документов (накладных, счетов-фактур, платежных поручений, приходных и расходных кассовых ордеров) указанные данные будут заноситься автоматически из сформированных справочников;

- корректировка плана счетов применительно к рабочему плану счетов предприятия (открытие необходимых субсчетов и счетов аналитического учета);

- ввод начальных остатков по каждому счету на начало периода, в котором предприятие перешло на применение автоматизированной формы бухгалтерского учета. Особенность ввода начальных остатков состоит в том, что применяется вспомогательный счет 00.

Начальный этап выполняется периодически по мере переноса на машинный носитель переменных данных с поступающих на предприятие внешних бухгалтерских первичных документов. Также на данном этапе осуществляется ввод информации по совершаемым на предприятии хозяйственным операциям. Ввод информации может осуществляться:

- автоматически, при формировании любого документа – при этом содержание документа (хозяйственная операций, сумма, проводка, наименование документа) одновременно отражается в Журнале хозяйственных операций;

- вручную: хозяйственная операций, её количественно-суммовое выражение, дата совершения, основание заносится в журнал хозяйственных операций на основании поступивших первичных документов.

При работе с программой «1:С Предприятие» вручную вводятся преимущественно хозяйственные операции, связанные с поступлением документов по ним от внешних контрагентов.

Основной этап завершается режимом «Отчетность», при применении которого реализуются следующие функции:

- Оборотная ведомость;

- Ведомость остатков по счетам на начало и конец отчетного периода;

- Движение средств по синтетическим и аналитическим счетам;

- Шахматка;

- Журнал-ордер;

- Материальный отчет.

После составления годового отчета и закрытия отчетного периода выполняется функция «Новый журнал», которая обеспечивает автоматический переход к новому расчетному периоду.

VI. Технология компьютерной обработки учета кассовых операций. Описание технологии решения задачи.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»