Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Лекция про MS Windows

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


перетаскивать на Рабочий стол и в окна папок. Это один из простейших способов создания ярлыка для недавно установленной программы. В Windows 95 такой возможности нет.

Избранное

Открывает доступ к некоторым логическим папкам пользователя, в которых он может размещать наиболее часто используемые документы, ярлыки Web-документов и Web-узлов Интернета. Если с одним компьютером работают несколько пользователей, то каждый может иметь свою персональную группу избранных логических папок.

Документы

Открывает доступ к ярлыкам последних пятнадцати документов, с которыми данный пользователь работал на компьютере. Физически эти ярлыки хранятся в скрытой папке C:WindowsRecent.

Выполнить

Этот пункт открывает небольшое окно, имеющее командную строку для запуска приложений.

Его удобно использовать для запуска приложений MS-DOS, а также в тех случаях, когда необходимо в строке запуска приложения указать параметры запуска.

Настройка

Открывает доступ к основным средствам настройки Windows, в частности, к логической папке Панель управления. Служит также для доступа к папке Принтеры, через которую производится установка принтеров и настройка заданий на печать.

При активной работе с компьютером приходится настолько часто использовать обращение к папке Панель управления, что целесообразно создать для нее ярлык на Рабочем столе, однако перетаскиванием из Главного меню это сделать не удается. Для создания ярлыка используйте значок Панель управления в окне Мой компьютер.

Найти

Открывает доступ к средствам поиска, установленным на компьютере. Основным является средство Файлы и палки, с помощью которого производится поиск объектов в файловой структуре. При установке приложений, имеющих свои собственные средства поиска, может происходить автоматическое размещение дополнительных ярлыков в этой категории.

Окончание таблицы 1

Завершение сеанса ...

Если операционной системой зарегистрировано несколько пользователей одного компьютера, этот пункт позволяет завершить работу одного пользователя и передать компьютер другому.

Завершение работы

Корректное средство завершения работы с операционной системой. Открывает диалоговое окно Завершение работы в Windows, содержащее следующие пункты:

* приостановить работу компьютера; • выключить компьютер; • перезагрузить компьютер; • перезагрузить компьютер в режиме MS-DOS.

Если закрыты все окна процессов, завершить работу с Windows можно комбинацией клавиш ALT+F4. Пункт Приостановить работу компьютера переводит вычислительную систему в «ждущий режим». Если использовать пункт Перезагрузить компьютер при нажатой клавише SHIFT, происходит не полная перезагрузка, а только перезапуск операционной системы. Перезагрузку в режиме MS-DOS практикуют для запуска приложений MS-DOS, которые не удается запустить иными средствами.

Настройка операционной системы MS Windows.

Операционная система Windows обладает широкими возможностями настройки. Цель настройки состоит в создании условий для эффективной работы путем авто¬матизации операций и создания комфортной рабочей среды. Основные настраи¬ваемые объекты — средства управления и оформления.

Средствами настройки являются: специальная папка ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ (Пуск > Настройка > Панель управления), контекстные меню объектов Windows и элементы управления диалоговых окон операционной системы и ее приложений.

Настройка средств ввода-вывода данных:

- настройка клавиатуры - выполняется в диалоговом окне Свойства: Клавиатура, которое открывается по следующему алгоритму: кнопка ПУСК > НАСТРОЙКА > ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ > двойной щелчок на значке КЛАВИАТУРА. На вкладке СКОРОСТЬ представлены средства настройки параметров функции авто¬повтора символов (величина задержки перед началом повтора символов и темп повтора), а также средства управления частотой мерцания курсора. На вкладке ЯЗЫК - средства для установки дополнительных раскла¬док клавиатуры и элементы управления для выбора клавиатурной комбинации, переключающей раскладку. Здесь же можно выбрать раскладку, принятую по умол¬чанию, а также задать отображение индикатора раскладки языка клавиатуры на панели задач. При наличии этого индикатора диалоговое окно настройки свойств клавиатуры удобнее открывать через контекстное меню индикатора;

- настройка мыши - выполняется в диалоговом окне Свойства: Мышь, которое откры¬вается аналогично окну Свойства: Клавиатура, т.е. с помощью значка МЫШЬ в окне ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ. Здесь можно: выбрать левую или правую кнопки мыши в качестве основной кнопки, настроить интервал времени между щелчками, при кото¬ром два отдельных щелчка интерпретируются как один двойной; выбрать указатель мыши (вкладка Указатели); установить чувствительность мыши, т.е. величину ее экранного перемещения (вкладка Перемещение); средства управления вели¬чиной шлейфа, тянущегося за указателем мыши (нужда в нем возникает при работе с малоконтрастными дисплеями, например жидкокристаллическими дисплеями портативных компьютеров).

