Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Цифризация и Интеллектуализация Телефонной Связи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство науки и образования Российской Федерации

Липецкий Государственный Технический Университет

Кафедра АСУ

Реферат по предмету

«Информатика»

«Цифровизация и интеллектуализация телефонной связи»

ВЫПОЛНИЛ:

Студент Дубинец Е. М.

Группа АС-04-1

ПРОВЕРИЛ:

Доцент кафедры АСУ Качановский Ю. П.

Липецк, 2004 г.

Аннотация:

С. 21, Ил. 4, Библиогр.: 9, Прил. 1.

В данном реферате рассмотрены основные направления развития современной цифровой телефонной связи. Разобраны вопросы касающиеся цифровых АТС, ISDN и ADSL сетей, а также цифровых выделенных линий PDH и SDH

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1 ВВЕДЕНИЕ - 2 -

2 ЦИФРОВЫЕ АТС - 3 -

2.1 Общие сведения - 3 -

2.2 Поколения цифровых АТС - 4 -

3 ЦИФРОВЫЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ ЛИНИИ PDH И SONET/SDH - 5 -

3.1 Технология PDH - 6 -

3.2 Технология SONET/SDH - 8 -

4 ISDN - 11 -

4.1 Общие сведения об ISDN. - 11 -

4.2 Области применения - 11 -

4.2.1 ISDN и телефонная связь. - 12 -

4.2.2 ISDN и видеоконференции. - 13 -

4.3 Преимущества ISDN - 13 -

5 ADSL - 14 -

5.1 Передача данных с помощью технологии ADSL - 14 -

5.2 Что такое ADSL? - 15 -

5.3 Universal ADSL - 16 -

6 ПРИЛОЖЕНИЕ - -

7 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК - 18 -

1 Введение

Одним из наиболее мощных факторов прогресса в телекоммуникации является цифровизация информации, средств ее обработки и доставки. Начавшийся в 60е годы переход от аналоговой формы представления информации всех типов к цифровому формату делает более легко реализуемыми процессы обработки, накопления и транспортировки информации.

Традиционно сети проектировались и строились для определенного вида трафика. Цифровые же сети могут рассматриваться как сети общего назначения, обеспечивающие передачу любого типа информации, сто разрушает устойчивые традиции о создании сетей, предназначенных под конкретные нужды (для передачи речи – телефонные сети, трансляция видео - сети ТВ и кабельного телевидения).

Сети связи в настоящее время и в недалеком будущем становятся полностью цифровыми и характеризуются широким применением компьютерных средств. Всепроникающий компьютинг означает, что микропроцессоры будут использоваться повсюду, оказывая определяющее влияние на характеристики систем. Сети начинают использоваться не только для транспортировки информации, но и для управления приложениями. Этот процесс ведет к конвергенции и между электросвязью и другими тесно связанными отраслями работающими с содержанием, такими как издательская деятельность, развлечения, обучение и др.

2 Цифровые АТС

2.1 Общие сведения

Телефон остался сегодня основным видом связи, предоставляя услугу передачи речевых сообщений. Телефонная сеть общего пользования (ТФОП) мира насчитывает сегодня свыше 900 млн. телефонов.

Для повышения качества связи, расширения числа услуг связи, автоматизации сети, в развитых странах с 70-х годов аналоговые и коммуникационные станции переводятся на электронные цифровые. Во многих из них цифровизация междугородной связи закончена, на местных сетях цифровые АТС составляют 80%. Идет быстрое внедрение волоконно-оптических линий связи.

