Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кибернетика /

Vvod

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

созданной в памяти компьютера.

С АУНДБЛАСТЕР И ВИДЕОБЛАСТЕР

Для превращения персонального компьютера в простейшую систему мультимедиа МРС достаточно установить в компьютер проигрыватель компакт-дисков CD-ROM и звуковую плату.

Звуковая плата вставляется в свободный слот расширения на материнской плате. Обычно звуковая плата позволяет осуществлять запись звукового сигнала в файл, воспроизведение и синтез звука. К звуковой плате подключается микрофон, две акустические колонки или стереонаушники, джойстик и проигрыватель компакт-дисков. Синтезатор, встроенный в звуковую плату, помогает воспроизводить сложные звуковые эффекты, не загружая при этом центральный процессор компьютера. Для синтеза высококачественного звука желателен “волновой “ wave-синтезатор, но в большинстве звуковых плат применяется FM-синтезатор с частотной модуляцией.

Различные звуковые платы становятся стандартной продукцией и выпускаются сегодня многими фирмами. На рынке представлен широкий спектр звуковых плат от недорогих 8 разрядных моделей до самых совершенных, в том числе комбинированных с видеоплатами. Целую серию моделей самых известных звуковых плат выпускает калифорнийская форма Greative Technologies под названием SoundBlaster. Из-за этого любые звуковые платы теперь принято называть саундбластерами. Кроме того, звуковые платы снабжаются эффективной программой распознавания речи ( увы не на русском языке ).

Видеоплаты для ввода, обработки и вывода неподвижных и движущихся изображений пока еще не стали обязательным компонентом домашних систем мультимедиа. Поэтому видеоплаты или видеобластеры, как их называют по аналогии с саунбластерами, предназначены для работы с компьютерной графикой и видео в профессиональных системах, предназначенных для создания мультимедиа, а так же для синтеза изображения и звука. Такая плата видеобластера позволяет выводить изображение на экран монитора, захватывать движущиеся изображение и обрабатывать изображение, получаемое, например, с видеокамеры, видеомагнитафона или из передач телевизионного вещания. К плате видиобластера обычно можно подключить микрофон и акустические системы.

Сравнительно недорогая видеоплата Screen Machine мюнхенской фирмы FAST Electronic GmbH позволяет, просматривать в окне Windows движущееся изображение, полученное от любого видеоисточника, захватывает отдельные файлы и помещает их в файл на диске. Изображения можно легко кадрировать, оснащать титрами, оснащать различными эффектами. Использоваться такая видеоплата может для подготовки различных изданий мультимедиа —каталогов товаров и недвижимости, электронных выпусков новостей и так далее. Кроме того, с помощью видиоплаты можно создавать базы данных изображений, а также —несложные системы распознавания образов для автоматизации производства, устройства компьютеризованных сигнальных и сторожевых систем.

С ОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................. 1

Клавиатура............................................... 2

специальные клавиши.................................. 4

Мышка и другие манипуляторы.............................. 5

Принципы ввода информации с бумажных носителей........... 7

Сканер................................................... 8

ручной............................................... 9

планшетный........................................... 9

барабанный........................................... 9

проекционный......................................... 10

считывание изображения............................... 10

качество изображения................................. 11

интеллектуальность сканера........................... 11

цветовые искажения сканеров.......................... 11

Цифровая фотокамера...................................... 12

Дигитайзер............................................... 13

Саундбластер и видеобластер.............................. 15

И СПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. А.В.Петроченков “Hardware —компьютер и периферия “

( популярно о персональном компьютере и периферийном оборудовании )

2. В.Э.Фигурнов “IBM PC для пользователя “

3. “HARD 'n' SOFT “( компьютерный журнал для широкого круга пользователей ) №3 1995г.

4. В.М.Гасов “Технические средства ввода-вывода графической информации “ ( серия в семи книгах “Организация взаимодействия человека с техническими средствами АСУ “под редакцией В.Н.Четверикова )

5. Н.И.Гурин “Работа на персональном компьютере “


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»