Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Офисные пакеты для открытых операционных систем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет заочного обучения

кафедра СиУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Офисные пакеты для открытых операционных систем»

Выполнил: Раковский А.А.

студент II курса БГУиР 211030 Витебская область

факультет заочного обучения г.Орша, ул.Флерова,

группа 103001-37 д.16, кв.24

Научный руководитель:

доцент кафедры СиУТ Мельников В.А.

МИНСК 2003

Содержание

Введение 3

1. Запуск StarOffice 4

2. Текстовый процессор StarOffice Writer 5

3. Электронные таблицы StarOffice Calc 16

4. Создание презентаций в StarOffice Impress 22

5. Использование StarOffice Draw 27

6. Базы данных в StarOffice 37

7. Групповая работа над документом 40

8. Сравнительный анализ офисных пакетов StarOffice 6.0 и MS Office XP 42

Заключение 44

Список литературы 46

Двигаться вперед можно только отказавшись от старых привычек

Г. Форд

Введение

Сегодня на мировом компьютерном рынке происходит столкновение двух противоположных идеологий: закрытая, централизованная, монолитная модель Microsoft против открытой модели свободного программного обеспечения.

Появление свободного Sun StarOffice представляет реальную альтернативу монополии Microsoft. StarOffice – это полноценный офисный пакет совместимый с Microsoft Office. Его поддерживают самые знаменитые в компьютерном мире фирмы: Sun Microsystems, IBM, Compaq, HP. И StarOffice не просто повторяет возможности MS Office, он предлагает определенные преимущества, включая:

1. Открытость. StarOffice развивается по той же успешной схеме, что и сам Linux – исходный текст будет свободно доступен через Internet. Основными положениями Open Source являются:

 Свободное распространение. Лицензия не может содержать никаких ограничений на продажу или бесплатное распространение программного продукта или его части. Кроме того, в лицензии не может оговариваться вознаграждение за продажу или распространение продукта.

 Должен быть предоставлен свободный доступ любого желающего к исходным текстам, а также должно быть разрешено их свободное распространение.

 Целостность авторского исходного текста. Лицензия может ограничивать распространение измененного авторского исходного текста только в том случае, если в ней предусмотрено разрешение на распространение patch-файлов с исходным текстом для изменения продукта при компиляции.

 Лицензия не должна наносить ущерб другим программам, которые распространяются вместе с лицензируемым продуктом. В частности, она не должна требовать, чтобы эти программы также были Open Source.

2. Экономичность. StarOffice не требует никаких лицензионных издержек и дает возможность легализовать вашу компьютерную установку.

 Плюсы – более низкая стоимость использования, за счет уменьшения затрат на программное обеспечение; более простое администрирование благодаря поддержке многоплатформенности. Свободное ПО - самый быстро развивающийся сегмент компьютерного рынка: переход на него, в конце концов, неизбежен. Чем раньше его начать этот переход, тем легче будет процесс.

 Минусы – переобучение пользователей MS Office.

3. Универсальность. StarOffice работает и под MS Windows, и под Linux, и под Solaris.

4. Перспективность. StarOffice ориентируется на самые современные стандарты: Gnome, CORBA, XML, и, конечно, Open Source.

5. Безопасность. Замечательное свойство свободного ПО – отсутствие вирусов. При переходе к 100% свободному программному обеспечению, можно не волноваться по поводу вирусов, т.к. их просто нет на свободных платформах.

Учитывая вышеизложенное, рассмотрим в данной работе один из перспективных, на мой взгляд, офисных пакетов – Sun StarOffice 6.0.

