Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Накопители информации на компакт дисках и CD

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


могут выполнить указанную операцию, собирают связи и представляют всю группу сеансов, как будто это была односеансовая запись. При наличии соответствующего воспроизводящего оборудования пользователь CD-ROM, записанного указанным образом, никогда не узнает, что диск был записан по многосеансовой технологии.

Многотомные диски. Многотомная запись относится к многосеансовой записи, но у нее есть одно существенное отличие. Хотя тома создаются в процессе отдельных сеансов записи, они логически не связаны друг с другом и по существу представляют собой независимые группы файлов.

Запись и воспроизведение многотомных дисков требуют аппаратных и программных средств, которые специально включают эту возможность. Например, программный продукт GEAR фирмы Electroson может записывать многотомные диски, но их воспроизведение требует специального драйвера устройства сторонней фирмы, который способен выбирать отдельные тома, когда CD-ROM устанавливается в дисковод. Многие простые программы не обеспечивают указанной возможности.

Еще одним программным приложением, которое может записывать многотомные диски, является CD Creator фирмы Adaptec. Чтобы воспроизводить многотомный диск, используя другой продукт фирмы Adaptec - Easy SCSI, можно использовать утилиту Change Session, позволяющее обращаться к отдельным томам. Аналогичные утилиты имеются и в других программных приложениях.

Режимы и многосеансовый блюз. Один из источников неприятностей при обеспечении многосеансовой совместимости между записываемыми дисками и плеерами уходит корнями в маленький пропуск в стандарте Оранжевой книги. Из сделанных выше описаний раскладок физических секторов в Желтой книге можно увидеть, что этот стандарт определил два режима: Mode 1 и Mode 2, каждый из которых по-разному обращается с данными в пределах дорожки.

Когда Оранжевая книга описывает многосеансовую запись, она определяет, что какой бы тип дорожки (Mode 1 или Mode 2) ни использовался для записи вначале, тот же тип должен быть последовательно использован и далее. Вопрос в том, как определить, какой тип использовался вначале? Оранжевая книга хранит молчание по этому вопросу, в результате чего последний по-разному интерпретируется изготовителями дисководов и программных продуктов.

Компания Kodak реализовала стандарт Photo CD, который использует расширение формата сектора CD-ROM XA (как описано в стандарте Белой книги), потому что оцифровываемые фотографии требовалось записывать на диск в многосеансовом режиме. Один ролик пленки не давал достаточное количество изображений, чтобы полностью заполнить ими один CD-ROM. Чтобы не тратить зря остающееся место на CD-ROM, Kodak придумала метод для осуществления более одной операции записи на диск. Когда заказчик приносил второй ролик пленки, изображения с него можно было добавлять на тот же диск, где была записана предыдущая порция изображений.

Некоторые изготовители дисководов отреагировали на популярность стандарта Photo CD тем, что обеспечили поддержку для многосеансовых данных режима Mode 2 (XA), но не обеспечили возможность отзываться на многосеансовые записи на диске в режиме Mode 1. Их дисководы (и драйверы) могут обнаруживать только первый сеанс в режиме Mode 1 на многосеансовом диске. В некоторых случаях, однако, все же можно обновить драйвер устройства, чтобы заставить дисковод распознавать остальные сеансы.

Как при таких обстоятельствах можно гарантировать, что совместимость между записью диска и его воспроизведением остается? Боб Демоулин, менеджер корпорации Ricoh по продуктам, связанным с CD-R, дает следующие советы:

"Во-первых, выясните, какой тип многосеансового диска - в формате XA или Mode I - создает ваше программное обеспечение для макетирования CD-ROM.

Во-вторых, узнайте, какой тип многосеансовой записи отыскивает ваш накопитель CD- ROM.

В-третьих, вспомните, как вы создавали многосеансовый диск? Большинство программных пакетов для макетирования содержат функцию "загрузить дорожку" или "нарастить многосеансовый CD", которая позволяет загружать предыдущие сеансы, добавлять в них новые данные, а затем записывать новый сеанс на диск. Почти во всех случаях данные из предыдущих сеансов не перезаписываются в новый сеанс. Программа помещает указатели, которые "рассказывают" накопителю CD-ROM, где найти данные в предыдущих сеансах.

Помните, что накопители многосеансовых CD-ROM сначала читают самый первый сеанс. Если вы образовали новый сеанс, взяв данные существующих сеансов, то в нем появятся указатели на исходные сеансы. Если вы не объединяли данные предыдущих сеансов, то вы получили многотомный диск, в котором сеансы не связаны друг с другом. В этом случае для получения доступа к отдельным сеансам потребуется соответствующий программный драйвер. Наилучшее решение - выбрать такой накопитель CD-ROM, который будет читать многосеансовые диски независимо от формата дорожки, использованного при ее записи и при наращивании числа сеансов".