Настройка фона Рабочего стола. Операционная система Windows 98 позволяет использовать в качестве фона Рабо¬чего стола фоновый узор, фоновый рисунок или документ в формате HTML, последующие версии - фоновый рисунок или документ в формате HTML. Выбор метода оформления осуществляют на вкладке ФОН диалогового окна СВОЙСТВА ЭКРАНА, которое открывают с помощью кнопки ПУСК > НАСТРОЙКА > ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ > значок ЭКРАН или с помощью пункта СВОЙСТВА контекстного меню РАБОЧЕГО СТОЛА.

Настройка экранной заставки. Экранные заставки — это динамические изображения, воспроизведение которых включается автоматически, если пользователь в течение заданного времени не работает с компьютером. Первоначальное назначение заставок состояло в том, чтобы снизить угрозу «выгорания люминофора» на тех участках экрана, которые подвержены особо длительному стационарному воздействию электронного луча. Современным мониторам такой эффект не грозит, но экранные заставки продолжают использовать как средство сокрытия экранной информации от посторонних наблюдателей в период отсутствия пользователя на рабочем месте.

Выбор и настройку режима действия экранной заставки осуществляют на вкладке ЗАСТАВКА диалогового окна СВОЙСТВА ЭКРАНА. Здесь можно задать интервал времени, по прошествии которого происходит автоматический запуск заставки, если пользователь не ведет диалог с компьютером, назначить пароль, без знания которого нельзя отключить заставку и вернуться к текущей работе. Здесь же представлены средства для управления энергосберегаю¬щими функциями монитора.

Настройка оформления элементов управления Windows. Прежде всего, они пред¬назначены для выбора цветовых и шрифтовых настроек и находятся на вкладке ОФОРМЛЕНИЕ диалогового окна СВОЙСТВА ЭКРАНА. Именованная совокуп¬ность данных, описывающих конкретную настройку, называется схемой оформле¬ния — она может быть сохранена в файле. Средства настройки оформления позволяют загружать готовые схемы оформления, создавать на их основе новые схемы путем редактирования и сохранять их под заданными именами. При редактировании конкретной схемы возможно изменение каждого из двух десят¬ков элементов оформления по используемому шрифту и цвету. Для некоторых элементов оформления Windows 98 позволяет использовать многоцветное оформ¬ление путем создания градиентных растяжек (плавных переходов) между двумя заданными краевыми цветами. Выбор цвета осуществляют в раскрывающейся палитре с фиксированным количеством цветов. Любой цвет палитры можно определить самостоятельно — доступ к цветовой матрице открывает командная кнопка ДРУГОЙ в палитре цветов.

Дополнительные средства оформления Рабочего стола. Ряд дополнительных средств оформления Рабочего стола представлен на вкладке ЭФФЕКТЫ диалогового окна Свойства: Экран. Действие визуальных эффектов, пред¬ставленных здесь, прокомментировано названиями соответствующих эле¬ментов управления и легко проверяется практическими экспериментами.

Так же можно настраивать параметры экрана, свойства видеоадаптера и монитора, звуковые схемы.

Настройка Панели задач. Панель задач в Windows в исходном состоянии расположена вдоль нижней кромки экрана, но методом перетаскивания ее можно расположить вдоль любой другой кромки. Соответственно, вместе с нею изменится и положение кнопки Пуск и панели индикации.

Размер Панели задач настраивается протягиванием мыши, если навести указатель на внешнюю рамку и дождаться, когда он сменит форму на двойную вертикальную стрелку. Предельный размер Панели задач — половина экрана.

Изменение свойств Панели задач осуществляется через ее контекстное меню, пункт СВОЙСТВА. В открывшемся диалоговом окне важны установки двух флажков: РАСПОЛОЖИТЬ ПОВЕРХ ВСЕХ ОКОН и АВТОМАТИЧЕСКИ УБИРАТЬ С ЭКРАНА. Установка первого флажка позво¬ляет сделать так, чтобы окна, открытые на Рабочем столе, не могли перекрывать Панель задач. Установка второго флажка делает Панель задач скрытой и освобождает дополнительное место на Рабочем столе. Чтобы вызвать скрытую Панель задач, достаточно подвести указатель мыши к тому краю экрана, у которым она находится.

Свойства Панели задач операционных систем Windows 98 и выше существенно расши¬рены по сравнению с операционной системой Windows 95. Так, например, в рам¬ках Панели задач можно создать несколько дополнительных инструментальных панелей:

• Панель адресов Интернета;

• Панель ссылок на Web-страницы Интернета;

• Панель объектов Рабочего стола;

• Панель быстрого запуска.

Для создания (или удаления) этих панелей служит команда Панели

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»