Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Защита электронной почты в Internet

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


таких схем не является стандартом.

2. SMTP не позволяет предавать текстовые данные, включающие символы национальных языков.

3. Шлюзы SMTP, выполняющие трансляцию кодов ASCII в коды EBCDIC и обратно, могут иметь разные таблицы перевода, что выливается в проблемы трансляции.

Исходя из этих недостатков технические спецификации MIME включают следующие элементы:

1. Определяется пять новых полей заголовка сообщения, которые могут включаться в заготовок RFC 822. Эти поля несут в себе информацию о теле сообщения.

2. Определяется несколько форматов содержимого, задающих стандарты представления документов мультимедиа в сообщениях электронной почты.

3. Определяются стандарты кодировок передаваемых данных, позволяющие защитить содержимое сообщения от изменения при осуществлении почтовыми системами преобразования передаваемых данных из одного формата в другой.

Стандарт MIME определяет пять полей заголовка сообщения, любые или все из которых могут включаться в заголовок RFC 822:

MIME-Version (версия MIME). Соответствующий параметр должен иметь значение 1.0. Это поле указывает, что сообщение соответствует стандартам RFC 2045 и 2046.

Content-Type (тип содержимого). Описывает данные, помещённые в тело сообщения, достаточно подробно для того, чтобы агент получателя смог выбрать соответствующий агент или механизм, позволяющий представить полученные данные пользователю или обработать их каким-то иным соответствующим образом.

Content-Transfer-Encoding (кодировка передаваемого содержания). Указывается тип преобразования, использовавшегося для того, чтобы представить тело сообщения в виде, приемлемом для пересылки почтой.

Сontent-ID (идентификатор содержимого). Служит для того, чтобы уникальным образом идентифицировать объекты MIME среди множества контекстов.

Content-description (описание содержимого). Текстовые описания объекта в теле сообщения; полезно тогда, когда объект имеет форму, недоступную для прочтения (например, звуковые данные).

Любая реализация, как минимум, должна поддерживать обработку полей MIME-Version, Content-Type и Сontent-Transfer-Encoding.

В S/MIME защита объекта MIME обеспечивается подписью, шифрованием или и тем, и другим одновременно. Объектом MIME может быть как всё сообщение (за исключением его заголовков RFC 822) или, в случае многокомпонентного содержимого MIME, одно или несколько частей сообщения. Объект MIME готовится в соответствии с обычными правилами подготовки сообщений MIME. Затем объект MIME вместе с некоторыми связанными с ним данными защиты (например, идентификаторами алгоритма и сертификатов) обрабатывается S/MIME, чтобы в результате получить то, что обычно называют объектом PKCS (Public-Key Cryptography Specification – спецификация криптографии с открытым ключом). С объектом PKCS затем обращаются как с содержимым сообщения, которое упаковывают в MIME (добавляя соответствующие заголовки MIME).

Помимо типов содержимого стандарта MIME, в стандарте S/MIME используются ряд новых типов содержимого, перечисленные в таблице. Все эти типы содержимого используют обозначения PKCS, опубликованные RSA Laboratories и доступные для S/MIME.

Тип Подтип Параметр S/MIME Описание

Multipart (многокомпонентный) Signed

(подписанный) Открытое подписанное сообщение из двух частей: сообщения и его подписи

Application (приложение) pkcs7-mime signedData Подписанные объект S/MIME

pkcs7-mime envelopedData Шифрованный объект S/MIME

pkcs7-mime Degenerate signedData Объект, содержащий только сертификаты открытых ключей

pkcs7-signature - Тип подписи, являющейся частью сообщения типа multipart/signed

pkcs10-mime - Сообщение запроса регистрации сертификата.

Формирование объекта envelopedData (упакованные данные).

При подготовке объекта envelopedData MIME должны быть выполнены следующие действия:

1. Генерируется псевдослучайный сеансовый ключ для конкретного алгоритма симметричной схемы шифрования (RC2/40 или 3DES).

2. Для каждого получателя сеансовый ключ шифруется с помощью открытого ключа получателя и RSA.

3. Для каждого получателя готовится блок данных, называемый RecipientInfo (информация для получателя), содержащий сертификат открытого ключа отправителя, идентификатор алгоритма, использовавшегося для шифрования сеансового ключа, и шифрованный сеансовый ключ.

4. Содержимое сообщения шифруется с помощью сеансового ключа.

Блоки RecipientInfo, за которыми следует шифрованное содержимое сообщения, вместе составляют блок envelopedData. Эта информация затем кодируется в формате base64 (radix-64).

