Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Проект ЦС

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Содержание

Введение _______________________________________• 3

1. Разработка структурной схемы СТО и нумерации АЛ ____________ 4

1.1 Структурная схема СТС. _____________________________ 4

1.2 Разработка системы нумерации АЛ на СТС ___________________ 7

2 Разработка структурной схемы проектируемой ЦС______________ 72

2.1 Определение количества модулей ASM, RASM, LCM на ЦС_________ 12

2.2 Распределение источников нагрузки на проектируемой ЦС по модулям ASM, RASM, DLX ______________________________________ 13

3 Расчет и распределение нагрузки на сети ___________________ 15

3.1 Расчет интенсивности абонентской нагрузки_________________ 15

3.2 расчет и распределение нагрузки от ОС и УПАТС ______________ 16

3.3 Расчет интенсивности междугородной нагрузки ______________ 18

3.4 Расчет интенсивности нагрузки к узлу спецслужб _____________ 19

4 Расчет объема оборудования проектируемой АТС______________ 21

4.1 Расчет числа модулей ASM и RASM ______________________ 21

4.2 Расчет числа исходящих соединительных линий от ЦС __________ 21

4.3 Расчет числа двухсторонних соединительных линий между ЦС и ОС __ 21

4.4 Расчет числа входящих соединительных линий к ЦС ___________ 21

4.5 Расчет числа модулей ANM ____________________________ 22

4.6 Расчет числа модулей DNM ____________________________ 23

4.7 Составление спецификации оборудования ЦС _______________ 23

4.8 Комплектация оборудования Si-2000/224 ___________________ 24 Заключение________________________________________ 28 Список литературы _________________________________ 29

Введение

В настоящее время на СТС Новосибирской области предполагается замена ЦС координатного и декадного типов на ЦСК. Приоритетным на¬правлением выбрана цифровая станция фирмы ISKRATEL Si-2000.

В данном курсовом проекте нам предстоит решать задачи, встаю¬щие перед проектировщиком СТС при смене ЦС. Данная тема является актуальной в связи с широким внедрением на телефонные сети РФ ЦСК.

1. Разработка структурной схемы СТС и нумерации АЛ

1.1 Структурная схема СТС.

Схемы построения СТС

Сельская телефонная сеть (СТС) представляет собой совокупность телефонных аппаратов, абонентских линий и АТС, расположенных на территории сельского административного района. Для понимания прин¬ципов построения СТС необходимо уяснить ряд специфических условий и особенностей организации СТС. На территории сельского района рас¬полагается значительное число населенных пунктов. Вследствие боль¬ших расстояний между ними экономически не выгодно включение линий от телефонных аппаратов, расположенных в разных населенных пунктах, в одну АТС. Поэтому на СТС применяется, как правило, АТС малой емко¬сти (до 200 номеров) и реже - средней емкости (до 2000 номеров).

Современные крупные сельские хозяйства объединяются обычно в несколько крупных населенных пунктов, в одном из которых располагает¬ся центральная усадьба совхоза, колхоза, а в других - отделения совхо¬за или бригады колхоза.

Административное деление района строиться с учетом структуры хозяйства. В соответствии с этим значительное телефонное тяготение имеют абоненты каждого населенного пункта между собой с абонентами населенных пунктов, входящих в одно хозяйство, а также с абонентами райцентра. Характер телефонного тяготения определил радиальный и радиально-узловой принцип построения СТС ЦС в районном центре. ЦС является одновременно коммутационным узлом СТС и городской теле¬фонной станции райцентра.

При радиальном способе построения СТС (рис 1.1) все ОС включа¬ются непосредственно в ЦС.

Достоинства:

1. Уменьшение затрат на соединительные линии;

2. Высокая концентрация нагрузки, что позволяет укрупнить пучки соеди¬нительных линий, в связи с чем повышается их использование.

Недостатки:

1. Низкая надежность;

2. Уменьшения скорости установления соединений, вследствие возник¬новения трактов;

3. Удлинение соединительной линии.

При радиально-узловом способе построения СТС (рис. 1.2) оконеч¬ные станции подключаются к ближайшей УС.

Достоинства: Уменьшается длина соединительных линий между станциями, что позволяет снизить капитальные затраты на линейные со¬единения.

Недостатки:

1. Уменьшение скорости установления соединений из-за большого чис¬ла трактов;

2. Большое число переприемов, а следовательно уменьшение качества.

