Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кибернетика /

Прогнозирование с учетом фактора старения информации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Украины

Запорожский государственный университет

Кафедра экономической кибернетики

КУРСОВАЯ РОБОТА

на тему

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ С УЧЕТОМ

ФАКТОРА СТАРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Студентки группы 5120-1 III-го курса

факультета экономического

Малеевой Светланы Викторовны

/Ф.И.О./

Научный руководитель доцент кафедры

экономической кибернетики

Максишко Наталья Константиновна

/Ф.И.О., учёная степень и звание/

Регистрационный номер_________

Дата_________

Подпись_________

2003

Реферат

Курсова робота: 28 страниц, 3 таблицы, 3 приложения, __ источников.

Объект исследования – методы прогнозирования

Цель работы – определить влияние старения информации на точность прогноза микроэкономической среды на примере рыночного механизма спроса – предложения.

Метод исследования – описательный, сравнительный.

В условиях нормальной рыночной экономики автоматически происходит сопряжение личностных интересов отдельных товаропроизводителей и первичных хозяйственных систем (предприятий, объединений и организаций) с интересами общества. Это достигается с помощью рыночного механизма спроса – предложения и сопутствующей ему конкуренции. Опыт проведения прогнозных исследований в различных областях общественной жизни, науки и техники позволил выявить ряд методов, которые могут эффективно применяться для прогнозирования развития рыночного спроса. Однако, как и любая информация, данные на спрос на тот или иной товар устаревают и требуют обновления. В данной курсовой работе рассматриваются вопросы о методах прогнозирования с учетом фактора старения информации.

ПРОГНОЗ, ФАКТОР ВРЕМЕНИ, ПРОЦЕСС КУМУЛЯЦИИ ИНФОРМАЦИИ, ЭНТРОПИЯ ШЕННОНА,КВАНТ ИНФОРМАЦИИ, МОДЕЛИ ГОМПЕРЦА И ГОМПЕРЦА-МАКЕГАМА.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….. 4

Методологические вопросы применения информационно-статистических методов в микроэкономическом анализе

1.1.Методологические принципы выбора средств и

методов микроэкономического анализа………………………………5

1.2.Методологические концепции системно-информационного

анализа в микроэкономике…………………………………………..…7

Прогнозирование микроэкономических показателей и процессов

2.1 Направления и методы прогнозных исследований в

микроэкономике и учёт фактора старения

предпрогнозной информации………………………………………... 13

2.2 Статистические закономерности старения прогнозной

информации…………………………………………………………....17

2.3 Вероятностные модели механизма старения информации…………19

2.4 Определение глубины предпрогнозной ретроспекции с

учетом старения информации……………………………………..… 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………………………………….. 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………... 27

Приложение А……………………………………………………………. 28

Приложение В……………………………………………………………. 29

Приложение С……………………………………………………………. 30

ВВЕДЕНИЕ

Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и/или об альтернативных путях и сроках их достижения.

Процесс разработки прогнозов называется прогнозированием, а научная дисциплина о закономерностях разработки прогнозов – прогностикой.

Цель работы – определить влияние старения информации на точность прогноза микроэкономической среды на примере рыночного механизма спроса – предложения.

Для того чтобы управлять будущим, человечество создало определенные механизмы, которые в экономической науке называются прогнозирование, макроэкономическое планирование и экономическое программирование.

Построение прогноза на будущее очень трудоемкая и кропотливая работа, которая требует много времени сил и энергии. Одна из основных предпосылок самого прогноза – это сбор информации. Но так как время не стоит на месте и практически каждую минуту появляется новая информация в прогнозе просто необходимо учитывать фактор старения информации.

В данной курсовой работе показаны статистические закономерности и вероятностные модели старения прогнозной информации.

Основные сферы прогнозирования – гидрометеорология, геология, медицина, география, экология, наука и техника, экономика и социология и др.

Прогнозирование имеет два конкретных аспекта: предсказывать и предвидеть. В зависимости от того, какой результат необходимо получить или, что необходимо спрогнозировать, преимущество предоставляется то одному, то другому аспекту.

Прогнозирование необходимо, потому что будущее необычно и эффект многих решений, принимаемых сегодня, на протяжении определённого времени не ощущаются. Поэтому точное предвидение будущего повышает эффективность процесса принятия решения.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ.