1. Запуск StarOffice

Запуск StarOffice осуществляется из системного меню. Пункты в системном меню для загрузки компонентов StarOffice появятся автоматически при установленном StarOffice. Для того чтобы создать новый документ в уже открытом StarOffice, можно воспользоваться кнопкой New на панели инструментов. При кратковременном нажатии (менее 1 сек) откроется документ того же типа, при долговременном нажатии появится меню возможных типов документов, приведенных в следующей таблице:

Тип Функция

Text Document Создаёт новый текстовый документ

Spreadsheet Создаёт новый документ электронной таблицы

Presentation Создаёт новый документ-презентацию

Drawing Создаёт новый документ-рисунок

HTML Document Создаёт новый документ HTML

Master Document Создаёт новый главный документ

Formula Создаёт новый документ-формулу

Labels Открывает диалог для создания документа-наклейки

Business Cards Открывает диалог для создания документа - визитной карточки

Templates and Documents Открывает диалог для выбора шаблона, нового документа или созданного ранее документа

Для открытия файла или создания нового можно выбрать пункт Templates and Documents – при этом открывается диалоговое окно, при помощи которого можно выбрать тип нового документа или открыть уже существующий.

В списке, расположенном слева, выбираем каталог, из которого загружается документ или шаблон. В списке посредине выбираем тип шаблона или открываемого документа. При одиночном щелчке по объекту можно увидеть свойства документа в правой части диалогового окна. Двойной щелчок открывает документ или создаёт новый документ, основанный на шаблоне.

Новый документ или открытый файл открывается в новом окне. Список последних открывавшихся файлов можно просмотреть и открыть в меню File. Для открытия файла выбираем его из списка. Также можно открыть файл, введя URL, либо путь и имя локального файла в поле URL на панели инструментов, либо выбрать открывавшийся файл из списка URL – в этом случае файл открывается в том же окне. Это поле поддерживает функцию автодополнения, т.е. по мере ввода начальных букв система дополняет строку первым возможным вариантом.

2. Текстовый процессор StarOffice Writer

StarOffice Writer – мощный текстовый процессор, который используется для создания профессионально выглядящих документов, информативных новостных рассылок и убедительных рекламных брошюр. Кроме того, StarOffice Writer позволяет быстро интегрировать в документы графики и изображения, создавать шаблоны деловых писем, делать пометки, и даже публиковать подготовленные документы в Интернет.

После запуска приложения на экране появляется следующее окно:

Перейдем непосредственно к рассмотрению основных принципов работы с данной программой.

Навигация по тексту

Под навигацией по тексту понимается перемещение курсора текста в нужное место документа, производить которое можно с помощью мыши или клавиатуры.

Первый способ осуществляется с помощью полос прокрутки “схватившись” мышью за ползунок или с помощью стрелок на полосе прокрутки можно перемещать часть отображаемого документа. Если мышь имеет дополнительные кнопки или колесо прокрутки, то можно перемещаться по документу, используя их.

С помощью клавиатуры можно перемещать курсор при помощи стрелок и клавиш PageUp, PageDown, Home и End. При нажатии на стрелку влево или вправо курсор перемещается на один символ влево или вправо соответственно. При нажатии на стрелку вверх или вниз курсор перемещается на строку вверх или на строку вниз. Клавиши PageUp и PageDown перемещают курсор сразу на страницу вверх или вниз. Home и End используются для перемещения в начало и конец строки соответственно.

Можно использовать клавиши перемещения курсора совместно с клавишей Ctrl – в этом случае клавиши стрелок влево и вправо перемещают курсор на одно слово (до пробела или знаков препинания) влево или вправо, а клавиши Home и End – в начало или конец документа.

Ввод текста

Для ввода текста необходимо создать новый, либо открыть существующий документ StarOffice Writer установить курсор в том месте документа, где будет вводиться текст и, используя клавиатуру, ввести его. По умолчанию используется режим вставки – текст за курсором будет сдвигаться вместе с нововведённым. Если необходимо, чтобы введённый текст заменял уже существующий, следует сменить режим вставки на замену при помощи клавиши Insert. Текущий режим отображается на панели состояния.

При вводе текста используется функция автодополнения слов: длинные и часто набираемые слова дополняются вариантом уже введённого ранее слова с таким же началом. Чтобы закончить слово, можно использовать клавишу автодополнения, указанную в диалоге настройки Автозамена (меню Tools–AutoCorrect–Word Completion) в поле Accept with (по умолчанию используется клавиша Enter). В этом же диалоге устанавливаются свойства автодополнения, такие как минимальное количество букв в слове для включения функции автодополнения, максимальное количество слов для запоминания, как будет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»