Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Безопасность файловых ресурсов сети Windows 2000

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


скопировать на дискету и хранить в надежном месте. Если вы потеряете сертификат (что может произойти, например, при повреждении диска), его будет можно восстановить для расшифровки файлов.

Для создания страховочной копии сертификата необходимо:

1. Открыть User And Passwords (Пользователи и Пороли) на панели управления.

2. Щелкнуть на вкладке Advanced (Дополнительные) и щелкнуть на Certificates (Сертификаты).

4. В диалоговом окне Certificates (Сертификаты) щелкнуть на вкладке Personal (Личный) и выбрать сертификат с именем вашей учетной записи.

5. Щелкнуть на Export (Экспортировать), чтобы загрузился мастер экспортирования сертификата, а затем выполнить его требования.[4]

7. Установка дисковых квот

Другой новой функцией системы Windows 2000 является возможность распределять и ограничивать дисковое пространство для пользователей в томах NTFS. Это особенно полезно для сервера, однако может пригодиться и для одиночной рабочей станции, где имеется несколько пользователей.

Чтобы установить дисковые квоты, необходимо обладать полномочиями администратора. Чтобы использовать квоты, необходимо выполнять следующие действия:

1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на диске в папке My Computer (Мой Компьютер) и выбрать пункт Properties (Свойства).

2. Щелкнуть на вкладке Quota (Квота) и установить флажок Enable Quota Management (Включить Управление квотами), чтобы на вкладке появились другие элементы.

3. Установите прочие параметры на вкладке Quota (Квота)

▪ Выбор Deny Disk Space To Users Exceeding Quota Limit (Не выделять пространство на диске при превышении квоты) не позволяет сохранять файлы после превышения выделенной квоты. (Появится сообщение с нехватке места диске.) Если не установить этот флажок, система не будет обращать внимание на используемый объем диска, но позволит закрепить часть диска за пользователем.

▪ Чтобы установить принятые по умолчанию ограничения дискового пространства для новых пользователей (тех, к которых нет записи в окне квот), следует установить переключатель Limit Disk Space To (Выделять на диске не более) и указывать ограничения и критический уровень. (Критический уровень указывается не для пользователя, а для администратора, который может наблюдать за пользователями, приближающимися к ограничению.) Если для новых пользователей не стоит ограничивать дискового пространства, следует поставить переключатель в положение Do Not Limit Disk Usage (Не ограничивать выделение места на диске).

▪ Если вы хотите, чтобы система протоколировала, когда пользователь превышает ограничения или критический уровень, следует установить соответствующие флажки.[1]

7.1 Управление дисковыми квотами

При использовании квот в системе, где уже существует файлы, система Windows подсчитывает дисковое пространство, использующееся каждым, кто создавал, копировал или присваивал существующие файлы. Принятые по умолчанию ограничения и критические уровни распространяются на старых и новых пользователей, сохраняющих файлы. Чтобы просматривать и изменять записи квот, следует открыть диалоговое окно свойств диска, щелкнуть на вкладке Quota (Квота) и щелкнуть на Quota Entries (Записи квот). В результате появится окно Quota Entries (Записи квот). Прежде чем щелкнуть на Quota Entries (Записи квот) в первый раз, следует щелкнуть на ОК или Apply (Применить). Если этого не сделать, в окне будет показан 0 байт использованного места.

Для каждого пользователя окно записи квот показывает следующую информацию:

▪ Указатель состояния (ОК для тех, кто далек от критического уровня, и Warring (Предупреждение) для тех, кто близок к нему, а также Above Limits (превышение ограничений) для тех, кто вышел за пределы).

▪ Имя пользователя и имя учетной записи.

▪ Количество дискового пространства, занимаемого файлами пользователя.

▪ Ограничения и критический уровень.

▪ Процент квоты, который уже использован.

Чтобы изменить ограничения пользователя, следует дважды щелкнуть на его имени. Появится диалоговое окно с вариантами выбора, похожими на те, что имеются на вкладке Quota (Квота) для новых пользователей.[2]

7.2 Создание новой записи квот

Для установления ограничений для пользователя, у которого еще нет записи, следует открыть окно Quota Entries (Записи квот) и выбрать в меню Quota (Квота) пункт New Quota Entry (Создание записи квоты). Появится диалоговое окно Select Users (Выбор пользователей), где можно выбрать локальную запись пользователя или учетные записи домена, которому следует установить ограничения. После выбора одной или нескольких учетных записей пользователя следует указать ограничения в появившемся диалоговом окне Add New Quota Entry (Добавить новую запись квоты).

7.3 Удаление записи квоты

Если у пользователя больше нет файлов в вашем томе NTFS, можно удалить его записи квоты, щелкнув на ней правой кнопкой мыши и выбрав пункт Delete (Удалить). Удалить записи пользователя, который имеет файлы на диске нельзя.

Можно использовать команду Delete (Удалить), чтобы точно определить, какие файлы принадлежат пользователю, а потом, если следует удалить запись квоты, можно удалить, сменить владельца или переместить файлы пользователя. Файл следует выделить и использовать кнопки Delete (Удалить), Take Ownership (Смена владельца) или Move (Переместить) для совершения соответствующих действий. Когда все файлы будут распределены тем или иным способом, следует щелкнуть на кнопке Close(Закрыть), чтобы завершить удаление записи квоты пользователя.[1]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система безопасности Windows 2000 состоит из множества компонентов, предоставляющих возможность обеспечения безопасности работы с данными в любой точке сети, начиная с хранения информации в файлах на дисках серверов и рабочих станций и заканчивая средствами обеспечения гарантированного уровня безопасности при передаче данных по сети путем использования механизмов виртуальных частных сетей (VPN). Сейчас Windows 2000 содержит более 40 различных интегрированных между собой механизмов безопасности, каждый из которых может быть расширен разработчиками для учета особенностей применения этой ОС в сети своего предприятия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Стинсон К., Зихерт К.

Эффективная работа с Microsoft Windows 2000 Professional,

СПб, 2001.

2. Штайнер Г.

Windows 2000 Справочник, М, 2000.

3. Под редакцией Чекмарева А.

Новые технологии Windows 2000, СПб, 1999.

4. Самоучитель.

Технология Windows NT Microsoft Windows 2000 Professional,

М, 2000.

5. Джойс Дж., Мун М.

Windows 2000 Professional, М, 2001.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»