Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Лекция про MS Windows

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


сигналов и воспроизведен телепрограмм (ТВ-тюнеры), аппаратные средства для обработки сжатой видеоиформации (MPEG-декодеры), дисководы для воспроизведения цифровых вид дисков (DVD), оборудование для записи компакт-дисков типа CD-R и CD-RWn MI roe другое.

При наличии мультимедийного аппаратного обеспечения (хотя бы в объеме базового мультимедийного комплекта) операционная система Windows 98 позволяет создавать, хранить и использовать мультимедийные объекты и документы. Программные средства, предназначенные для этой цели, находятся в категории Программы > Стандартные > Развлечения. К основным стандартным средствам мультимедиа относятся программы: Регулятор громкости, Лазерный проигрыватель, Универсальный проигрыватель и Звукозапись.

Регулятор громкости. Программа является базовым регулятором громкости всей компьютерной системы. Это значит, что она выполняет центральную роль, и все регулировки громкости иных программ или аппаратных средств дей¬ствуют только в пределах, первично заданных Регулятором громкости.

После установки Регулятора громкости на панели индикации создается значок. Щелчок левой кнопки мыши на этом значке открывает мастер-регулятор, оказываю¬щий влияние на все звуковые устройства, установленные в компьютере. Щелчком правой кнопки мыши можно открыть расширенное окно, в котором можно задать громкость, стереобаланс и установки тембра для каждого из устройств отдельно.

Лазерный проигрыватель - программа предназначена для воспроизведения музыкальных аудиодисков с помощью дисковода CD-ROM. Позволяет управлять режимом воспроизведения (непрерывное воспроизве¬дение, произвольное воспроизведение, ознакомительное воспроизведение) звуковых дорожек, имеет экранные элементы управления, соответствующие органам управ¬ления CD-проигрывателей, и позволяет создавать и редактировать списки воспро¬изведения.

Универсальный проигрыватель. Программу Универсальный проигрыватель тоже можно использовать для вос¬произведения аудиодисков, хотя она и не имеет столь широкого набора функ¬ций, как Лазерный проигрыватель (в частности, в ней нет средств для работы со списками воспроизведения). С другой стороны, она отличается высокой универ¬сальностью и позволяет воспроизводить не только звукозаписи, но и видеозаписи, представленные в многочисленных форматах. В тех случаях, когда в электронных текстовых документах встречаются мультимедийные объекты, они воспроизводятся именно этим стандартным средством Windows 98.

Программа Звукозапись - предназначена для самостоятельного создания файлов звукозаписи. В качестве источника звука может использоваться микрофон, дисковод CD-ROM или внешнее устройство. Программа имеет графические элементы управления, эквивалентные органам управления обычного бытового магнитофона. Создаваемые звуковые файлы могут проходить ограничен¬ное редактирование с наложением некоторых эффектов (изменение скорости звуко¬записи, громкости, эффект «Эхо», обращение звукозаписи). Программа позволяет создавать аудиоклипы небольших размеров, которые можно использовать в звуко¬вых схемах оформления системных событий. Ее также используют в качестве OLE-сервера при необходимости вставить звуковой объект в текстовый документ.

Средства обеспечения совместимости с приложениями MS DOS.

Операционная система MS-DOS принадлежит к категории однозадачных неграфи¬ческих операционных систем, и ее приложения полностью захватывают все ресурсы операционной системы, потому создавать документы в MS-DOS не столь удобно, как в Windows. Чтобы одновременно и удовлетворить специфическим требова¬ниям MS-DOS, и, по возможности, сохранить преимущества многозадачной среды, Windows 98 имеет два разных средства: стандартное приложение Сеанс MS-DOS и особый режим работы операционной системы — Режим MS-DOS.

Windows 98 - последняя графическая система поддерживающая работу приложений MS-DOS, полностью монополизирующих ресурсы компьютера. Более современные системы Windows 2000 и Windows Millenium режима MS-DOS не имеют.

Сеанс MS-DOS (Пуск > Программы > Сеанс MS-DOS) — это специальное слу¬жебное приложение Windows 98, создающее на экране рабочее окно, в кото¬ром можно запускать неграфические приложения MS-DOS. Эта программа удобна тем, что позволяет работать с приложениями MS-DOS, сохранив при этом основные достоинства Windows, такие, как многозадачность, возможность исполь¬зования буфера обмена для копирования данных, возможность управления с помо¬щью мыши и прочие. В некоторых случаях приложения MS-DOS не могут запус¬каться в окне Сеанса MS-DOS, но могут запускаться в полноэкранном режиме. Это относится к простейшим приложениям, имеющим экранную графику. Для пере¬ключения в полноэкранный режим окно Сеанс MS-DOS имеет специальную кнопку на панели инструментов. Можно также воспользоваться комбинацией клавиш ALT+ENTER. Для возврата из полноэкранного режима в оконный можно пользо¬ваться только этой комбинацией — других средств нет.

