Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Информатика /

Требования, предъявляемые к ЭИС

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Кафедра «Информатика»

Семестровая контрольная работа по курсу

«Информационные системы в экономике»

Требования, предъявляемые к экономическим информационным системам

Выполнил: студент гр. БО 301 Ковчегин И. А.

Преподаватель: Ноздрина Ю.И.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЭИС 5

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ЭИС БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРИМЕРЕ «ИНФИН-УПРАВЛЕНИЕ» КОМПАНИИ «ИНФИН» 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

ЛИТЕРАТУРА 19

Введение

Современная экономика немыслима без информации. Тысячи предприятий, миллионы налогоплательщиков, триллионы рублей, биржевые котировки, реестры акционеров – все эти информационные потоки необходимо оценить, обработать, сделать необходимые выводы, принять правильное решение. Информация является одним из основных ресурсов и должна планироваться в масштабах всего предприятия, информационная система должна проектироваться независимо от текущего состояния и структуры предприятия.

Современный специалист-экономист должен уметь принимать обоснованные решения. Для этого наряду с традиционными знаниями, такими как основы менеджмента, основы внешнеэкономической деятельности, банковское дело, административное управление, налогообложение он должен владеть информацией по построению информационных систем.

Сегодня обработка экономической информации стала самостоятельным научно-техническим направлением с большим разнообразием идей и методов. Отдельные компоненты процесса обработки данных достигли высокой степени организации и взаимосвязи, что позволяет объединить все средства обработки информации, на конкретном экономическом объекте понятием «экономическая информационная система» (ЭИС).

Согласно существующей классификации проектов, создание ЭИС относится к техническим инновационным проектам, поскольку здесь главной целью является разработка и применение новых технологий. По классу и масштабам среди разработок ЭИС распространены мелкие и средние монопроекты (95% общего числа разработок). Создаваемые в рамках данных проектов ЭИС – это, в основном, автоматизированные банковские системы для мелких и средних банков, системы автоматизации торговых предприятий, бухгалтерские информационные системы и автоматизированные системы управления предприятиями и организациями, системы обмена данными и аналитические информационные системы рынка ценных бумаг, информационные системы для налоговых и страховых учреждений. В не зависимости от направления ЭИС к ней применяются соответствующие требования, рассмотрение которых является целью данной контрольной работы.

Требования, предъявляемые к ЭИС

Необходимость определения требований к ЭИС возникает в следующих случаях:

 в момент выбора новой информационной системы,

 при подготовке тендерной документации,

 при заключении договора на разработку или настройку выбранной информационной системы,

 при уточнении (детализации) потребностей бизнеса в процессе разработки или настройки системы,

 при необходимости внесения изменений в систему в ходе эксплуатации.

Все существующие сегодня методики определения требований к ИС являются наследниками BSP (Business System Planning – планирование бизнес-систем), используют предложенные в ней методы сбора информации, подходы в определении приоритетов требований, обеспечении полноты и непротиворечивости требований. Методика BSP определяется как «подход, помогающий предприятию определить план создания информационных систем, удовлетворяющих его ближайшие и перспективные информационные потребности».

Потребность в создании ЭИС может обусловливаться либо необходимостью автоматизации или модернизации существующих информационных процессов, либо необходимостью коренной реорганизации в деятельности предприятия (проведении бизнес-реинжиниринга). В зависимости от этого к ЭИС применяются соответствующие требования как по их функциональности, так и по принципам проектирования и внедрения. Требования к проекту определяются характеристиками проектируемой ЭИС и условиями среды разработки (окружением проекта).

Экономические информационные системы характеризуются следующими показателями:

 конкретным типом решаемых задач;

 степенью связи решаемых задач с реальным масштабом времени или допустимой длительностью ожидания результатов решения задачи;

 объемом и сложностью совокупности программ, решающей единую целевую задачу данного типа;

 необходимыми характеристиками качества и надежности;

 классом программно-аппаратных средств, необходимых для реализации программ данного типа;

 степенью использования готовых, ранее созданных компонент;

 прогнозируемыми значениями длительности эксплуатации и возможностью развития множества версий программ;

 предполагаемым тиражом производства и применения программ;

 степенью необходимой документированности программ.

