Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Определение характеристик эффективности стандартных сетевых и информационных систем

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


в работе приложений с интегрированной балансировкой нагрузки сети и приложений.

Поддерживается режим зеркализации.

2.3.3. Управляемость.

Windows 2000 использует графический интерфейс. Управление средой Windows 2000 довольно простое. Приятно удивляет интуитивность, понятность и очевидность.

Встроена возможность Personalized Menus – редко используемые пункты убираются и остаются лишь те, к которым пользователь обращается чаще всего.

Применены две новые технологии: Active Directory и IntelliMirror - способных принципиально изменить работу с ПК в офисе.

Active Directory – это служба каталогов, интегрированная в Windows 2000 Server и представляющая собой иерархическую базу данных, хранящую информацию обо всех объектах сети (пользователях, компьютерах, принтерах и т.д.). Архитектура Active Directory позволяет применять эту службу каталогов как на малых предприятиях, так и в гигантских международных корпорациях и правительственных учреждениях. Базы данных Active Directory способна вместить миллионы пользовательских записей. Интересен выбор Microsoft относительно идентификационной службы для Active Directory: служба каталогов связана с доменной системой имён (DNS), которая применяется в Internet. От администратора не требуется ручная настройка DNS. Управление системой становится проще, так как в Active Directory отсутствуют понятия главного и резервного контроллеров доменов. В Active Directory существуют просто контроллеры доменов, и все они равны между собой. Администратор может сделать изменения в любом одном контроллере, и они будут скопированы во все остальные контроллеры.

IntelliMirror – в свою очередь, может задействовать информацию содержащуюся в базе Active Directory для того, чтобы освободить пользователя от привязки к конкретному физическому ПК. После инсталяции IntelliMirror можно входить в сеть с любого подключённого к ней компьютера и видеть тот же Рабочий стол, те же опции в меню Start, которое имеется на вашем рабочем месте. Администраторы сети могут применять IntelliMirror для удалённой инсталяции приложений, равно как и для того, чтобы удостовериться в доступности стандартных приложений и функций операционной системы всем пользователям без исключения.

2.3.4. Аппаратные требования.

Для нормальной работы ОС необходимы:

 процессор Pentium с частотой не ниже 200МГц (рекомендуется 350МГц);

 оперативная память не менее 128 Мб (лучше 256 или 512 Мб);

 не менее 900Мб пространства жёсткого диска.

Операционная система также оптимизирована для работы многопроцессорных систем, число которых может достигать 4 в редакции Server и 8 в Advanced Server. Объём поддерживаемой оперативной памяти равен соответственно 4 и 8 Гбайт.

2.4. Операционная система "ИОЛА".

Пользователь или абонент сети - лицо, работающее за подключенной к сети ПЭВМ, идентификатор которого занесен администратором в список абонентов сети.

Администратор сети - пользователь, который отвечает за правильную работу сети. Администратор ведет список всех абонентов сети и определяет права доступа к данным на сетевом файл-сервере (если в Вашей сети есть такой файл-сервер).

Подключение к сети - запуск программ, обеспечивающих работу сети на данной ПЭВМ, ввод идентификатора и пароля пользователя.

Отключение от сети - пользователь отключается от сети, все сетевые ресурсы, которые были описаны пользователем, освобождаются.

Сетевые ресурсы - диски или их директории, принтеры или графопостроители, которые доступны для использования через сеть нескольким абонентам.

Разделение ресурсов - процесс предоставления ресурсов своей ПЭВМ для использования в сети другими пользователями.

Использование ресурсов - обеспечение доступа к разделяемым сетевым ресурсам, в результате чего Вы можете работать с ними, как с локальными (то есть как будто они физически подключены к Вашей машине).

Электронная почта - компонента сети, которая позволяет абонентам сети обмениваться корреспонденцией.

2.4.1. Управление очередью печати.

С помощью этого меню Вы можете задержать, удалить или изменить приоритет файла накопления в очереди печати выбранного Вами принтера.

Если очередь печати находится на Вашей машине, Вам доступны все операции с файлами накопления, иначе Вы можете управлять только своими файлами накопления и задавать приоритет файлу не больше 2.

