Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Всё о модемах

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


в дневное и ночное время. Все телефоны V.90, многоканальные — по 60 линий на каждый.

Во всех случаях при проверке соединение не рвалось самостоятельно. В целом модем не требует подстройки под параметры линии.

В большинстве случаев соединение идет с использованием протокола V.90. Исключение составляют старые АТС (шаговые — 152, 315). Доля удачных соединений4 на хороших и средних линиях5 — 93%, на плохих около — 85%. На линиях с плохим качеством максимальная скорость соединения — 28,800.

При этом подстройка параметров входного и выходного сигналов не производилась, так как это накладывает определенные ограничения на квалификацию пользователя и не многие конечный пользователи смогут это воспроизвести (такая подстройка на самом деле не представляет собой ничего сложного, и мы расскажем об этом в следующем выпуске).

В целом модем не уступает по своим характеристикам модемам USR Courier, а на хороших линиях и цифровых АТС дает более высокие параметры соединения.

Конфигурация модема, внесенная в 0–ой профайл, оптимальна для большинства АТС и не требуется дополнительных строк инициализации.

Если не удается установить соединение на V.90 для устойчивой работы, то рекомендуются следующие строки инициализации:

AT&F +MS=11,1,2400,33600

AT&F X4 E0 V1 +MS=11

AT&F –V90=0

Полезные советы

Если модем аппаратно реализует протокол коррекции (MNP4, V.42) или сжатия (MNP5, V.42bis) данных, то, получая от компьютера байты в синхронном формате — со стартовыми, стоповыми битами и битом четности, — он удаляет из них всю служебную информацию и посылает в линию “голый” байт, т.е. ровно 8 бит. В результате объем информации, идущей по линии, меньше, чем объем информации, пересылаемой между компьютером и модемом. Принимающий же модем вынужден снова добавлять к каждому принятому байту служебные биты, увеличивая количество информации. Нетрудно сообразить, что из–за этого скорость порта у принимающей стороны должна быть выше, чем скорость связи!

Если же модем к тому же еще и сжимает передаваемые данные, то разница в скоростях будет еще значительнее, так как принимающий модем, разархивируя полученные данные, еще сильнее увеличивает их объем. Если же вспомнить, что при связи каждый модем обязательно должен и передавать, и принимать данные, то становится понятно, что скорость порта для модемов с коррекцией ошибок и сжатием данных должна быть всегда существенно выше, чем максимальная пропускная способность модема.

Поскольку средневзвешенная скорость соединения на 56К–протоколе V.90 в Москве, равна 48Кбит/с, количество служебной информации составляет примерно 10% и протоколы MNP5 или V.42bis сжимают информацию в 3–4 раза. Получаем, что скорость порта должна быть не менее 115,200, а лучше 230,400.

Поэтому, хотя порт обычно работает хорошо при установках, используемых по умолчанию, не помешает лишний раз проверить настройки Windows и убедиться, что модем работает “на полную катушку”. Сначала выберите такую скорость передачи последовательного порта, чтобы ее хватило для обработки потока сжатых данных от модема к ПК (вне зависимости от того, внутренний модем или внешний). Чтобы задать скорость работы порта, запустите в Панели управления утилиту “Модемы”, выберите модем, который надо конфигурировать, и щелкните на кнопке “Свойства”, а затем на закладке “Общие”. В поле “Максимальная скорость” задайте нужную скорость. Для модемов на 28,8 и 33,6 кбит/с выберите значение 57600, для модемов на 56 кбит/с — 115200 и выше, а для ISDN–модемов — 115200 или выше (высокоскоростные адаптеры с последовательными портами должны также предлагать значения 230400 и 460800). Не закрывая окно настроек модема, щелкните на закладке “Установка связи”, а затем на кнопке “Дополнительно” и убедитесь, что включена опция “Контроль передачи” и выбран режим “Аппаратный (RTS/CTS)”.

АТ–команды и S –регистры

Будут рассмотрены строки инициализации для модема ZOOM, изготовленного на чипсетах Rockwell RCV56ACx, RCV336Acx, RCV288Acx и RCV144Acx. Эти строки можно использовать и на других модемах, собранных на этом же чипсете.

Самое приятное, что в модеме ZOOM довольно редко требуется подстройка, поскольку фабричные значения, занесенные в “прошивку”, универсальны и подходят для большинства случаев. Достаточна строка: AT &F или вообще никакой. В этом выражается американский подход — пользователь должен как можно меньше напрягаться. Но россияне любят поковыряться с техникой, поэтому расскажем о более тонких способах настройки.

Рекомендуемая строка инициализации для модемов ZOOM 56К для работы с коммуникационными программами (большинство хороших программ проводят автоопределение модема и ставят необходимую строку инициализации сами) следующая:

AT &F &C1 &D2 X4 S7=55 S0=0

Для некоторых АТС (обычно декадно–шаговых и координатных) имеет смысл изменить стандартное значение времени ожидания гудка. Это значение храниться в регистре S6 (в секундах). По умолчанию оно равно 2 секундам. Для этого необходимо добавить в строку инициализации S6=6.

Если в данный конкретный день вам не удается установить соединение на V.90 из–за перегруженности линии или проблем у провайдера (хотя обычно вы стабильно работали на V.90), то для устойчивой работы рекомендуются следующие строки инициализации:

AT&F +MS=11,1,2400,33600

AT&F X4 E0 V1 +MS=11

AT&F –V90=0

В дальнейшем обязательно установите вашу обычную строку инициализации, которая может быть например такой:

AT&F +MS=12,0 S91=10 /* для электронной АТС и когда у провайдера телефон дозвона на протоколе V.90 */(6)

AT&F +MS=56,0 S91=10 /* для электронной АТС и когда у провайдера телефон дозвона на протоколе К56flex */

AT&F +MS=12,0 S91=9 /* для квазиэлектронной АТС и когда у провайдера телефон дозвона на протоколе V.90 */

AT&F +MS=56,0 S91=9 /* для квазиэлектронной АТС и когда у провайдера телефон дозвона на протоколе К56flex */

AT&F +MS=12,0 S91=9 S7=55 S6=6 /* для координатной АТС и когда у провайдера телефон дозвона на протоколе V.90 */

AT&F +MS=56,0 S91=9 S7=55 S6=6 /* для координатной АТС и когда у провайдера телефон дозвона на протоколе К56flex */

Модем ZOOM автоматически определяет выбор между V.90 или K56flex, в зависимости от того, какое оборудование стоит у провайдера. Но чтобы, на какую–то долю секунды ускорить соединение можно жестко определить протокол, как показано выше.

Если у Вас старая АТС и вы никогда (даже на очень хорошем модеме) не поднимались выше 19.200, тогда оптимальной строкой инициализации для Вас будет:

AT&F +MS=11,1,2400,33600 S6=6 S7=55 S91=9

Напомним, что строка инициализации набирается в свойствах модема во вкладке “Дополнительно” (для Win’95).

Словарик терминов:

Модем (modem) — устройство, предназначенное для передачи информации по телефонным линиям посредством модуляции и демодуляции. От сокращения слов “модуляция” и “демодуляция” и было образовано слово “модем”.

Модуляция (modulation) — изменение характеристик несущей в соответствии с информативным сигналом, см. также carrier.

Несущая (carrier) — аналоговый сигнал фиксированной частоты, подвергаемый модуляции в соответствии с некоторым информативным сигналом. Несущая, как правило, имеет меньшие показатели затухания и искажения, чем информативный немодулированный сигнал.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»