Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кибернетика /

Вирусы и антивирусные программы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


будет неизвестен.

Замечания. 1. Для некоторых программ (например, Norton AntiVirus ) для обновления не надо покупать новую версию программы, а следует переписать с помощью модема новую версию базы данных со сведениями о вирусах. Обычно это можно делать бесплатно.

2. Фирма «Диалог-Наука» позволяет приобрести годовой абонемент, позволяющий получать самые последние версии программ Aidstest, Dr.Web, Adinf и AdinfExt по электронной почте или через BBS фирмы «Диалог-Наука». При продлении годового абонемента предоставляется скидка 50%. Последние версии базы данных со сведениями о вирусах для программы NortonAntiVirus можно бесплатно списать по модему с FTP-сервера ftp. symantec. com или с WWW-сервера www. symantec. com. В обоих случаях обновление версий выполняется не одного раза в месяц.

8. ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЗАРАЖЕНИИ ВИРУСОМ.

8.1. Симптомы заражения вирусом.

Вы можете быть уверены, что на Вашем компьютере имеется вирус, если:

• Программа-детектор сообщает о наличии известного ей вируса в оперативной памяти, в файлах или системных областях на жёстком диске.

• Программа-ревизор сообщает об изменении файлов, которые не должны изменяться. При этом изменение часто выполняется необычным способом, например, содержание файла изменено, а время его модификации – нет.

• Программа-ревизор сообщает об изменении главной загрузочной записи жёсткого диска (Master Boot, она содержит таблицу разделения жёсткого диска ) или загрузочной записи (Boot record), а Вы не изменяли разбиение жёсткого диска, не устанавливали новую версию операционной системы и не давали иных поводов к изменению данных областей жёсткого диска.

• Программа-сторож сообщает о том, что какая-то программа желает форматироать жёсткий диск, изменять системные области жёсткого диска и т.д. , а Вы не поручали никакой программе выполнять подобные действия.

• Программа-ревизор сообщила о наличии в памяти «невидимых» («стелс») вирусов. Это проявляется в том, что для некоторых файлов или областей дисков при чтении средствами DOS и при чтении с помощью прямых обращений к диску выдаётся разное содержимое.

• Вирус сам Вам представился, выведя соответствующее сообщение.

Вы можете подозревать наличие вируса, если:

• Антивирусная программа сообщает об обнаружении неизвестного вируса.

• На экран или принтер начинают выводиться посторонние сообщения, символы и т.д.

• Некоторые файлы оказываются испорченными.

• Некоторые программы перестают работать или начинают работать неправильно.

• Работа на компьютере существенно замедляется.

Впрочем, похожие явления могут вызываться не вирусом, а неправильно работающими программами, сбоями в аппаратуре и т.д.

8.2. Пять правил при заражении компьютера вирусом.

При заражении компьютера вирусом ( или при подозрении на это ) важно соблюдать пять правил.

1. Прежде всего, не надо торопиться и принимать опрометчивых явлений. Как говориться, « семь раз отмерь, один раз отрежь» - непродуманные действия могут привести не только к потере части данных, которые можно было бы восстановить, но и к повторному заражению компьютера.

2. Тем не менее, одно действие должно быть выполнено немедленно. Если Вы не абсолютно уверены в том, что обнаружили вирус до того, как он успел активизироваться на Вашем компьютере, то надо выключить компьютер, чтобы вирус не продолжал своих разрушительных действий.

3. Все действия по обнаружению вида заражения и лечению компьютера следует выполнять только при правильной загрузке компьютера с защищённой от записи «эталонной» дискеты с операционной системой. При этом следует использовать только программы ( исполнимые файлы ), хранящиеся на защищённых от записи дискетах. Несоблюдение этого правила может привести к очень тяжёлым последствиям, поскольку при загрузке DOS или запуске программы с заражённого диска в компьютере может быть активирован вирус, а при работающем вирусе лечение компьютера будет бессмысленным, так как оно будет сопровождаться дальнейшим заражением дисков и программ.

4. Лечение от вируса обычно несложно, но иногда ( при существенных разрушениях, причинённых вирусом) оно очень затруднительно. Если Вы не обладаете достаточными знаниями и опытом для лечения компьютера, попросите помочь Вам более опытных коллег.

5. Лечение компьютера от вируса – процесс творческий, поэтому любые рекомендации по этому поводу не надо воспринимать как догму. Тем более писатели вирусов нет-нет, да и придумают что-то новое, и некоторые рекомендации по борьбе с вирусами из-за этого устареют…

Замечание: некоторые пользователи предпочитают лечить компьютер при заражении вирусом, не загружаясь с «чистой» дискеты, считая, что так удобнее. Что ж, раньше были хирурги, не считавшие нужным мыть руки перед операциями. Одни больные выздоравливали, а другие умирали от внесённой инфекции…

9. РАННЕЕ ОБНАРУЖЕНИЕ ВИРУСА.

