Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Лекция про MS Windows

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


программой; Печать – отправка страницы на печать; Word – отправка документа в текстовый редактор.

Поле Адрес – показывает текущий адрес броузера.

Поле Ссылки – содержит кнопки быстрой ссылки, как правило на некоторые ресурсы Windows.

Сохранение информации.

Сохранение страницы – Файл–Сохранить как– Путь к папке и имя файла

Сохранение отдельного изображения – ПКМ на изображении–Сохранить рисунок как–Путь к папке и имя файла

Сохранение текстового фрагмента – Выделение фрагмента ЛКМ–ПКМ на выделенном фрагменте–Копировать–Переход в текстовый редактор–ПКМ в месте вставки–Вставить

Меню броузера

Файл – открытие, сохранение и распечатка страниц, интерфейс броузера к другим приложениям.

Правка – стандартный для Windows набор функций по копированию и удалению информационного фрагмента, выделения и поиска на странице.

Вид – определяют вид панелей броузера на экране; переходы, обновление и остановка загрузки; размер шрифта и тип кодировки (кириллица (windows (win-1251)); кириллица(KOI8-P)), просмотр содержимого страницы в виде HTML документа, открытие страницы на весь экран, поддержка языка Java .

Избранное – содержит средства работы с размещением и упорядочением отдельных страниц как «избранных».

Сервис – настройка свойств броузера, связь с почтовой программой, поиск страниц.

Справка – учебник и справочник по IE, информация о программе.

Избранное – для открытия списка страниц выбранных пользователем ранее в качестве избранных в отдельной панели, и доступа к ним.

Журнал – выводит архив страниц, просмотренных пользователем в течение последних дней и недель;

Пункт «Избранное» главного меню броузера – содержит средства работы с размещением и упорядочением отдельных страниц как «избранных».

Упорядочить избранное:

создать папку – открытие новой папки в категории «избранное»;

переименовать – переименование страницы или папки;

переместить – перемещение выбранной страницы или папки в другую папку;

удалить – удаление выбранной страницы или папки.

Добавить в избранное – добавление текущей страницы в категорию Избранные. ПКМ на названии страницы в категории Избранные. Удалить – удаление выбранной страницы.

Пункт «Сервис» главного меню броузера – настройка свойств броузера, связь с почтовой программой, поиск страниц, аналогичных просматриваемой.

Настройки броузера

Общие – указание адреса домашней страницы, объем и срок хранения информации в журнале, цвета, шрифты, языки и оформление броузера

Безопасность – устанавливает режим безопасности при работе в сети Internet.

Содержание – ограничение доступа к страницам сомнительного содержания, проверка подлинности электронной подписи, настрой профиля при автозаполнении.

Подключение – мастер подключения к сети Интернет, подключение через прокси-сервер и др. Программы – настройка программ, которые броузер будет использовать для доступа к почте, новостям, редактору HTML файлов и др.

Дополнительно – конфигурация некоторых функциональных возможностей броузера.

Основы электронной почты.

E-mail (Electronic mail) - электронная почта (простонародн. - электронный аналог обычной почты, второй по популярности Internet сервис. С ее помощью можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу, использовать вместо адресов (числовых или доменных имен) логические имена, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма текстовые, графические, звуковые файлы и т.д.

Адрес электронной почты в Интернет выглядит так: tanya@des.tstu.ru. и состоит из:

 имени пользователя (tanya),

 имени хоста или домена (des.tstu.ru).

Программы почтовых серверов – sendmail (под UNIX), Internet Information Services(под Windows NT, Windows 2000) и др.

Для отправки и просмотра сообщений электронной почты используются специальные программы – почтовые клиенты. Самые популярные программы, выступающие в качестве клиентов электронной почты: Microsoft Outlook Express, Netscape Messenger, The Bat!.