Пример такого файла:

Content-Type: application/pkcs7-mime; smime-type=enveloped-data;

name=smime.p7m

Content-Transfer-Encoding: base64

Content-Disposition: attachment; filename=smime.p7m

Rfvbn765BghyHhUjfewqwnvdCDC7

Формирование объекта signedData (подписанные данные).

1. Выбирается алгоритм создания профиля сообщения (SHA или MD5).

2. Вычисляется профиль сообщения (значение хэш-функции) для содержимого, которое должно быть подписано.

3. Профиль сообщения шифруется с помощью личного ключа стороны, подписавшей документ.

4. Подготавливается блок, называемый SignedInfo (информация подписавшей стороны), содержащий сертификат открытого ключа подписавшей документ стороны, идентификатор алгоритма, использовавшегося для шифрования профиля сообщения и шифрованного профиля сообщения.

Объект signedData формируется из ряда блоков, включающих идентификатор алгоритма создания профиля сообщения, само подписываемое сообщение и блок SignerInfo. Вся эта информация кодируется в base64. Пример такого сообщения (с исключёнными заголовками RFC 822):

Content-Type: application/pkcs7-mime; smime-type=signed-data;

name=smime.p7m

Content-Transfer-Encoding: base64

Content-Disposition: attachment; filename=smime.p7m

Rfvbn765BghyHhUjfewqwnvdCDC7

Открытое подписанное сообщение.

Открытое подписанное сообщение получается тогда, когда для содержимого используется тип multipart и подтип signed. Сообщение типа multipart/signed включает две части.

Первая часть может быть любого типа MIME, но должна быть подготовлена так, чтобы она не была изменена в пути следования от источника к адресату. Это значит, что если первая часть не представлена в 7-битовой кодировке, то данные надо кодировать в формат base64. В первой части располагается открытый текст сообщения.

Вторая часть представляет собой отделённую подпись. Она формируется по алгоритму объекта signedData. В результате создаётся объект в формате signedData, поле содержимого которого оказывается пустым. Затем этот объект кодируется в формат base64, чтобы стать второй частью многокомпонентного сообщения. Для типа MIME этой второй части выбирается значение application, а для подтипа - pkcs7-signature. Пример такого сообщения:

Content-Type: multipart/signed;

Protocol=”application/pkcs7- signature”;

Micalg=shal; boundary=boundary42

-- boundary42

Content-Type: text/plain

Это открытый текст подписанного сообщения.

-- boundary42

Content-Type: application/pkcs7- signature; name=smime.p7m

Content-Transfer-Encoding: base64

Content-Disposition: attachment; filename=smime.p7m

Rfvbn765BghyHhUjfewqwnvdCDC7

-- boundary42 --

Значение параметра protocol указывает но то, что этот объект является двухкомпонентным открытым подписанным сообщением. Значение параметра micalg указывает тип используемого профиля сообщения. Получатель может проверить подпись, вычислив профиль сообщения из первой части и сравнив его с профилем сообщения, который восстанавливается из подписи во второй части.

Криптографические алгоритмы.

В таблице представлены криптографические алгоритмы, используемы в системе S/MIME.

В S/MIME принята терминология, предложенная в документе RFC 2119 и позволяющая указать уровень требований.

ОБЯЗАТЕЛЬНО (MUST). Определение является абсолютным требованием спецификации. Любая реализация должна включать это свойство или функцию, чтобы соответствовать данной спецификации.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ (SHOULD). В конкретном окружении могут существовать причины игнорировать это свойство или функцию, но рекомендуется, чтобы реализация всё же имела соответствующее свойство или функцию.

Функция Требование

Создание профиля сообщения, используемого при формировании цифровой подписи. ОБЯЗАТЕЛЬНА поддержка SHA-1 и MD5

РЕКОМЕНДУЕТСЯ использование SHA-1

Шифрование профиля сообщения для формирования цифровой подписи Для агентов отсылки и приёма ОБЯЗАТЕЛЬНА поддержка DSS

Для агента отсылки РЕКОМЕНДУЕТСЯ поддержка шифрования RSA

Для агента приёма РЕКОМЕНДУЕТСЯ поддержка верификации подписей RSA с длиной ключа от 512 до 1024 битов.

Шифрование сеансового ключа для передачи с сообщением Для агентов отсылки и приёма ОБЯЗАТЕЛЬНО поддержка алгоритма Диффи-Хеллмана.

Для агента отсылки РЕКОМЕНДУЕТСЯ поддержка шифрования RSA с длиной ключа от 512 до 1024 битов.

Для агента приёма РЕКОМЕНДУЕТСЯ поддержка дешифрования RSA

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»