Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Контролирующие программы

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


алгоритмы (альтернативные да – нет, выбор из набора вариантов);

☼ выполнение действия.

3. Типы тестовых заданий по блоку «умения». Те же самые, что для навыков, но используют нестандартные алгоритмы и задачи предметной области при контроле времени их решения:

☼ задания на нестандартные алгоритмы (альтернативные да – нет, выбор из набора вариантов);

☼ выполнение действия.

Выбор тестов определяется:

☼ особенностями инструментальных тестовых программ (тестовыми оболочками);

☼ особенностями предметной области;

☼ опытом и мастерством экспертов.

Анализ программы:

РОССИЯ НА РУБЕЖЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Обучающая программа даёт возможность познакомиться с Россией средствами мультимедиа, получить впечатления от её колоссального потенциала и убедиться – это действительно великая страна.

Диск содержит разделы:

- Россия 2000,

- История России,

- Наука, культура, искусство.

Кроме текстовой информации диск содержит 55 музыкальных фрагментов, 45 видео фрагментов, около 1000 полноцветных фотографий.

Системные требования диска:

IBM PC Pentium-166

Оперативная память 32 Мб

Разрешение экрана – 800 на 600,

True Color 24 bit

Манипулятор «мышь»

Звуковая плата 16 бит

Дисковод CD-ROM 4-кратной скорости

WINDOWS 9X/NT/2000

Руководитель проекта Член Союза кинематографистов Академик Академии Энциклопедий, Член-корреспондент Российской Академии естественных наук Осин А.В., постановщики Буянова Т.А., Залетаева Е.Э. и многие другие.

В мультимедиа издании включены: цитаты из доступных источников: Информационно-статический альманах «Нова Россия» С.П. «Вся Москва», Москва, 1994 – П.П. фон Винклер и мн.др.

Материалы и документы, которыми владеют: Государственный архив фотодокументов в РФ, Российский государственный архив кинофотодокументов, Государственная Третьяковская галерея и мн. др.

Установка диска

После установки диска в устройство чтения CD-ROM, автоматически откроется окно для установки программы. Потребуется установка программы.

Автоматически появится окно Интернет ссылок, Quick Time.

После установки программы, можно начать работу с диском.

Пуск/Программы/RNMC/Russia 2000

На экране появится заставка, видео сюжет, после чего появится титульный лист на котором предлагается три раздела:

Россия 2000, История России, Наука, культура, искусство.

Кликнув мышкой по значку, Россия 2000, перед нами откроется окно, на котором изображена карта РФ.

В верхней части окна находятся подразделы:

Государство;

Население;

Флора и фауна;

Территория;

Россия верующая;

Экономика.

Чтобы перейти к нужному подразделу, следует кликнуть по нему мышкой, значок поменяет свой цвет.

В нижнем правом углу каждого окна находятся два значка:

Демо и Меню.

Кликнув мышкой по значку Демо, можно просмотреть, в режиме показа слайдов, иллюстрации, которые собраны в разделе Россия 2000.

Кликнув мышкой по значку Меню, откроется вкладка, содержащая в себе: Помощь, Копирование текста, Указатель, Интернет - ссылки, Об авторах и Выход.

Помощь: здесь подробно описано, как работать с выбранным разделом, если в этом разделе есть видео сюжет, то будет схематично изображено, какая кнопка, что означает и т.д. Пользователь, открыв раздел, может в любой момент воспользоваться Помощью.

Копирование текста: позволяется копировать текст. Следует только выбрать: Меню/Копирование текста.

Указатель: здесь предлагается, ещё 4 подраздела: Тексты, Видео, Графика и Звук, т.е. всё, что имеется в этом разделе, можно просмотреть здесь.

Государство:

В левой части окна изображён герб РФ, российский флаг, а также основные сведения о РФ (столица, население, площадь). Чтобы просмотреть видео сюжет, следует подвести курсор мыши к фотографии В.В. Путина и кликнуть мышкой, в правой части окна появится небольшой экран. Кликнув мышкой по значку PLAY, можно просмотреть видео сюжет с выступлением президента. В верхнем углу экрана находится кнопка закрытия окна.

В нижней части окна находится текст, содержащий информацию о РФ, текст можно просмотреть перетаскивая бегунок левой кнопкой мыши.

