Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Объектно-ориентированные СУБД

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Взаимодействие с другими стандартами. Многие стандарты совместимы с объектными базами данных, например STEP, CFI, TINA-C, ISO ODP, ANSI X3H7, OpenGIS и др. Сейчас они могут напрямую взаимодействовать с любой стандартной ООСУБД, хотя в некоторые из них и были внесены изменения для обеспечения совместимости. Два других стандарта заслуживают более детального описания – OMG и SQL.

Стандарты OMG. Первым результатом деятельности OMG стало утверждение (OMG не создает стандартов, а принимает одну из существующих реализаций) Архитектуры Брокера Объектных Запросов (Common Object Request Broker Architecture – CORBA) – средства диспетчеризации запросов между объектами и пользователями; в дальнейшем были добавлены некоторые сервисы. Интерфейс ODMG сейчас полностью адаптирован к спецификации Persistence Object Service консорциума OMG, что позволяет пользователям систем, основанных на архитектуре CORBA, пользоваться преимуществами от ООСУБД, которые могут содержать объекты, отвечающие стандарту OMG и используемые так же, как и любые другие (“мелкие”) объекты спецификации OMG (Рисунок 5). Объекты OMG в свою очередь доступны через интерфейс ODMG.

Язык SQL. Из-за распространенности SQL был заложен в основу OQL, который был дополнен средствами поддержки объектной модели. В настоящее время разрабатывается версия языка SQL, известная под названием SQL3, в которой будут реализована поддержка объектов и SQL будет приведен в соответствие современным понятиям о полноценном языке программирования. В отличие от ODMG, в SQL не планируется привязка к ODL, а также C++ и Smalltalk, которые важны для пользователей ООСУБД. Несмотря на это, возможности SQL3 в организации запросов совпадают с возможностями OQL. Когда SQL3 будет готов (разработки ведутся сейчас на ранней стадии обсуждения основных вопросов относительно объектной модели), ODMG, вероятно, дополнит его, как это уже сделано для С++ и Smalltalk.

4.4 Поставщики ООСУБД.

Рисунок 6 Современный рынок СУБД.

Список современных коммерческих объектно-ориентированных систем включает в себя следующие продукты:

• Objectivity/DB компании Objectivity, Inc. (последняя версия – 2.1) идеально, по заявлениям фирмы, подходит для приложений, которые работают в распределенных средах, требуют гибкой модификации данных, организации сложных связей, а также нуждаются в высокой производительности и работы с большими объемами данных. Вероятно, все компании, производящие ООСУБД, ставят своей целью сложить такое впечатление относительно собственных разработок у читателей распространяемых ими документов (хотя некоторые и делают это в более деликатной форме). Более содержательно, Objectivity обеспечила интеграцию инструментария СУБД и разработки приложений с такими средствами программирования, как SoftBench и C++ SoftBench. Благодаря интегрированному графическому интерфейсу разработки схемы БД и инструментам отладки и анализа упрощается задание модели базы данных и, соответственно, разработки приложений для Objectivity/DB.

• СУБД GemStone корпорации GemStone Systems, Inc. известна в последней редакции под номером 5.0. GemStone традиционно сосредоточена на рынке Smalltalk (хотя не так давно и была выпущена версия для С++) и имеет заказчиков, способных продемонстрировать на производстве крупномасштабные, целевые применения ее продуктов. К сожалению, списком этих заказчиков объем информации, которую компания хочет донести до интересующихся (WWW), ограничивается.

• ONTOS Corp., разработчик СУБД ONTOS (кто бы подумал), по традиции занимается развитием сервера объектно-ориентированной СУБД, но в последнее время придает особое значение своим Службам Интеграции Объектов (Object Integration Services).

• Построенная на основе реляционной СУБД AllBase, система OpenODB фирмы Hewlett-Packard также, как и Objectivity/DB, интегрирована с системой SoftBench и существует в версии для С++. Благодаря глубокой интеграции, SoftBench распознает файлы приложений OpenODB для установки оптимальной конфигурации, может создавать базы данных формата OpenODB из своей интегрированной среды, обеспечивает оперативную помощь из среды разработки и т. д.

• Object Design Inc. со своей СУБД ObjectStore занимает лидирующее положение в отрасли, осуществляя около 33% поставок на рынке объектно-ориентированных СУБД и последняя модернизация системы (клиент языка SQL и шлюз к реляционной СУБД) должны только укрепить положение фирмы. Object Design поддерживает версии своей СУБД как для С++, так и для Smalltalk.

