Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кибернетика /

Искусственный интеллект в управлении фирмой

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

вперед. После окончания процесса обучения на графике выходов сети можно заметить, что сеть достаточно точно моделирует поведение кривой. Однако, на последних неделях ошибка заметно увеличивается, причем тенденция в конце временного отрезка – место, которое нас больше всего интересует, была неверно угадана нейросетью.

Пояснение к рисунку: зелеными точками отображаются реальные показатели, красными – выход сети.

Получить хороший прогноз при помощи такой модели не удастся. Однако, это не означает, что нейронные сети не могут успешно решить поставленную задачу. Неудовлетворительное качество результата можно объяснить недостаточностью данных: для обучения сети мы использовали данные по продажам чуть более, чем за полгода. Получается, что нейросеть просто ничего не может знать обо всех сезонных зависимостях, например, о падении продаж в период летних отпусков.

Для повышения качества прогноза необходимо дополнить анализируемую информацию данными за аналогичный период прошлого года, также разбитыми на недели. Таким образом, внесем для обучения информацию о сезонности, и структура данных будет следующей:

Prev_year smoothB3 smoothB2 smoothB1 smoothB0 smoothF1

Pm m-4 m-3 m-2 m-1 m

Pm+1 m-3 m-2 m-1 m m+1

Pm+2 m-2 m-1 m m+1 m+2

… … … … … …

Pm, Pm+1, Pm+2 и т.д. – количество проданного товара за соответствующую неделю прошлого года. При таком подходе качество прогнозирования заметно улучшается.

Пояснение к рисунку: зелеными точками отображаются реальные показатели, красными – выход сети.

На рисунке видно, что прогноз на последние три недели весьма точен. В данном случае при прогнозировании учитываются оба фактора: прошлогодние продажи, служащие шаблоном для прогнозирования, и тренд, т.е. тенденция, которая сложилась в этом году. Именно это и обусловило качественный прогноз.

3. Результат

При помощи аналитических технологий мы решили задачу прогнозирования оптовых продаж мармелада. При помощи построенной нами системы на основе нейронных сетей мы имеем возможность строить краткосрочные и среднесрочные прогнозы. Кроме того, положительно на качестве прогноза может сказаться информация о внешней среде (курс доллара, рекламная поддержка и т.д.), а также категориальная переменная, обозначающая квартал или время года. Благодаря использованию нейронных сетей при прогнозировании, такого рода изменения в модели сводятся, фактически, к добавлению новых колонок в обучающую выборку и переобучению сети.

Главная проблема для качественного прогноза – наличие истории продаж за достаточно длительный срок и грамотная предобработка данных. Привлечение эксперта в этой области поможет дать ответ на вопрос, учитываются ли при анализе все факторы, влияющие на результат.

Вывод.

Существуют несколько основных проблем, изучаемых в искусственном интеллекте. Представление знаний - разработка методов и приемов для формализации и последующего ввода в память интеллектуальной системы знаний из различных проблемных областей, обобщение и классификация накопленных знаний, использование знаний при решении задач. Моделирование рассуждений - изучение и формализация различных схем человеческих умозаключений, используемых в процессе решения разнообразных задач, создание эффективных программ для реализации этих схем в вычислительных машинах. Диалоговые процедуры общения на естественном языке, обеспечивающие контакт между интеллектуальной системой и человеком- специалистом в процессе решения задач. Планирование целесообразной деятельности - разработка методов построения программ сложной деятельности на основании тех знаний о проблемной области, которые хранятся в интеллектуальной системе. Обучение интеллектуальных систем в процессе их деятельности, создание комплекса средств для накопления и обобщения умений и навыков, накапливаемых в таких системах. Кроме этих проблем исследуются многие другие, составляющие тот задел, на который будут опираться специалисты на следующем витке развития теории искусственного интеллекта. В практику человеческой деятельности интеллектуальные системы уже внедряются. Это и наиболее известные широкому кругу специалистов экспертные системы, передающие опыт более подготовленных специалистов менее подготовленным и интеллектуальные информационные системы (например, системы машинного перевода) и интеллектуальные роботы, другие системы, имеющие полное право называться интеллектуальными. Без таких систем современный научно- технический прогресс уже невозможен.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»