На карте, выделены республики и области России. Подведя курсор мыши к любой области или республике, территория выделяется другим цветом. Кликнув мышкой по нужной области, в левой части окна даётся информация об этой области: герб, флаг, областной центр, население, площадь.

Вся информация даётся с музыкальным сопровождением, присуще этой области.

Население:

На экране появится карта России. Красными точками на карте выделены крупные города, кликнув мышкой на любую из «точек», в левой части окна можно увидеть: дату основания города, герб, население, транспорт, телефонный код города. К каждому городу своё музыкальное сопровождение.

В нижней части экрана находится основная информация о населении РФ.

Флора и фауна:

Карта России разделена на природные зоны, каждая из которых выделена своим цветом. Подведя курсор мыши к определённой зоне, появится надпись соответствующая этой природной зоне, картинка (отражающая природу данной зоны, которую можно увеличить, кликнув по ней мышкой) и музыкальное сопровождение.

В левой части экрана даны общие сведения присущие РВ, по количественному составу: растений, млекопитающих, птиц и т.д.

В нижней части окна находится основная информация о флоре и фауне РФ.

Кликнув мышкой по картинке в нижнем левом углу окна, появится информация об основных промыслах. Закрыть это окно можно, снова кликнув по нему.

Территория:

В левой части экрана находятся общие сведения в % составе: лесов, полей, рек и т.д. РФ. Также здесь находится картинка, кликнув по которой, откроется окно Часовые пояса РФ.

Россия верующая:

Здесь рассказывается о вероисповедовании в России. Во время чтения текста, другим цветом выделены ссылки, кликнув на которые, в правой части окна появится небольшой экран, где можно просмотреть иллюстрации, на которых изображены символы и ритуалы присущи той или иной вере. Чтобы просмотреть иллюстрации, следует левой кнопкой мыши нажимать кнопку «вперёд».

Также на экране есть кнопки видео сюжета, звука и текста. Чтобы ими воспользоваться следует кликнуть на них.

В левой части экрана находятся видео сюжеты 6 религий. Чтобы просмотреть сюжет, нужно кликнуть мышкой по картинке и на экране нажать кнопку PLAY.

Экономика:

Здесь в левой части окна находятся картинки, кликнув по которым можно просмотреть основные графики по экономике, а, также подведя курсор мыши к любому из экономических районов, в нижней части можно подробно узнать, чем богат этот район.

История России

В верхней части окна расположены года от 862 до 2000. Выбрав год (кликнув по нему мышкой), в основной части окна появляется иллюстрация правителя, кликнув по которой в отдельном экране появляется небольшая информация о нём. В нижней части экрана, можно просмотреть основные даты того времени. Так же к каждому периоду соответствующие музыкальное сопровождение.

Выбрав Демо, все периоды пройдут перед вами в режиме показа слайдов.

Наука, культура, искусство.

Здесь предлагаются фамилии великих людей, (галереи, дворцы и многое другое), различных эпох. В левой части окна, выбрав науку, культуру или искусства, появится список великих достижений, созданных проектов, великих людей и т.д.

Кликнув по выбранной ссылке, в правой части окна появится экран, где можно будет просмотреть видео сюжет, музыкальный фрагмент или прочитать небольшую информацию о выбранном вами объекте. Для этого следует кликнуть мышкой по соответствующему значку.

Обучающая программа Россия на рубеже третьего тысячелетия имеет большое значение для получения знаний о РФ. Хорошо изложенный материал, уникальные видео записи, музыкальное сопровождение, богатые энциклопедические знания, скомпонованы и изложены кратко и доступно, что позволяет легко получить нужную информацию.

Диск легок в управлении, в любой момент пользователь может обратиться за Помощью, где доступно и понятно описано управление программой. Всё это позволяет с легкостью усвоить материал, для патриотического воспитания молодого поколения.

Как был организован контроль?

1. Напишите путь к вашей контролирующей программе.

2. Опишите, как выглядит окно контролирующей программы.

3. Что произошло, после того как вы запустили контролирующую программу?

4. Как происходил опрос?

5. Что произошло, после того как вы закончили отвечать на вопросы?

6. Как узнать результат?

7. Выход из программы.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»