Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Создание веб-страниц в Microsoft Word

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахстанско–Британский технический университет

Кафедра Автоматизации и информатизации технологических процессов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

Тема: «Создание веб-страниц в MS Word».

Преподаватель

Е.А. Бердникович

«_____»____________2004г.

Студент: Искаков А.С.

Группа: РНГ-03-2р

Алматы 2004

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1.ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ 3

1.1. Поля в электронных документах 4

2. СОЗДАНИЕ ВЕБ-СТРАНИЦ 4

2.1. Создание новой веб-страницы 5

2.2. Редактирование и форматирование веб-страницы 5

2.3. Сохранение веб-страницы 7

3. ЭЛЕМЕНТЫ ВЕБ-СТРАНИЦ 7

3.1. Добавление и использование гиперссылок 8

3.2. Вставка горизонтальных разделительных линий 10

3.3. Добавление фильмов и звуков 11

3.4. Вставка бегущей строки 12

3.5. Создание веб-форм 13

3.6. Рамки 13

3.7. Добавление веб-компонентов 14

4. ФОРМАТИРОВАНИЕ ВЕБ-СТРАНИЦ 14

4.1. Фон 15

4.2. Тема 15

5. НАСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ ВЕБ-СТРАНИЦЫ 16

6. ПУБЛИКАЦИЯ ВЕБ-СТРАНИЦЫ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

ВВЕДЕНИЕ

Общеизвестно высказывание о том, что тот, кто владеет информацией, тот владеет и миром. Иное сообщение стоит дороже жизни.

По преданию, 13 сентября 490 года до н.э. греческий воин-гонец, прибежавший из Марафона в Афины, не останавливаясь в пути, упал замертво, но донес весть о победе над персами.

Победу в Великой Отечественной войне обеспечили во многом связисты, не зря в книгах и кинофильмах о том времени упоминается ВЧ-связь, посредством которой Ставка Верховного Главнокомандующего выходила на командующих фронтами. Высокочастотный (ВЧ) канал позволял иметь надежное и, главное, секретное общение на больших расстояниях.

Много воды утекло с тех пор, информация стала открытой и доступной, благодаря новым способам передачи сообщений, на экране дисплея мы можем видеть информацию со всего мира. Интернет связал пользователей двух полушарий планеты в единую обширную сеть WWW (World Wide Web), из паутины которой бывает непросто выбраться любознательному человеку.На сегодняшний день в мире существует около 2 млн. серверов и по последним данным более 280 млн. пользователей в Интернет. Таким образом Интернет становится тотальным в планетарных масштабах источником всевозможнейшей информации и средой интерактивного общения.

Важной особенностью этой обширнейшей информационной базы является её постоянное обновление и создание новых страниц. Среди многообразия выбора программ для создания веб-страниц (Microsoft FrontPage, AOLpress, HomeSite 5, CoffeeCup HTML Editor 8.5, NetObjects Fusion 5.0, Macromedia Dreamweaver) я бы хотел выделить и подробно рассмотреть программу Microsoft Word.

1.ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Еще не так давно Microsoft Word использовался исключительно при создании документов для дальнейшей их печати на листах бумаги. Но в связи с постепенным переходом к безбумажным технологиям каждая новая версия программы предоставляет все больше средств для формирования альтернативного конечного продукта – документа, работа с которым будет вестись на компьютере, без его распечатки. В дальнейшем мы будем называть такие документы электронными. Это могут быть обычные документы Word или, теперь более часто встречающийся вариант – веб-страницы, то есть документы в формате HTML (Hypertext Markup Language – язык разметки гипертекста), размещенного на сервере в Интернете или в интранете компании (локальной сети, обладающими свойствами Интернета).

Документы такого типа не только приводят к экономии бумаги и сохранению лесов на планете, но и имеют другое, очень важное достоинство: они могут быть динамическими (меняющимися с течением времени) и интерактивными (реагирующими на происходящие действия). Часто они содержат гиперссылки, предназначенные для перехода к другим файлам, интерактивные формы для сбора информации, фреймы, позволяющие одновременно просматривать несколько страниц, фон, узоры, движущийся текст или графику, видео и звуковые клипы.

Для создания веб-страниц и других электронных документов Word в основном используются обычные методы редактирования и форматирования.