Возможность отсылать почту и получать ее обеспечивают четыре протокола (иногда три):

o UUCP (Unix-Unix CoPy) – служит непосредственно для для транспортировки почты; в основном работает в режиме «stop/go», то есть сообщение передается по цепочке почтовых серверов от одной машины к другой (используется по плохим телефонным каналам).

o SMTP (Simple Mail Transfare Protocol) – служит непосредственно для для транспортировки почты между двумя почтовыми серверами; в основном работает в режиме on-line. Взаимодействие в рамках SMTP строится по принципу двусторонней связи, которая устанавливается между отправителем и получателем почтового сообщения. При этом отправитель инициирует соединение и посылает запросы на обслуживание, а получатель на эти запросы отвечает. Фактически, отправитель выступает в роли клиента, а получатель - сервера.

o POP (Post Office Protocol) - если текущей версией POP является версия 3 – протокол называют POP3. Предназначен для разбора почты из почтовых ящиков пользователей на их рабочие места при помощи программ-клиентов. Если по протоколу SMTP пользователи отправляют корреспонденцию через Internet, то по протоколу POP3 пользователи получают корреспонденцию из своих почтовых ящиков на почтовом сервере в локальные файлы.

o DNS (Domain Name System) - применяется для идентификации почтовых узлов для домена или имени узла.

Тема 8. Организация работы на компьютере. (2 часа)

8.1 Влияние ПК на здоровье человека

Электромагнитное излучение.

Как и все электрические приборы, компьютер обладает электромагнитным излучением. Причём из бытовых приборов с ПК по силе этого излучения сравнимы только микроволновая печь и телевизор, однако мы с ними мало контактируем в непосредственной близости. Таким образом, компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения.

В настоящее время о влиянии данного излучения на организм человека, практически ничего не известно. Однако некоторые работы и исследования в этой области определяют возможные факторы риска, так, например, считается, что электромагнитное излучение может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности и соответственно пагубное воздействие на плод.

Электростатическое поле, ионизация, вредные вещества в воздухе.

При работе, компьютер образует вокруг себя электростатическое поле, которое деионизирует окружающую среду, а при нагревании платы и корпус монитора испускают в воздух вредные вещества. Всё это делает воздух очень сухим, слабо ионизированным, со специфическим запахом, т.е. "тяжёлым" и вредным для дыхания, что может привести к заболеваниям аллергического характера, болезням органов дыхания и другим расстройствам.

Многочисленными исследованиями российских и зарубежных специалистов доказано, что важнейшим условием безопасности человека перед экраном является правильный выбор визуальных параметров дисплея и светотехнических условий рабочего места [1].

Работа с дисплеями — и это доказано однозначно — при неправильном выборе яркости и освещенности экрана, контрастности знаков, цветов знака и фона, при наличии бликов на экране, дрожании и мелькании изображения — приводит к зрительному утомлению, головным болям, к значительной физиологической и психической нагрузкам, к ухудшению зрения. Особенно серьезные последствия отмечаются у детей, часами играющих на компьютерах.

По заключению ученых МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца: Розенблюм Ю. 3., Фейгин А. А., Корнюшина Т. А., существует компьютерный зрительный синдром. Человеческое зрение мало приспособлено к зрительной работе с изображением на компьютере. Экранное изображение отличается от естественного. Оно выделяет свет, а не отражает его, имеет меньший контраст по сравнению с печатным, изображение мелькающее, а не статичное.

Данные ученые утверждают, что во всех заболеваниях, вызванных якобы работой на компьютере, виновато наше зрение. Когда оно работает с большими нагрузками это равносильно получению стресса, а если стресс длительный, то это приводит к общему ослаблению организма.

В таблице 2 показана связь между нарушениями здоровья и потенциальными неблагоприятными эргономическими и эмиссионными факторами, имеющими отношение к работе мониторов.

Таблица 2 - Связь между нарушениями здоровья и потенциальными неблагоприятными факторами, имеющими отношение к работе мониторов

Заболевания глаз и зрительные нарушения Нарушения костно-мышечной системы Кожные заболевания Нарушения, связанные со стрессом Неблагоприятные исходы беременности

Мерцание изображения + – – + ?

Яркий видимый свет + – – + –

Блики и отраженный свет + + – + –

УФ-излучение + – ? ? ?

Статическое электричество + – + ? ?

Электромагнитные поля НЧ ? – – ? ?

Рентгеновское излучение ? – – – –

Обозначения: «–» — связи нет, «+» — связь есть, «?» — связь возможна.

(По материалам Всемирной Организации Здравоохранения — ВОЗ № 99 «Видеодисплейные терминалы и здоровье пользователей»

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»