После выбора принтера Вы увидите список файлов накопления в том порядке, в каком они будут распечатаны. Самый верхний файл уже будет печататься. Первый символ в таблице - приоритет файла (0-4), если файл печатается или ждет печати, буква H, если файл задержан или буква E, если при печати файла произошла ошибка. Далее в таблице стоит имя абонента, пославшего файл, порядковый номер файла для этого абонента, длина файла, дата и время закрытия. Файлы накопления, имеющие одинаковый приоритет, будут печататься в порядке их закрытия. Файл, который уже печатается, можно снять только на сервере с помощью меню "Управление сетевым принтером" или команды NETWTR /C, при этом снятый файл приобретает статус H.

Статус файлов не изменяется, если вся очередь печати остановлена.

При закрытии файла ему присваивается приоритет 2. Если Вы хотите, чтобы какой-то файл распечатался быстрее, увеличьте его приоритет. Для того, чтобы отпустить задержанный файл, достаточно назначить ему приоритет.

2.4.2. Возврат в DOS

Если Вы закончили управление сетью, Вы можете вернуться в среду DOS и продолжить работу. При этом Вы останетесь подключенными к сети. Вы будете принимать почту, с Вашими ресурсами будут работать другие абоненты, Вы можете работать с используемыми сетевыми ресурсами. В любой момент Вы вновь можете вернуться к управлению сетью, вызвав программу ASSIST.

#0h-base.hlp Основные термины и понятия

#0h-main.hlp Как пользоваться программой ASSIST

#0h-auto.hlp Автоматический запуск сетевых ресурсов

#0h-mail.hlp Электронная почта

#0h-mail2.hlp Посылка писем

#0h-mail3.hlp Просмотр почты

#0h-serv.hlp Сервисные функции

#0h-prof.hlp Профиль абонента

#0h-shre.hlp Разделение ресурсов вашей машины

#0h-shre2.hlp Описание разделяемого ресурса

#0h-serv2.hlp Сервисные функции файл-сервера

#0h-wtr.hlp Управление разделенным принтером

#0h-use.hlp Использование сетевых ресурсов

#0h-use2.hlp Выбор ресурса для использования

#0h-prnt.hlp Управление режимами принтера

#0h-cqwtr.hlp Обслуживание очереди печати

#0h-off.hlp Отключение от сети

#0h-dos.hlp Возврат в DOS

#0h-setup.hlp Программа администратора сети SETUP

#0h-inst.hlp Программа настройки сети INSTALL

#0h-insts.hlp Выбор параметров сервера

2.4.3. Программа INSTALL

С помощью программы INSTALL Вы можете создать BATCH-файл для запуска сети на Вашей машине.

Номер прерывания и номера портов Вашей платы Вы узнаете у продавца сети (если не знаете, используйте значение по умолчанию).

Если Вы захотите разделять свои ресурсы (то есть быть сервером), Вы должны будете выбрать параметры сервера в меню сервера.

Появление сетевых ресурсов в любом случае означает, что сетевой диск или принтер появится на Вашей машине даже в том случае, если сервер выключен, ресурс на сервере не разделен или неверно задан пароль, но Вы не сможете воспользоваться этим ресурсом, пока он не станет доступен на самом деле.

Уменьшение максимального номера пользователя в сети позволит Вам уменьшить размер занимаемой сетью резидентной памяти, однако этот номер не должен быть меньше максимального номера в Вашем списке абонентов (его можно посмотреть командой D U).

Таймаут ожидания ответа - время, после которого на Вашем компьютере будет зафиксирована ошибка связи, если ответа на запрос по какой-либо причине не поступит (например, модем на сервере не примет ответ).

Если Вы хотите, чтобы при подключении к сети программа запрашивала имя и пароль пользователя, в поле "Имя подключаемого пользователя" должны быть пробелы. В этом случае имя и пароль могут быть также заданы как параметры BATCH-файла.

2.4.4. Параметры сервера

Число буферов монитора должно быть не меньше, чем максимальное количество машин, одновременно работающих с Вашим сервером, иначе возможна ситуация, когда все буфера будут заняты. Каждый буфер увеличивает размер памяти на 2 килобайта.

Приоритет сервера (от 0 до 5) - чем он больше, тем больше времени будет оставаться Вам для работы на своей машине одновременно с выполнением запросов от других машин, но упадет скорость работы других машин с Вашими ресурсами. Приоритет сервера можно изменить командой MONIM /D.

Приоритет печати (от 1 до 99) - чем он больше, тем больше времени будет оставаться Вам для работы на своей машине одновременно с печатью файлов накопления, но одновременно упадет скорость печати. Для печати текстовых файлов на обычном принтере подходит число 8, для быстрой печати графики и печати на лазерном принтере рекомендуется уменьшить его до 4 или 3. Приоритет печати

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»