Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кибернетика /

Информационный сектор США

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


большее число печатных изданий и услуг превращаются в электронные данные. В 1983 г. в информационной промышленности действовали 1153 компании, ее объем продаж в 1987. г. составил 94,15 млрд. долл., в том числе 28,9 млрд. долл. - продажи газет, 15,7 млрд. долл. - периодических изданий,11,2 млрд. долл. -книг, 22 млрд. долл. – программного обеспечения, 4,5 млрд. долл, -видеокассет, 9.5 млрд.долл. - услуг кабельного телевидения.

По данным ассоциации информационной промышленности США, в начале 80-х годов доля печатной продукции в информационном бизнесе составляла 51%, причем 85% ее - это первичная или оригинальная продукция,15% - указатели, реферативные издания, справочники (вторичная информация).

Ежегодные темпы прироста первичной продукции в 80-е годы составили 16%, а вторичной — 10%. При этом среднегодовой рост компьютеризированных видов продукции составляет 25%. В этой категории 60% продукции было вторичной, что подтверждает огромные возможности для создания наукоемкой информационной продукции, использующей новую информационную технологию. Ожидаются широкое внедрение в отрасли персональных компьютеров, видеотекстных служб, усиление ориентации на определенные группы потребителей.

Высоко оценивая роль вычислительной техники, Э.С.Джозеф, президент прогностической корпорации «Энтисипейтори сайнтиз», пишет, что «основные изменения и достижения в вычислительной информационной технологии имеют огромное экономическое и социальное воздействие на будущее промышленное развитие и общество».

Обострение международной конкуренции в связи с развитием информационной технологии заставляет американские корпорации убыстрять темпы и расширять масштабы проводимых НИОКР в этой области, снижать цены на выпускаемую технику, ускорять разработку систем с улучшенными характеристиками, в том числе систем искусственного интеллекта, ЭВМ пятого поколения и т.д. В 80-е годы

стоимость крупных ЭВМ снижалась на 20-25% в год.

К 2000 г. наряду с прогрессом в области создания искусственного интеллекта расширятся масштабы использования ПК, вычислительных сетей и информационных служб, графических, сенсорных систем, систем распознавания речи, образов, систем САПР/САИТ/САТПП, робототехники.

Стоимость обработки единицы информации, по прогнозу Э.С.Джозефа, снизится за 10 лет в 1000 раз. По оценке американского специалиста по информатике К.Бэрнса, технологическая революция в информации будет развиваться в следующих направлениях. Благодаря снижению стоимости микропроцессора в 90-е годы цена полного комплекта ЭВМ с дисками, монитором, принтером составит в 2000 г. 450 долл. Домашние покупки будут осуществляться по телефону путем пересылки счета в электронную почтовую систему. С помощью дисплейных телефонов установленных дома, в конторах и общественных местах, станет возможным осуществлять передачу личного послания покупки, оплату счетов, обеспечить системы безопасности, ознакомиться с местными бюллетенями и результатами голосования. Домашний терминал позволит просматривать газеты. Оптические диски революционизируют базы данных.

В 1990-1991 г. библиотека из 300 дисков включала по крайней мере 100 тыс. книг полного текста со всеми необходимыми указателями и набором программ.

Стоимость функционирования этой библиотеки составит менее 2 тыс. долл. в год. Большинство домовладений будет иметь электронный доступ ко всем обычно необходимым им книгам, периодическим изданиям и публичным архивам. Деловые вычислительные сети соединят своих служащих, осуществят доступ к системам потребителей и поставщиков и интеграцию финансовой структуры - от источников капиталовложений до терминалов по пунктам продаж. Научно-техническое сообщество будет использовать коммуникационные сети для повышения конкурентоспособности на международных рынках.

2. ИНФОРМАТИКА В ПРОИЗВОДСТВЕ И УПРАВЛЕНИИ:

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Согласно оценкам, половина всех открытий человечества была сделана в последние 30 лет. За этот же период было написано столько же научных работ, сколько за всю его предшествующую историю. Как пишет Дж.Фоубз, консультант по проблемам телекоммуникаций, «революция в информационной и коммуникационной технологии может изменить жизнь людей. Она способна преобразовать средства, с помощью которых люди мира сотрудничают, наши взаимоотношения и ожидания, познание мира, в котором мы живем».

Индустрия переработки информации становится крупнейшей отраслью экономики и важнейшим двигателем будущего благосостояния, «В современном мире важный критерий успеха или провала отдельных лиц, институтов или даже наций (государств) состоит в том, насколько хорошо или плохо они используют, организуют, распространяют и контролируют информационные ресурсы и знания для различных цепей. Неудивительно, что в США и других развитых странах отношение к информации как к источнику политической, социальной и даже индивидуальной власти все более осознается общественными и правительственными организациями, принимающими решения».