1.1. Методологические принципы выбора средств и методов микроэкономического анализа

Под методологическими основами микроэкономики понима¬ют критерии, которыми руководствуются при проведении науч¬ных работ, на основе которых производится оценка исследований и которые оказывают непосредственное влияние на выбор средств и методов проведения микроэкономического анализа. Активизация исследований в области методологии экономиче¬ских исследований вызвана многими причинами, в частности по¬вышением требований к достоверности и оперативности резуль¬татов микроэкономического анализа, неудовлетворенностью тра¬диционными способами сбора и обработки экономической ин¬формации и др. То обстоятельство, что перспективы, связанные с использованием современной вычислительной техники в микро¬экономическом анализе, оправдались не полностью, можно объ¬яснить слабой разработанностью методологии решения задач микроэкономического экспресс-анализа. Без преувеличения мож¬но сказать, что методологические проблемы в известном смысле сегодня в этой области являются ключевыми. Для уяснения этих проблем необходимо дать общие представления о задачах и моделях, применение которых в микроэкономическом экспресс-анализе представляется целесообразным.

В микроэкономическом анализе любой вопрос, интуитивно воспринимаемый как имеющий смысл, уже можно считать на¬учной задачей. Например, будут ли потребители покупать большее количество продукта тогда, когда цена на него снизит¬ся, а не когда повысится. Это так называемое широкое толкова¬ние задачи. При среднем толковании задачи вопрос формулиру¬ется в терминах макроэкономики, на основании которой можно сделать вывод, что он имеет смысл в данной теории. Такие по¬становки вопроса относятся к предмодельному уровню исследо¬ваний и хотя они играют положительную роль (предмодельный уровень рассуждений в микроэкономике неизбежен), однако до¬ля построений предмодельного уровня исследований микроэко¬номических проблем не должна быть слишком большой.

Для того, чтобы дать постановку задачи в информационно-содержательном аспекте необходимо указать, что задано экспериментально (результаты наблюдения), что предполагается и допускается, в том числе исходя из теоретических предпосылок, что требуется узнать, как можно найти решение, как его оценить и какова связь данной задачи с другими. Характерные элементы такой постановки (этапы и стадии) представлены в таблице 1 (приложение А).

Специфические черты моделей в микроэкономическом анализе очевидно должны определяться не только специфическими чертами объекта, но и спецификой задач, для решения которых необходимо построить модель. Принцип целевой спецификации моделей особенно важно учитывать в микроэкономических ис¬следованиях.

Модели являются целенаправленными конструкциями и могут в связи с этим различаться по форме. Для одной и той же цели микроэкономического анализа могут строиться различные модели, использующие различный аналитический аппарат. Встает вопрос, какую из возможных моделей в этом случае предпочесть, как сравнивать их между собой? Вопрос о провер¬ке пригодности моделей - очень тонкий теоретический вопрос. С общетеоретических позиций модели должны отражать только существенные связи, необходимые для решения задачи микро¬экономического анализа, быть наглядными, иметь хорошо про¬сматриваемую структуру, давать новую информацию об исследуемом процессе и влиять на способ сбора данных. В связи с этим в качестве показателей пригодности математических мо¬делей микроэкономики представляется целесообразным исполь¬зовать показатели адекватности, устойчивости, точности и эф¬фективности. В некоторых случаях микроэкономического экс¬пресс-анализа проверку пригодности моделей (прогнозных, на¬пример) можно свести к статистической проверке гипотез.

1.2.Методологические концепции системно-информационного анализа в микроэкономике.

Предмет исследования микроэкономики - поведение эко¬номической единицы, старающейся удовлетворить свои потреб¬ности, внешне выступающей в форме спроса, путем потребле¬ния экономических благ. Спрос является движущей силой эко¬номической деятельности, и это обусловливает необходимость детального анализа потребительской стоимости (полезности) благ в микроэкономике. Предавая исключительно важное значение по¬лезности товаров (услуг и пр.) в микроэкономическом анализе возникает потребность введения расширенной градации эконо¬мических благ. В связи с этим различают долговременные блага и предметы краткосрочного пользования, взаимозаменяемые и взаимозаменяющие товары, прямые и косвенные и др. Поэтому особое значение в микроэкономическом анализе придается

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»