Режим MS-DOS. Это альтернативное средство для работы с приложениями MS-DOS. Если Сеанс MS-DOS — это специальное приложение Windows, то Режим MS-DOS — это особый режим работы операционной системы, при котором происходит эмуляция операци¬онной системы MS-DOS средствами Windows 98.

Преимущества Режима MS-DOS связаны с тем, что он позволяет запускать приложе¬ния MS-DOS, которые принципиально не способны разделять ресурсы операционной системы с другими программами и потому не могут работать под управлением Сеанса MS-DOS. Основным недостатком Режима MS-DOS является то, что в нем теряются все преимущества Windows, такие, как многозадачность, графический интерфейс, концепция OLE и прочие.

Запуск программ в Режиме MS-DOS осуществляется либо после соответствующего перезапуска компьютера (Пуск > Завершение работы > Перезагрузить компьютер в режиме MS-DOS), либо с использованием значка приложений MS-DOS после специ¬альной перенастройки его свойств. В первом случае навигацию по жесткому диску, поиск и запуск приложения приходится выполнять командами MS-DOS, набирае¬мыми в поле командной строки, а во втором случае приложение запускается авто¬матически.

Тема 7. Компьютерные сети. Интернет. Электронная почта.

Компьютерная безопасность. (2 часа)

Назначение компьютерных сетей.

При физическом соединении двух или более компьютеров образуется компьютерная сеть. Компьютерная сеть - это система обмена информацией между компьютерами. (Это может быть просто нить кабеля между двумя компьютерами на расстоянии двух метров, оптоволоконная, телефонная или спутниковая сеть, соединяющая компьютеры в разных концах света).

Простейшее соединение двух компьютеров называется прямым соединением.

Для создания компьютерных сетей необходимо специальное аппаратное обеспечение (сетевое оборудование) и специальное программное обеспечение (сетевые программные средства).

Основное назначение или цель сети: обеспечение пользователям доступа к общим ресурсам компьютерной сети.

Ресурс – это логическая или физическая часть вычислительной системы, которая может быть выделена пользователю и/или процессу, например: время центрального процессора, область оперативной или внешней памяти, логическое или физическое внешнее устройство. Ресурсы бывают 3-х типов: аппаратные, программные и информационные. Например: принтер, емкость жестких дисков – это аппаратный ресурс. Когда одним принтером пользуются все участники небольшой сети, это значит, они разделяют общий аппаратный ресурс. То же можно сказать и о сети, если на одном компьютере (сервере) храниться общая информация.

Данные, хранящиеся на удаленных компьютерах, образуют информационный ресурс.

Локальные и глобальные сети.

Локальные сети (Local Area NetWorks, LAN) - это сети в пределах одного здания или некоторой ограниченной территории, имеющие один или несколько высокоскоростных каналов передачи цифровой информации. Компьютеры локальной сети преимущественно используют единый комплект протоколов для всех участников. Самые распространенные типы локальных сетей – Ethernet и Token Ring (открытые стандарты).

Для связи нескольких локальных сетей, работающих по разным протоколам, служат специальные средства – шлюзы. Они могут быть аппаратными (шлюзовый серсер) и программными (шлюзовое приложение).

Для сетевой безопасности между локальной и глобальной сетями устанавливают специальный компьютер или программу, называемые брандмауэрами, которые препятствуют несанкционированному перемещению данных.

Глобальные сети (Wide Area NetWorks, WAN) - это сеть или объединенная сеть, в которую входят узлы, размещенные в различных географических пунктах. Наиболее известная глобальная сеть – Internet.

Городские сети (Metropolitan Area NetWorks, MAN).

Интернет. Основные понятия.

В дословном переводе на русский язык Интернет – это межсеть.

Internet - это сообщество множества международных и национальных компьютерных сетей, которые используют для обмена данными технологию internet.

internet - это технология обмена данными, основанная на использовании семейства протоколов TCP/IP.

Протокол – это особый перечень «правил» для сетевого взаимодействия компьютеров в рамках одного уровня.

TCP/IP – это не один сетевой протокол, а два протокола, лежащих на разных уровнях – стек протоколов.

Стек - это набор протоколов разных уровней, достаточный для организации взаимодействия систем.

Протокол ТСР – протокол транспортного уровня. Он управляет тем, как происходит передача данных.

Протокол IP (протокол Internetа)- адресный. Он принадлежат сетевому уровню и определяет, куда происходит передача данных.

p

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»