1.1. Поля в электронных документах

Полями называются динамические элементы, вставляемые в документы для сбора данных и отображения постоянно изменяющейся информации. Например, существуют поля, показывающие дату и время, имя автора документа или количество символов в тексте, служащие для перехода в другое место документа, запускающие макросы, дающие команду принтеру, выполняющие вычисления, подсчитывающие количество элементов документа или запрашивающие у пользователя определенные сведения.

Чтобы вставить поле в документ, выполните следующее:

1. Выберете команду Вставка ► Поле (Insert ► Field), чтобы отобразить диалоговое окно Поле.

2. Выберите в списке Категории (Categories) тип поля

3. Выберите определенное поле в списке Поля (Field Names). Ниже отобразится описание выделенного в данный момент поля.

4. Задайте свойства и параметры поля. Их состав зависит от выбранного поля.

2. СОЗДАНИЕ ВЕБ-СТРАНИЦ

Начиная с Word 2000, формирование веб-страниц перестало сильно отличаться от создания стандартных документов. Команды Word и интерфейс программы практически не зависят от того, над каким документом ведется работа: над обычным текстом или над веб-страницей в формате HTML, а существующие небольшие различия мы рассмотрим далее.

Поскольку формат HTML теперь является одним из стандартных форматов Word, применяющимся наравне с обычными форматами .doc или .rtf (Rich Text Format – расширенный текстовый формат), то при сохранении документов в этом формате остаются доступными большинство основных средств редактирования (исключения мы рассмотрим ниже). Даже если какая-то настройка не влияет на отображении документа в браузере, например, размер полей страницы, все подобные параметры сохраняются в HTML-файле и используются при открытии документа в окне Word. Соответственно, можно сохранить обычный документ Word в формате HTML, а позже открыть HTML-файл и преобразовать его назад в документ Word почти без потери элементов форматирования.

Для создания в Word веб-страницы требуется выполнить три основных действия.

2.1. Создание новой веб-страницы

Выберите команду Файл ► Создать (File ► New) и в открывшейся области задач Создание документа (New Document) щелкните на одной из ссылок:

- Новая веб-страница (Blank Web Page) создает пустую веб-страницу

- Чтобы создать веб-страницу на основе встроенного шаблона, щелкните на ссылке Общие шаблоны (General Templates), откройте вкладку Веб-страницы (Web Pages) и выберите подходящий шаблон. При этом сформированная веб-страница уже будет содержать разметку текста и графические элементы, соответствующие выбранному типу. Теперь можно изменить страницу и добавить на нее собственные элементы.

- Можно создать набор связанных между собой веб-страниц (называемый веб-узлом или сайтом). Для этого выберете на вкладке Веб-страницы элемент Мастер веб-страниц (Web Page Wizard). Мастер веб-страниц позволяет сформировать узел из нескольких страниц (для каждой можно выбрать шаблон), определить папку для хранения, организовать систему гиперссылок, соединяющих страницы, и применить тему для однотипного оформления страниц. После создания мастером веб-узла можно открыть, изменить и добавить различные элементы на отдельные страницы.

- Чтобы открыть существующую веб-страницу или обычный документ Word, щелкните на ссылке Документы (Documents), которая заменяется ссылкой Другие документы (More documents), если область задач содержит список последних открывавшихся файлов, и выберите файл в диалоговом окне Открытие документа (Open).

2.2. Редактирование и форматирование веб-страницы

Введите или отредактируйте текст веб-страницы, добавьте графические элементы, отформатируйте документ с помощью стандартных инструментов в Word. При этом учтите следующее:

- Некоторые из элементов форматирования не отображаются или не поддерживаются большинством браузеров: отрицательные отступы абзацев, диагональные границы таблиц, расположение текста в ячейках таблиц по вертикали, границы страниц, колонки, автоматическая расстановка переносов, подложка, колонтитулы, размеры полей и другие настройки, сделанные в диалоговом окне Параметры страницы, некоторые элементы символьного форматирования, например стили подчеркивания, тени и анимации текста. Кроме того, вид части элементов в браузере может отличаться от их вида в окне Word, например, текст может некорректно выравниваться по позициям табуляции, узорчатая заливка становиться сплошной, а обтекаемый текстом графический объект или таблица сдвигаются к левому или правому краю абзаца.

-

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»