Рассмотренные выше способы построения СТС могут комбиниро¬ваться, исходя из конкретных условий размещения станций на террито¬рии района, его площади, емкости станции. В случае значительного вза-

имного тяготения между станциями может оказаться экономически целе¬сообразно организовать на СТС поперечные связи. На рис.1.3 представ¬лена СТС построенная по комбинированному принципу.

ЦС при любых принципах построения сети выполняет следующие функции:

1. Она является городской АТС для абонентов райцентра;

2. Она является транзитным узлом для абонентов ОС и УС;

3. ЦС обеспечивает выход на узел спецслужб и АМТС для абонентов райцентра и абонентов ОС и УС.

Сеть СТС указанная в задании на курсовую работу построена по ради¬альному принципу и приведена на рис. 1.4.

1.2 Разработка системы нумерации АЛ на СТС

Система нумерации абонентов СТС

Каждая сельская телефонная сеть является частью Общегосудар¬ственной автоматически коммутируемой сети страны, следовательно, нумерация на СТС должна быть согласована с системой нумерации на Общегосударственной сети. Согласно этой системе международный но¬мер присвоенный каждой абонентской линии для связи между абонента¬ми разных зон семизначной нумерации, содержит десять знаков и имеет следующую структуру АВСаbХ1Х2ХзХ4Х5, где ABC - трехзначный код зоны семизначной нумерации; ab - двухзначный код стотысячной группы або¬нентов на зоновой сети; Х1Х2ХзХ4Х5 - пятизначный номер абонентской линии на местной сети.

В данной курсовой работе мы рассматриваем только нумерацию на местной сети, следовательно, нумерация АЛ - пятизначная т.е. Х1Х2ХзХ4Х5, где Х-) - номер десятка тысяч, в который включен абонент; Х2 - номер тысячи в десятке тысяч; Х3 - номер сотни в тысяче; Х4 - номер десятка в сотне; Х5 - номер линии в десятке.

На СТС возможно использование трех систем нумерации - закры¬тая, открытая без индекса выхода и открытая с индексом выхода. Открытая система нумерации с индексом выхода.

Внутристанционный номер всегда сокращенный и в зависимости от емкости станции содержит три или четыре знака. Для выхода на сеть района абонент вначале набирает индекс выхода, а затем пятизначный номер линии вызываемого абонента.

У станции АТСК 50/200 абонентские регистры трехзначные, они по¬зволяют устанавливать только внутристанционные соединения, следова¬тельно для установления соединения за пределами станции при котором набирается не менее пяти знаков, абонент должен послать сигнал о тре¬бовании внешней связи.

Открытая система нумерации без индекса выхода.

Внутристанционная связь абонентов, за исключением ЦС (и станций имеющих пятизначные абонентские регистры), осуществляется набором сокращенных номеров (на СТС обычно трехзначных), а внутристанцион-ная связь абонентов ЦС (и станций имеющих пятизначные абонентские регистры) и межстанционная связь абонентов оставшихся АТС осуществ¬ляется набором пятизначных номеров, без набора индекса выхода на выхода на сеть района. Эта нумерация является переходной к закрытой нумерации, но применение ее ограничено тем, что при этой системе ну¬мерации каждая АЛ должна иметь два различных номера: один - для внутристанционной связи, другой -для межстанционной.

Для того, чтобы внутристанционный номер отличался от межстан¬ционного, первые 2 цифры в этих номерах должны отличаться, т.к. по первой цифре номера маркер на станции определяет направление связи. Если сокращенный номер - то будет установлено внутристанционное со¬единение.

Недостатками такой системы является уменьшение номерной емко¬сти, и необходимость знания места нахождения вызываемого абонента.

Закрытая система нумерации

Закрытая система нумерации предполагает одинаковую значность абонентского номера, не зависящую от типа и емкости станции, от спосо¬ба построения сети и от вида связи.

Правила формирования цифровых адресов АЛ называются сис¬темой нумерации сети. Совокупность номеров АЛ на сети называется нумерацией сети. Число знаков в абонентском номере называется знач-ностью нумерации. Первые один, два или три знака номера идентифи¬цирующие АТС, называются кодом АТС.

Таблица 1.1 - Система нумерации абонентских линий СТС

Т.к. суммарная емкость сети не превышает 80000, то значность но¬мера на сети равна пяти, а т.к. на сети имеется станция АКСК50/200 то система нумерации будет открытой.

Таблица 1.2 - Характеристика направлений внешней связи на цен¬тральной станции.

* - односторонние физические

2 Разработка структурной схемы проектируемой ЦС

2.1 Определение количества модулей ASM, RASM, LCM на ЦС Таблица 2.1 - Структурный состав абонентов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»