Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Локальные вычислительные сети

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


МГУИЭ

Факультет: Машиностроительный

Кафедра: САПР

Дисциплина: Информатика

РЕФЕРАТ на ТЕМУ:

ЛОКАЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ(ЛВС)

Студент: Жуков Е. В.

Курс, группа: 1курс “М-18”

Преподаватель: Серова И. В.

Москва 2002

Содержание: стр:

Тема реферата………………………………………………………………… 1

Содержание…………………………………………………………………… 2

Типы локальных сетей………………………………………………………… 3

ЛВС с выделенным сервером…………………………………………… 5

Одноранговые ЛВС…………………………………………… 6

Архитекртура ЛВС…………………………………………………………… 6

Компоненты сети……………………………………………………………… 9

Чем отличается концентратор от коммутатора……………………… 9

Правила формирования сети……………………………………… 10

Категории витой пары…………………………………………… 12

О сетевых картах…………………………………………………… 12

Решение проблем, связанных с сетевым оборудование… 15

ЛВС в офисе…………………………………………………………… 17

ЛВС в доме……………………………………………………………… 18

В Сеть через... USB……………………………………………… 24

Другие варианты……………………………………………………………… 25

Электросеть в качестве соединительных проводов……… 26

Телефонная проводка а качестве соединительных проводов………………………………………………………………… 27

О подключении домашней сети к интернет……………… 32

Список используемой литературы…………………………… 34

Интернет или, по другому, всемирная сеть - это, конечно, хорошо. Но возможно¬сти соединения по ней ограничены "черепашьей" скоростью вашего модема и толщиной вашего кошелька.

Для объединения близко расположенных компьютеров и без использования телефонных линий применяются ЛВС.

В свою очередь уже объединенные в ЛВС компьютеры могут быть подключены к Интернету.

Компьютерные сети можно классифицировать по многим признакам, например по удаленности сетевых узлов.

Классификация сетей по межузловому расстоянию.

Расстояние между узлами (км)

Масштаб сети

Обозначение

0,1

Здание

Локальная сеть

(Local Area Network, LAN}

1

Городок

10

Город

Городская сеть

(Metropolitan Area Network, MAN)

100

Страна

Глобальная сеть

{Wide Area Network, WAN)

1000

Континент

Более 1000

Планета

Internet

ТИПЫ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) - это совокупность компью¬теров и других средств вычисли¬тельной техники (активного сете¬вого оборудования, принтеров, ска¬неров и т. п.), объединенных с по¬мощью кабелей и сетевых адапте¬ров и работающих под управлени¬ем сетевой операционной системы.

Вычислительные сети создаются для того, чтобы группа пользователей могла со¬вместно задействовать одни и те же ресурсы: файлы, принтеры, модемы, процес¬соры и т. п. Каждый компьютер в сети оснащается сетевым адаптером, адаптеры

соединяются с помощью сете¬вых кабелей и тем самым свя¬зывают компьютеры в единую сеть. Компьютер, подключенный к вычислительной сети, называ¬ется рабочей станцией или сер¬вером, в зависимости от выпол¬няемых им функций. Эффектив¬но эксплуатировать мощности ЛВС позволяет применение тех¬нологии «клиент/сервер». В этом случае приложение делится на две части: клиентскую и сервер¬ную. Один или несколько наибо¬лее мощных компьютеров сети конфигурируются как серверы приложений: на них выполняются серверные части приложений. Клиентские части выполняются на рабочих станциях; именно на ра¬бочих станциях формируются запросы к серверам приложений и обрабатываются полученные результаты.