Информатика влияет на важнейшие сферы государственного управления, национальной безопасности, международных отношений, внешнеэкономических связей, развития социальных систем, деловой активности, на общую структуру и функционирование крупных организаций, знания, доступ к информации, социальные структуры и образ жизни.

Бурное развитие коммуникаций оказало непосредственное воздействие на темпы роста различных организаций как внутри страны, так и за рубежом. Быстрыми темпами увеличивается число проводимых в мире конференций. Так, если в 1950 г. функционировала 1 тыc. Международных организаций, то в 1984-1985 гг. - 18тыс. Первые международные конгрессы состоялись немногим более 100 лет назад, В 1972 г. ежегодно проводилось уже около 3 тыс. международных конференций с числом участников в 2 млн. человек, а в настоящее время - уже 5 тыс.

Информатика оказывает огромное воздействие на бизнес на всех уровнях, начиная с глобального (например, на деятельность многонациональных корпораций и международных электронных финансовых систем) и кончая местным (мелкие компании, использующие микроЭВМ в производстве, учете и т.д.). Информационная технология применяется практически во всех сферах бизнеса, прежде всего в области финансов, контроля производства, автоматизации производства, конструирования, прогнозирования и планирования, распределения, маркетинга и торговли, транспорта, коммуникаций. Она влияет на организационные структуры и процедуры. Новые производства повышенной сложности становятся управляемыми, расширяются географические сферы производственного контроля, разрабатываются более совершенные методы планирования и прогнозирования.

По мнению А.Печчеи, основателя Римского клуба, многонациональные корпорации, "самый мощный агент интернационализации человеческого общества", не смогли бы существовать, если бы не было революции в коммуникациях. Корпорации со своими филиалами во многих странах зависят от новых средств обработки информации для своих управляющих и производственных рабочих". Дж.Фоубэ утверждает, что современные системы мировой торговли и финансов потерпели бы крах без существующих информационных средств. Экономист Х.Хендерсон указывает на усложнение системы финансовых расчетов и потока денежных средств в виде "электронных транcферов" и в тоже время их уязвимость в кризисных ситуациях. "Общество межбанковских телекоммуникаций" созданное в 1977 г., имеет электронную финансовую сеть, которая в настоящее время соединяет 2тыс. банков в 60 странах (в 1977 г. - 240 банков в 15 странах). Ежедневно производится 700 тыс. операций.

Один из факторов воздействия промышленности по переработке информации на бизнес - производительность вычислительной техники и те возможности, которые появляются в связи с ее ростом - "производить большее меньшим". Один логический чин, выпускавшийся в 1985 г., содержал 10 тыс. схем, а емкость его памяти - 256 тыс. бит. Новые материалы и технологии способствуют снижению стоимости производимой техники. Калькуляторы, которые ранее стоили сотни долларов, теперь продаются за несколько долларов. Цена ПК в начале 80-х годов составляла несколько тысяч долларов, а в настоящее время - несколько сот долларов.

Фактором воздействия индустрии по переработке информации на производство являетcя также ее тенденция к расширению своих границ, возрастающая эффективность использования ее продукции и услуг в различных областях. Происходит интеграция электронно-вычислительной техники с другими сферами деятельности и технологиями, например видео- и радио-технологий с ЭВМ и коммуникационной технологией. Видео- и аудиодиски, видеотексы и телетексты представляют первую волну изделий, которые объединили ЭВМ с видео технологией для производства новых товаров, графических услуг и технологий. Внедрение информации во многих ее формах расширяет возможности для создания, хранения и распространения данных с помощью многочисленных и разнообразных средств. Важный фактор воздействия индустрии переработки информации - ее огромные возможности в области управления.

Еще один фактор воздействия - мультипликационный эффект в других сферах экономики. Наиболее яркий пример - ПК, которые в течение 10-15 лет были технической новинкой, хобби, а теперь превратились в массовый потребительский товар. В отличие от телевизоров, внедрение которых на рынке США заняло 20 лет, срок внедрения ПК - 10 лет.

Более того, возможности настольных и портативных ЭВМ, в свою очередь, способствовали специализации новых компаний, занимающихся программированием. Они не только составляют программы для ПК, но и конструируют для производителей конторской мебели новые стулья, столы и другие аксессуары для ПК.

Другой пример влияния отрасли на наукоемкие товары — видеодиски. Сконструированные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»