• Versant Object Technology, Inc. (СУБД Versant) проводит двойную стратегию, предлагая средство обеспечения объектно-ориентированной СУБД высокого класса для телекоммуникаций и инструментальные средства Smalltalk для более общих случаев разработки приложений. Используя разработанный фирмой интерфейс VERSANT Smalltalk Language Interface, СУБД совместима как с версией языка Smalltalk компании ParcPlace-Digitalk, так и с Visual Age for Smalltalk корпорации IBM.

• СУБД UniSQL компании UniSQL Inc. – хорошо устоявшаяся система, позволяющая пользователям осуществлять запросы и модификацию базы при помощи разработанного компанией языка SQL/X (подобные языки, носящие условное название Object SQL, разработаны и некоторыми другими поставщиками). Вся БД UniSQL может состоять одновременно из связей в локальных РСУБД и классов в локальных объектных базах UniSQL. Благодаря механизму каталогов, СУБД передает запросы и модификации данных в локальные базы данных и, обработав (перевод в другой формат, группирование, сортировка и т. д.) полученный от них результат, возвращает его пользователю.

Кроме того ООСУБД предлагают: Object Database, Inc. (Object Database), Itasca Systems Inc. (Itasca) O2 Technology (O2) и некоторые другие компании.

5. Заключение.

В 1996 г. наметился заметный сдвиг в области освоения объектных СУБД. Уже существуют примеры практического их использования крупными биржами, банками, страховыми компаниями, а также в сфере производства и телекоммуникаций, где базам данных, содержащим гигабайты информации, приходится обслуживать сотни пользователей. Они оказались хорошей альтернативой в тех случаях, когда применение реляционных БД вынуждало строить сложную схему с чрезмерно большим числом межтабличных связей.

Благодаря значительному прогрессу в развитии объектной технологии, за последние пять лет производителям удалось довести свои ООСУБД до такого уровня, что они стали вполне отвечать реальным требованиям рынка.

Несмотря на то, что технология объектных СУБД созрела для крупных проектов, для действительно массового ее распространения необходим специальный инструментарий.

В настоящий момент ощущается настоятельная потребность в интеграции ООСУБД с существующими инструментальными средствами. Разработчики уже сегодня могли бы продуктивно использовать версии Visual Basic, Power Builder, Forte или Delphi, поддерживающие ООСУБД. Большинство продуктов для создания приложений в той или иной мере являются объектно-ориентированными, но работают по-прежнему с реляционными БД. Специалисты считают, что партнерство производителей ООСУБД и средств программирования способно привести к появлению столь необходимого инструментария.

Эксперты уже неоднократно объявляли наступающий год “годом объектных баз данных”, однако сейчас все говорит о том, что 1997 г. действительно имеет шансы наконец им стать. Основными стимулами растущего интереса к ООСУБД аналитики считают расширение применения мультителиа-приложений и новых средств, улучшающих их стыкуемость с существующими базами данных.

6. Глоссарий

 4GL (4th Generation Language) – Язык программирования четвертого поколения •Язык программирования, при создании которого используются языки программирования третьего уровня (3GL) – процедурные языки типа C и Pascal. 4GL проще в использовании, чем 3GL, им обычно отдают предпочтение при составлении программ обслуживания баз данных и применяют в сочетании с соответствующими средствами разработки.

 Blob (Binary Large Object) – Двоичный большой объект, блоб. •Длинный линейный блок данных (например, цифровое изображение или видеоклип), который наиболее подходит для хранения в ООСУБД.

 CORBA (Common Object Request Broker Architecture) Архитектура брокера объектных запросов •Стандарт взаимодействия распределенных компонентов, разработанный OMG.

 DBMS (Database Management System) – Система управления базами данных, СУБД

 N - звенная архитектура (N-Tier Model) •Архитектура клиент-серврер, в которой применяются средства разбиения программ или распределенные объекты для разделения вычислительной нагрузки среди такого количества серверов приложений, которое необходимо при имеющемся уровне нагрузки. При многозвенной модели системы количество возможных клиентских мест значительно больше, чем при использовании двухзвенной модели. См также middleware.

 ODBMS (Object Database Management System) – Объектно-ориентированная СУБД – ООСУБД. •СУБД, хранящая данные и взаимосвязи между ее элементами непосредственно в самой базе данных в виде объектов, содержащих, как правило, алгоритмы обработки этих данных.

 ODMG (Object Database Management Group) •Консорциум производителей объектных баз данных для выработки стандартов (ODMG-93, ODMG-95).

 OMG (Open Management Group) •Консорциум поставщиков в сфере объектной технологии для выработки стандартов межкомпонентного взаимодействия. Объединяет практически всех ведущих производителей (более чем 500); членство Microsoft, видимо, лишь условно.

 OQL (Object Query Language) Язык объектных запросов •Разработанный консорциумом ODMG язык описания запросов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»