Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Наблюдение за ресурсами, пользователями ОС UNIX. Передача сообщений. Управление ресурсами

←предыдущая следующая→  
1 2 

статически объявляется частью ядра системы). Второй способ позволяет обойтись минимальным количеством статических объявлений на стадии генерации ядра (фактически, обеспечиваются лишь необходимые элементы статических таблиц). В любой момент работы системы такой драйвер может быть динамически загружен в ядро системы. После появления (статического или динамического) в ядре ОС UNIX драйверы всех разновидностей функционируют единообразно.

Внешний и внутренний интерфейсы устройств

Независимо от типа файла (обычный файл, каталог, связь или специальный файл) пользовательский процесс может работать с файлом через стандартный интерфейс, включающий системные вызовы open, close, read и write. Ядро само распознает, нужно ли обратиться к его стандартным функциям или вызвать подпрограмму драйвера устройства. Другими словами, если процесс пользователя открывает для чтения обычный файл, то системные вызовы open и read обрабатываются встроенными в ядро подпрограммами open и read соответственно. Однако, если файл является специальным, то будут вызваны подпрограммы open и read, определенные в соответствующем драйвере устройства.

Распределенные файловые системы

Основная идея распределенной файловой системы состоит в том, чтобы обеспечить совместный доступ к файлам локальной файловой системы для процессов, которые, вообще говоря, выполняются на других компьютерах. Эта идея может быть реализована многими разными способами, однако в среде ОС UNIX все известные подходы основываются на монтировании удаленной файловой системы к одному из каталогов локальной файловой системы. После выполнения этой процедуры файлы, хранимые в удаленной файловой системе, доступны процессам локального компьютера точно таким же образом, как если бы они хранились на локальном дисковом устройстве.

На рисунке 1 приведен пример, в котором два подкаталога удаленной файловой системы-сервера (share и X11) монтируются к двум (пустым) каталогам файловой системы-клиента.

Рис. 1. Схема монтирования удаленной файловой системы

В принципе, такая схема обладает и достоинствами, и недостатками. К достоинствам, конечно, относится то, что при работе в сети можно экономить дисковое пространство, поддерживая совместно используемые информационные ресурсы только в одном экземпляре. Но, с другой стороны, пользователи удаленной файловой системы неизбежно будут работать с удаленными файлами существенно более медленно, чем с локальными. Кроме того, реальная возможность доступа к удаленному файлу критически зависит от работоспособности сервера и сети. Заметим, что распространенные в мире UNIX сетевые файловые системы NFS (Network File System - сетевая файловая система) и RFS (Remote File Sharing - совместное использование удаленных файлов) являются достаточно тщательно спроектированными и разработанными продуктами, во многом сглаживающими отмеченные недостатки.

Некоторые команды ОС Unix.

WHOAMI - идентификация пользователя ( информация о текущем сеансе ).

ОС Unix позволяет манипулировать файлами и директориями различными способами. Можно копировать, уничтожать, переименовывать, записывать, распечатывать и разделять файлы в ЛВС. Есть также определённая система прав доступа к файлам и директориям.

Как файлы так и директории на сервере в ЛВС под управлением ОС Unix имеют атрибуты. Эти атрибуты могут отменять права, предоставленные пользователям в ЛВС.

CHMOD – изменение прав доступа пользователям, группам, всем остальным. 1 – r, 2 – w, 4 – x. Для разрешения различных действий, записывается сумма присвоенных атрибутам значений. Например, команда chmod 777 Virt устанавливает для всех полный доступ к директории Virt.

MESG Y – включает message.

WRITE USER – отправляет сообщение на указанный терминал.


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»