Различают сети с одним или несколькими выделенными серверами и сети без выделенных серверов, называемые одноранговыми сетями. Рассмотрим сначала локальные сети с выделенным сервером. В сетях с выделенным сервером имен¬но ресурсы сервера, чаще всего дисковая память (винчестер), доступны всем пользо¬вателям. Серверы, разделяемым ресурсом которых является дисковая память, на¬зываются файл-серверами. Можно сказать, что сервер обслуживает все рабочие станции. Файловый сервер обычно используется только администратором сети и не предназначен для решения прикладных задач. Поэтому он может быть оснащен недорогим, даже монохромным дисплеем. Однако файловые серверы почти всегда содержат несколько быстродействующих накопителей. Сервер должен быть высо¬конадежным, поскольку выход его из строя приведет к остановке работы всей сети. На файловом сервере, как правило, устанавливается сетевая операционная систе¬ма.

На рабочих станциях, как правило, устанавливается обычная операционная сис¬тема, например, Windows. Рабочая станция - это индивидуальное рабочее место пользователя. Полноправным владельцем всех ресурсов рабочей станции являет¬ся пользователь. В то же время ресурсы файл-сервера разделяются всеми пользо¬вателями. В качестве рабочей станции может использоваться компьютер практи¬чески любой конфигурации. Но в конечном счете все зависит от тех приложений, которые этот компьютер используют.

Существует несколько признаков, по которым можно узнать, работает компью¬тер в составе сети или автономно. Если компьютер является сетевой рабочей станцией, то, во-первых, после его включения появляются соответствующие сооб¬щения, во-вторых, для входа в сеть необходимо пройти процедуру регистрации и, в-третьих, после регистрации в нашем распоряжении оказываются новые диско¬вые накопители, принадлежащие файловому серверу.

Отметим еще одну важную функцию файлового сервера - управление работой сетевого принтера. Сетевой принтер подключается к файл-серверу, но пользо¬ваться им можно с любой рабочей станции. То есть каждый пользователь может отправить на сетевой принтер материалы, предназначенные для печати. Регулиро¬вать очередность доступа к сетевому принтер будет файловый сервер.

ЛВС с выделенным сервером.

При выборе компьютера на роль файлового сервера необходимо учитывать сле¬дующие факторы:

• быстродействие процессора;

• скорость доступа к файлам, размещенным на жестком диске;

• емкость жесткого диска;

• объем оперативной памяти;

• уровень надежности сервера;

• степень защищенности данных.

Возникает вопрос, зачем файл-серверу высокое быстродействие, если приклад¬ные программы выполняются на рабочих станциях? Во время работы большой ЛВС файловый сервер обрабатывает огромное количество запросов на обслужи¬вание файлов, а на это затрачивается значительное процессорное время. Для того, чтобы ускорить обслуживание запросов и создать у пользователя впечатление, что именно он является единственным клиентом сети, необходим быстродействую¬щий процессор.

Но все же наиболее важным компонентом файлового сервера является диско¬вый накопитель. На нем хранятся все файлы пользователей сети. Быстрота досту¬па, емкость и надежность накопителя во многом определяют, насколько эффектив¬ным будет использование сети.

Сетевые ОС с выделенным файл-сервером обычно имеют более высокую про¬изводительность, поскольку они оптимизированы именно под выполнение опера¬ций с файлами. В принципе, никаких более важных действий на выделенном файл-сервере не выполняется. Значительного повышения производительности работы сервера можно добиться, увеличивая его оперативную память. В одноранговой сети 128 мегабайт памяти может быть вполне достаточно, в то время как для круп¬ной сети с выделенным файл-сервером желательна память объемом 512 и более мегабайт. Если файловый сервер снабжен оперативной памятью достаточного объе¬ма, то он имеет возможность именно в оперативной памяти хранить те области дискового пространства, к которым обращаются наиболее часто. Такой метод хо¬рошо известен, часто применяется для ускорения доступа к данным на обычных ПК и называется методом кэширования. Ведь если идет обращение к файлу, данные которого в данный момент находятся в кэше, сервер может передать искомую ин¬формацию, не обращаясь к диску. В результате этого будет достигнут значитель¬ный временной выигрыш.

Сетевой адаптер, установленный на файловом сервере - это такое устройство, через которое проходят практически все данные, функционирующие в локальной сети. В связи с этим необходимо, чтобы этот адаптер работал быстро. Сетевой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»