Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Java-технологии

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

следующие месяцы ситуация не улучшалась. Объявленная в апреле 1997 г. предварительная 4-ая версия Java-машины никак не повлияла на развитие конфликта. Летом Microsoft представила новую технологию J/Direct как добавление к виртуальной машине Java, поставляемой вместе с IE4.0. данная технология даёт возможность получать доступ из Java-программ напрямую к функциям программного интерфейса Windows. Microsoft трактует её как некое расширение, позволяющее свободно манипулировать вызовами функций, которые в настоящее время отсутствуют в Java. Таким образом, если схематично представить виртуальную машину в виде некоторого изолирующего слоя, то J/Direct – не что иное, как дыра в этой изоляции.

Компьютерная пресса, ещё в начале года публиковавшая весьма положительные отзывы о том же Visual J++, все чаще и откровенно начала называть J/Direct и прочие приобретения Microsoft в отношении Java опасным искушением для разработчиков. Редакция американские газеты PCWeek во второй половине года весьма недвусмысленно призвала разработчиков никогда не использовать различные расширения Java, предлагаемые Microsoft для Windows.

Тем временем конфликт усугубился и зашёл настолько далеко, насколько это вообще возможно. Осенью 1997 г. Sun подала на Microsoft в суд. Официальная претензия состояла в том, что IE4.0 не прошёл тестов на совместимость, а следовательно, Microsoft не имеет никакого права на использование логотипа Java/.

Тактической победой Microsoft в перманентной борьбе против конкурентов в 1997 г. стало превращение день ото дня крепнущей компании Apple в своего союзника. Ещё на конференции JavaOne в апреле фирмы Microsoft и Metrowerks объявили о создании виртуальной Java-машины для MacOS. Соглашение между двумя компаниями, состоявшееся в августе, помимо покупки корпорацией Microsoft акций Apple на 150 млн. долл., предусматривало принятие последней IE в качестве стандартного броузера на Macintosh, а также тесное сотрудничество в области Java-технологий, предполагающее, в частности, поддержку библиотеки AFC для Macintosh/ соглашение, по мнению экспертов, вывело Apple из лагеря, руководимого Sun и Netscape.

Тем не менее, не смотря на такие факторы, как возникшая и уже утихшая эйфория по поводу Java, выпуск инструментария, успевшего менее чем за два года выйти на самый “крутой ” корпоративный уровень, способность этого языка всколыхнуть самые высшие эшелоны компьютерного рынка, многие по прежнему без всякой формальной оговорки называют Java – технологией во младенчестве. Значит, надо полагать, что основные события впереди.

Основные средства разработки для Java, выпущенные в 1997 г.

Продукт

Фирма-изготовитель Платформа разработки Ключевые особенности Месяц выпуска Примерная цена

Visual J++ Microsoft Windows Объединенная среда разработки с Visual C++ 5.0 Март 100$

Jbuilder Borland Windows Мастер-функции для построения компонентов JavaBeans

Мощные средства работы с БД Март, ноябрь 100$

800$

2500$

PowerJ Sybase Windows Среда разработки унаследована от Optima ++ Возможность встраивания в программы компонентов JavaBeans и ActiveX Сентябрь 2000$

SuperCedeJava Asymetrix Windows Возможность отладки программ без повторной компиляции Январь 100$

SuperCedeJava/ActiveX Asymetrix Windows Конвертер Java-кода Использование компонентов ActiveX Май 200$

Visual Age for Java IBM Windows, OS/2 Визуальный построитель логики программ

Среда групповой разработки Июль 1500$

100$

Visual Cafe for Macintosh Symantec Macintosh Мощная визуальная среда разработки. Среда drag-and-drop Январь 200$

Visual Cafe DataBase Developer Edition Symantec Windows Мощные средства работы с БД Сентябрь 500$

Parts for Java 2.0 Object Share Windows Средства drag-and-drop и совместимость с технологией Cobra Апрель 100$

Java WorkShop 2.0 Sun Windows, Solaris, HP-UX, UnixWare Мощные средства компиляции и оптимизации кода Март 100$


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»