Эти характеристики определяют планирование и управление разработкой ЭИС, правила взаимодействия между участниками проекта и правила документирования результатов. Должны быть также определены общие требования к технологии и средствам разработки, к структуре и организации комплекса программ; требования к квалификационным испытаниям, к средствам и организации тестирования программ на всех этапах разработки; требования к организации, выполнению и документированию оценок качества ЭИС, а также требования к конфигурационному управлению.

Как и во всех проектах, для удачного завершения разработки ЭИС необходимым условием является тщательная организация и проработка начальных этапов (инновационного цикла проекта). Недостаточный анализ предметной области, обоснование требований к проекту «на скорую руку», нечеткое определение целей проекта, ошибки в оценке трудоемкости, стоимости и длительности создания ЭИС приводят к тому, что результаты проекта оказываются ниже намеченных, а сами проекты не укладываются в графики и бюджет разработки. Проектирование ЭИС в России регулируется ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания». На рисунке 1 представлена обобщенная блок-схема стадий и этапов разработки и внедрения ЭИС.

Системный анализ (блоки 1-3) ЭИС начинается с описания и анализа функционирования рассматриваемого экономического объекта (системы) в соответствии с требованиями (целями), которые предъявляются к нему (блок 1). В результате этого этапа выявляются основные недостатки существующей ЭИС, на основе которых формулируется потребность в совершенствовании системы управления этим объектом, и ставится задача определения экономически обоснованной необходимости автоматизации определенных функций управления (блок 2), то есть создается технико-экономическое обоснование проекта. После определения этой потребности возникает проблема выбора направлений совершенствования объекта на основе выбора программно-технических средств (блок 3). Результаты оформляются в виде технического задания на проект, в котором отражаются технические условия и требования к ЭИС, а также ограничения на ресурсы проектирования. Требования к ЭИС определяются в терминах функций, реализуемых системой, и предоставляемой ею информацией.

Системный синтез (блоки 4-6) начинается с этапа по составлению функциональной архитектуры (ФА), представляющей собой совокупность функциональных подсистем и связей между ними (блок 4), является наиболее ответственным с точки зрения качества всей последующей разработки.

Рис. 1. Обобщенная блок-схема стадий и этапов разработки и внедрения ЭИС

Блок 6 включает разработку инструкций пользователям и программ, создание информационного обеспечения, включая наполнение баз данных.

Внедрение разработанного проекта (блоки 7-10) начинается с опытного внедрения (блок 7), заключающегося в проверке работоспособности элементов и модулей проекта, устранении ошибок на уровне элементов и связей между ними.

Этап сдачи в промышленную эксплуатацию (блок 9) заключается в организации проверки проекта на уровне функций и контроля соответствия его требованиям, сформулированным на стадии системного анализа.

Эксплуатация и сопровождение проекта (блоки 11-12). На этой стадии выполняются этапы: эксплуатация проекта системы и модернизация проекта ЭИС.

Другой характерной чертой жизненного цикла является наличие нескольких циклов внутри схемы:

 первый цикл, включающий блоки 1-12 – это цикл первичного проектирования ЭИС;

 второй цикл (блоки 7-8, 6-7) – цикл, который возникает после опытного внедрения, в результате которого выясняются частные ошибки в элементах проекта, исправляемые начиная с 6-го блока;

 третий цикл (блоки 9-10, 4-9) возникает после сдачи в промышленную эксплуатацию, когда выявляются ошибки в функциональной архитектуре системы, связанные с несоответствием проекта требованиям заказчика, по составу функциональных подсистем, составу задач и связям между ними;

 четвертый цикл (блоки 12, 5-12) возникает в том случае, когда требуется модификация системной архитектуры в связи с необходимостью адаптации проекта к новым условиям функционирования системы, т.е. новым требованиям;

 пятый цикл (блоки 12, 1-12) возникает, если проект системы совершенно не соответствует требованиям, предъявляемым к

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»