Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Администрирование корпоративной сети на основе Microsoft Windows 2000 Advanced Server

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


который полномочен для зоны. По существу это означает, что в зоне есть только один сервер, на котором можно производить изменения в базе данных зоны.

Вторичный сервер DNS – вторичный сервер DNS содержит копии «только для чтения» информации, хранящейся на основном сервере DNS, и получают обновления в ходе передачи зоны. Один вторичный сервер является минимально необходимым, но и другие могут создаваться с целью выравнивания нагрузки и обеспечению отказоустойчивости.

Интегрированный в Active Directory сервер DNS – возможен только для серверов DNS на базе OS Windows 2000, в данной реализации DNS файл зоны хранится как объект в Active Directory, а не как несколько файлов на жестком диске. В данном сценарии каждый контроллер домена, на котором установлена DNS по существу действует как основной сервер DNS, допускает изменения в зоне и осуществляет синхронизацию файла зоны через репликацию Каталога. Как следствие, если какой-либо сервер DNS выйдет из строя, любой другой сервер, интегрированный в Active Directory может продолжать осуществлять изменения.

Кэширующий только – кэширующий сервер DNS не является полномочным для зоны. Как следствие, он только получает клиентские запросы, осуществляет запросы других серверов DNS, кэширует результаты и посылает ответы клиентам. По умолчанию кэширующий сервер DNS пересылает все запросы, ответы на которые не найдены в его кэше, корневому серверу DNS.

Сервер пересылки DNS – серверы DNS могут быть настроены так, что будут пересылать запросы, которые не могут разрешить к какому-либо определенному серверу. Такие серверы называются forwarder (сервер пересылки). Серверы пересылки могут впоследствии обрабатывать запросы, вместо других серверов DNS. Это позволяет уменьшить время обработки некоторых запросов по поиску узлов (в Интернете, например), т.к. сервер пересылки обрабатывает запросы и кэширует результат, который потом возвращается к компьютеру, сделавшему запрос. Это может улучшить и скорость и производительность.

5.3.2. Новые свойства DNS в Windows 2000

В реализации DNS в Windows 2000 есть ряд изменений по сравнению с NT 4. Наиболее важные из них это – поддержка записей служб, динамическая DNS, безопасное динамическое обновление, добавочная передача зоны и интегрирование с Active Directory.

Записи для служб – в реализации DNS в Windows 2000 поддерживаются записи для такого важного типа ресурсов, как записи служб (часто упоминаемые как SRV записи). Записи служб позволяют клиентам запрашивать DNS-поиск для систем, на которых запущены определенные службы, такие как Глобальный Каталог (который обозначается как GC-запись).

Динамическая DNS – в традиционных реализациях DNS все записи было необходимо создавать и изменять вручную на DNS сервере, что могло отнимать огромное количество времени. Реализация DNS в Windows 2000 поддерживает RFC 2136 и обычно называется Dynamic DNS или DDNS. В данной реализации клиенты имеют возможность автоматически обновлять свои записи, которые главным образом используются в среде, где клиенты подключаются к серверу DHCP для получения IP-адресов. Windows 2000 является единственной OS фирмы Microsoft (теперь еще и Windows XP), которая поддерживает динамическое обновление. Однако можно настроить сервер DHCP в Windows 2000 так, что он сможет обновлять DNS на стороне клиентов, что позволяет клиентам, работающим под другими (не-Windows 2000) OS, обновлять информацию о себе в DNS. Динамическая DNS также очень удобна для контроллеров домена, которые также могут автоматически регистрировать записи своих сервисов, в противном случае, все это было бы необходимо делать вручную.

Безопасное динамическое обновление – если DNS зона является интегрированной в Active Directory, то Windows 2000 позволяет вам использовать нечто, что называется безопасным динамическим обновлением. Заметьте, что простые динамические обновления могут быть потенциально опасными, потому что любой клиент может быть зарегистрирован в DNS, так как динамическая DNS только отвечает на запросы, но не аутентифицирует их. Если установлено безопасное динамическое обновление, только пользователь или система, которые имеют соответствующие разрешения на связанных ACL (access control list – списках контроля доступа) для зоны, могут добавлять записи в DNS. По умолчанию Группа Аутентифицированных Пользователей имеет необходимые разрешения. Клиентские системы сначала предпринимают попытку использовать обычный запрос по умолчанию и, если он будет отвергнут, безопасное обновление.

Добавочная передача зоны – реализация NT 4 DNS поддерживает только AXFR, или полную передачу зоны. При этой конфигурации каждый раз, когда основной сервер имен осуществлял передачу зоны вторичному серверу, файл базы данных зоны передавался целиком, даже если в нем произошло единичное изменение. Windows 2000 поддерживает IXFR или добавочную передачу зоны. В данной реализации, только изменения передаются в ходе передачи зоны, вместо передачи всего файла базы данных зоны.