Если Вы используете резидентную программу-сторожа для защиты от вируса, то наличие вируса можно обнаружить на самом раннем этапе, когда вирус ещё не успел активизироваться, заразить другие программы или диски и испортить какие-либо данные. Например, при обращении к дискете программа-сторож может вывести сообщение, что на диске имеется загрузочный вирус, и предложить его удалить. Тогда для удаления вируса достаточно согласиться с предложением программы-сторожа. Никаких других действий в этом случае предпринимать не надо. Аналогично, если при проверке полученной со стороны дискеты или скачанного по электронной почте файла программами-детекторами типа Aidstest, Dr.Web и т.д. было получено сообщение, что дискета или файл содержит вирус, то надо вылечить только эту дискету или файл (разумеется, если Вы не загружались с дискеты и не запускали полученные программные файлы ).

10. ВЫЯСНЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О ВИРУСЕ.

Если какая-либо из программ-детекторов сообщит о том, что она нашла известный ей вирус, то желательно прочесть в её документации или встроенном справочнике сведения о данном типе вируса. Например, в комплект поставки программ-детекторов Aidstest и Dr.Web входят текстовые файлы с описаниями знакомых им вирусов. Сведения о вирусах позволят Вам оценить возможные последствия заражения и выбрать необходимые меры по их устранению. Например, если компьютер оказался заражён неопасным загрузочным вирусом, то кроме удаления вируса с жёсткого диска и дискет, которыми Вы пользовались, делать ничего не надо. А устранение последствий устранения вирусом, изменяющим случайно выбранные участки диска, могут быть гораздо серьёзнее – обычно при этом приходиться заново устанавливать все пакеты программ с дистрибутивов, а собственные данные – с резервных копий.

11. УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ.

Если какая-либо из программ-детекторов обнаружила вирус, то следует с помощью этой программы излечить или удалить заражённые объекты. Как правило, для системных областей диска программа-детектор предлагает выбрать их излечение или оставление без изменений, а для файлов – лечение, удаление или оставление без изменений. Удаление заражённых файлов обычно предпочтительнее их лечения, если заражённый файл входит в пакет программ, который можно заново установить с дистрибутивных дисков.

Чтобы не пропустить вирус в каком-либо файле, желательно задать режим поиска вируса во всех файлах, а вен только в программных файлах, а также режим поиска в архивах. Если Вы используете архивы видов, не поддерживаемых программой-детектором, то может потребоваться распаковать архив во временны каталог и проверить его содержимое программой-детектором.

Если Вы лечили ( а не удаляли ) какие-либо файлы, рекомендуется ещё раз проверить компьютер всеми имеющимися детекторами на отсутствие вирусов – ведь некоторые файлы могли быть заражены несколькими вирусами, «наслаивающимися» один на другой.

Замечание: Norton AntiVirus для Windows поддерживает архивы формата .ZIP, Norton AntiVirus для Windows 95 - . ZIP и LZH, Dr.Web - . ARJ, . ZIP, . LZH, . RAR, . ZOO и . ICE, а Aidstest – не умеет искать вирусы в архивах вообще.

12. ЧТО МОГУТ И ЧЕГО НЕ МОГУТ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ.

12.1. Вирусофобия.

У многих пользователей компьютеров из-за незнания механизма работы компьютерных вирусов, а также под влиянием различных слухов и некомпетентны публикаций в печати, создаётся своеобразный комплекс боязни вирусов («вирусофобия»). Этот комплекс имеет два проявления.

1. Склонность приписывать любое повреждение данных или необычное явление на компьютере действию вирусов. Например, если у «вирусофоба» не форматируется дискета, то он объясняет это не дефектами дискеты или дисковода, а действием вирусов. Если программа «зависает», то в этом тоже, разумеется, виноваты вирусы. На самом деле необычные явления на компьютере чаще вызваны ошибками пользователя, программ или дефектами оборудования, чем действием вирусов.

2. Преувеличенные представления о возможностях вирусов. Некоторые пользователи думают, например, что достаточно вставить в дисковод заражённую дискету, чтобы компьютер заразился вирусом. Распространено также мнение, что для компьютеров, объединённых в сеть, или даже просто стоящих в одной комнате, заражение одного компьютера обязательно тут же приведёт к заражению остальных.

12.2. И её последствия.

Вирусофобия вообще не так безобидна, как это может показаться на первый взгляд. Она приводит, например, к следующим последствиям.

1. Принятие неадекватных, я бы даже сказал, экстремистских, мер при появлении вируса или даже при подозрении на наличии вируса.

2. Неоправданная изоляция от окружающего мира из-за боязни заражения вирусами.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»