Еще один совет Боб дает для тех людей, которые обмениваются CD-R:

"Если вы готовите диск, чтобы послать его кому-либо еще, но вы не знаете, какой накопитель CD-ROM у этого человека, не посылайте ему многосеансовый диск. У него могут возникнуть проблемы, которые мы только что обсудили. Пошлите односеансовый диск - и все будет хорошо".

Области входа и выхода, требующиеся для записи нескольких сеансов, существенно увеличивают расходы емкости диска. Сеанс, записанный первым, требует для указанных областей почти 24 Мбайт. Последующие сеансы используют еще приблизительно по 15 Мбайт для областей входа и выхода. Если вы планируете записывать много сеансов, эти области могут, очевидно, существенно сократить полезную емкость диска. Предел составляет около 40 сеансов. В этом случае области входа и выхода займут более половины всего пространства, имеющегося на диске с общей емкостью 650 Мбайт. Если требуется записать значительный объем данных, то, вероятно, придется ограничиться не более 20 сеансами или даже меньшим числом.

Особенности стандарта Голубой книги

Один из самых последних стандартов Голубая книга обеспечивает средства для комбинирования возможностей интерактивного мультимедиа CD-ROM с универсальными возможностями звукового воспроизведения компакт-дисков. Диски, созданные по Голубой книге, можно воспроизводить на любом плеере компакт-дисков. Но если такой диск вставить в накопитель CD-ROM на компьютере, то он может предложить дополнительный материал в виде клипов музыкальных исполнителей в формате MPEG, QuickTime или AVI, интервью с обсуждением отдельных звуковых дорожек, цифровые эквиваленты примечаний к музыкальным сборникам, анимацию, дающую графическую перспективу содержимого диска, или что-либо еще, что творческие разработчики могут добавить для обогащения содержания музыкального CD. Поэтому к CD-ROM рассматриваемого формата часто применяется термин обогащенный CD (Enhanced CD).

Предыдущие попытки комбинирования звука и мультимедиа базировались на стандарте Желтой книги, причем данные мультимедиа помещались на первую дорожку диска. Однако при этом возникала проблема, состоявшая в том, что плеер звуковых CD не знает, что делать с мультимедийными данными, когда он обращается к первой дорожке. В этом случае либо слышится щелканье или беспорядочные хлопки, когда плеер пытается обработать такие данные как музыку, либо наступает гробовое молчание. Голубая книга решает эту проблему, отделяя звуковые дорожки и мультимедийные данные в двух независимых сеансах на диске. К этому методу создания диска, воспроизводимого как на CD-плеерах, так и на компьютерных накопителях CD-ROM, применяется термин проштампованная многосеансовость (Stamped multsescion). В результате, если у вас нет компьютера с накопителем CD-ROM, вы тем не менее на CD-плеере можете прослушивать звуковые дорожки, не встречаясь с содержимым области данных мультимедиа.

Официально лицензированная версия формата Голубой книги называется CD Plus. Компании Philips, Sony, Apple и Microsoft полностью поддерживают его, гарантируя законность этого стандарта в промышленности. Хотя воспроизведение на накопителях CD-ROM требует специальных драйверов (которые иногда отсутствуют на ранних операционных системах), современное поколение операционных систем, таких, как Windows 95 и Macintosh OS, включает поддержку воспроизведения проштампованных многосеансовых дисков.

Применения

Компакт-диски, созданные по стандарту Голубая книга, выпускались многими крупными фирмами звукозаписи, а их маркетинг проводился по каталогам "товары почтой" и в розничной торговле. Терминология, связанная с этим форматом, еще не устоялась, поэтому на рынке можно увидеть диски, маркированные как Enhanced CD, CD-Enhanced, CD Plus или с другими похожими названиями.

Поддерживаемые типы данных

Область звукового сеанса диска Голубой книги содержит цифровые аудио-данные в формате РСМ, точно таком же, какой используется в ayдиоCD стандарта Красной книги. Область сеанса, зарезервированная для данных CD-ROM, может содержать любые элементы данных, поддерживаемые стандартом Желтой книги.

Реализация

Многие современные приложения по записи CD включают встроенную поддержку для создания дисков в формате CD Plus. Однако еще не все фабрики тиражирования адаптировали свое оборудование и технологию для производства указанных дисков. Другими словами, даже если вы и сможете создать соответственно отформатированный диск CD Plus, используя накопитель CD-R и вашу любимую программу макетирования, вам, возможно, еще придется поискать фабрику, которая сможет выпустить ваш единственный CD-R массовым тиражом.

Так как по стандарту Голубой книги данные помещаются во внешние области диска, оставляя более быстро адресуемые внутренние дорожки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»