Интеграция с Active Directory – Windows 2000 продолжает поддерживать традиционную реализацию по схеме основной/вторичный сервера DNS. В данном сценарии, изменения в файле зоны могут быть сделаны только на основном сервере, так как только он содержит редактируемую копию файла зоны. В Windows 2000 вводится новая концепция – DNS, интегрированная в Active Directory. В этой реализации файл зоны DNS и связанная с ним информация хранится как объект в Active Directory вместо того, чтобы находиться в папке DNS на жестком диске. Эта интеграция позволяет любому контроллеру домена, на котором запущена служба DNS, делать изменения в базе данных DNS, при этом изменения в зоне реплицируются как часть процесса репликации Active Directory. Это также позволяет сделать службу DNS более отказоустойчивой. В традиционной среде DNS, если основной сервер имен выходит из строя, все динамические изменения в DNS становятся невозможными, так как редактируемая копия зоны недоступна. В DNS, интегрированной в Active Directory, все DNS сервера могут осуществлять обновления. Традиционные сервера DNS могут продолжать существовать в такой среде – они могут быть вторичными и использовать сервер DNS, интегрированный в Active Directory, как основной сервер для получения файла зоны.

5.3.3 Настройка сервера DNS.

Настройка и изменение конфигурации сервера DNS могут понадобиться по разным причинам, например:

1. При изменении имени компьютера-сервера

2. При изменении имени домена для компьютера-сервера

3. При изменении IP-адреса компьютера-сервера

4. При удалении сервера DNS из сети

5. При изменении основного сервера (primary server) зоны

Управление клиентами

Для клиентов Windows конфигурация DNS при настройке свойств TCP/IP для каждого компьютера включает следующие задачи:

1. Установка имени хоста DNS для каждого компьютера или сетевого подключения.

2. Установка имени родительского домена, которое помещается после имени хоста, чтобы формировать полное (fully qualified) имя домена для каждого клиента.

3. Установка основного DNS-сервера и списка дополнительных DNS-cep-веров, которые будут использоваться, если основной сервер недоступен.

4. Установка очередности списка поиска доменов, используемого в запросах для дополнения не полностью заданного имени компьютера.

Управление зонами

После добавления зоны при помощи оснастки DNS можно управлять следующими общими свойствами зоны:

1. Запрещать или разрешать использование зоны

2. Изменять или преобразовывать тип зоны

3. Разрешать или запрещать динамическое обновление зоны

Также можно настраивать начальные записи зоны (Start Of Authority, SOA), ресурсные записи, делегирование зон, списки оповещения, использование просмотра WINS, а также управлять зонами обратного просмотра (reverse zone), необходимыми для обратного разрешения имен — из адреса в имя.

Мониторинг и оптимизация

В Windows 2000 Advanced Server можно производить мониторинг и по его результатам оптимизировать настройки службы DNS при помощи:

1. Системного монитора (Performance Monitor)

2. Опций протоколирования

3. Статистики по DNS-серверу

4. Настройки дополнительных параметров

5.4. Служба WINS

Служба WINS (Windows Internet Name Service, служба имен Windows) обеспечивает поддержку распределенной базы данных для динамической регистрации и разрешения имен NetBIOS для компьютеров и групп, используемых в сети. Служба WINS отображает пространство имен NetBIOS и адресное пространство IP друг на друга и предназначена для разрешения имен NetBIOS в маршрутизируемых сетях, использующих NetBIOS поверх TCP/IP. Имена NetBIOS используются более ранними версиями операционных систем Microsoft для идентификации компьютеров и других общедоступных ресурсов. [12]

Хотя протокол NetBIOS может применяться с другими сетевыми протоколами, помимо TCP/IP (например, NetBEUI или IPX/SPX), служба WINS была разработана для поддержки NetBIOS поверх TCP/IP (NetBT). WINS упрощает управление пространством имен NetBIOS в сетях на базе TCP/IP. WINS применяется для распознавания имен NetBIOS, но для ускорения разрешения имен клиенты должны динамически добавлять, удалять или модифицировать свои имена в WINS.

5.4.1. Новые возможности WINS в Windows 2000

В Windows 2000 WINS обеспечивает следующие расширенные возможности:

1. Постоянные соединения. Теперь можно настроить каждый WINS-сервер на обслуживание постоянного соединения с одним или большим количеством партнеров репликации. Это увеличивает скорость репликации и снижает затраты на открытие и завершение соединений.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»