Цифровые системы коммутации более эффективны, чем однокоординатные системы пространственного типа. Основные преимущества цифровых АТС: уменьшение габаритных размеров и повышение надежности оборудования за счет использования элементной базы высокого уровня интеграции; повышение качества передачи и коммутации; увеличение числа вспомогательных и дополнительных служб; возможность создания на базе цифровых АТС и цифровых систем коммутации интегральных сетей связи, позволяющих внедрение различных видов и служб электросвязи на единой методологической и технической основе; уменьшение объема работ при монтаже и настройке электронного оборудования в объектах связи; сокращение обслуживающего персонала за счет полной автоматизации контроля функционирования оборудования и создания необслуживаемых станций; значительное уменьшение металлоемкости конструкции станций; сокращение площадей, необходимых для установки цифрового коммутационного оборудования. Недостатки цифровых АТС: высокое энергопотребление из-за непрерывной работы управляющего комплекса и необходимости кондиционирования воздуха.

Особенности цифровых коммутационных устройств с импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) сигналов: процессы на входах, выходах и внутри устройств согласованы по частоте и времени (синхронные устройства); цифровые коммутационные устройства являются четырехпроводными в силу особенностей передачи сигналов по цифровым системам.

В цифровой коммутационной системе функцию коммутации осуществляет цифровое коммутационное поле. Управление всеми процессами в системе коммутации осуществляет управляющий комплекс. Цифровые коммутационные поля строятся по звеньевому принципу. Звеном является группа (T-, S- или S/T) ступеней, реализующих одну и ту же функцию преобразования координат цифрового сигнала. В зависимости от количества звеньев различают двух-, трех- и многозвенные цифровые коммутационные поля.

Общие характеристики цифровых АТС разных производителей приведены в таблице 1. (см. приложение 1)

2.2 Поколения цифровых АТС

Развитие телефонной связи нашей страны связано с созданием коммутационной техники трех поколений.

К первому поколению относятся автоматические телефонные станции декадно-шаговой системы (АТС ДШ) в процессе эксплуатации которых выявился ряд серьезных недостатков. К ним относятся:

- низкое качество обслуживания;

- невысокая надежность коммутационного оборудования;

- ограниченное быстродействие;

- наличие большого числа обслуживающего персонала;

- малая проводность линий.

Наличие этих недостатков явилось серьезным препятствием для значительного увеличения емкости ГТС и автоматизации телефонной связи.

Ко второму поколению систем коммутации относятся автоматические телефонные станции координатного типа (АТСК и АТСКУ). Станции этого типа обладают рядом преимуществ по сравнению с АТС ДШ:

- лучшее качество разговорного тракта;

- уменьшение числа обслуживающего персонала;

- увеличение использования линий;

- увеличение проводности и доступности.

Однако, несмотря на эти улучшения АТСКУ все же имеют ряд недостатков, присущих АТС ДШ. Это и явилось предпосылкой для создания третьего поколения телефонных станций.

Третье поколение систем коммутации - квазиэлектронные и цифровые телефонные станции. Квазиэлектронные станции устранили ряд недостатков присущих АТС ДШ и АТС КУ и используются во многих странах мира. Создание же полностью цифровых систем стало возможным лишь после применения в них принципа коммутации информации в цифровом виде (импульсно-кодовая модуляция). Цель создания нового поколения коммутационной техники на основе цифровых систем передачи (ЦСП) заключается в повышении гибкости и экономичности системы, сокращение затрат и трудоемкости эксплуатации, упрощение и удешевление в производстве, а так же предоставление новых видов услуг абонентам.

3 Цифровые выделенные линии PDH и SONET/SDH

Цифровая аппаратура PDH была разработана в конце 60-х годов компанией AT&T для решения проблемы связи крупных коммутаторов телефонных сетей между собой. К этому времени аналоговая аппаратура исчерпала свои возможности по пропускной способности, и требовалась либо прокладка новых кабелей большой протяженности, либо изменение принципов работы оборудования.

Внедрение цифровой аппаратуры PDH позволило повысить скорость передачи и снизить уровень помех при передаче голоса.

Существуют два поколения технологий цифровых первичных сетей:

1) Технология PDH — Plesiochronic Digital Hierarchy, плезиохронная цифровая иерархия ("плезио"означает "почти").

2) Технология SDH — Synchronous Digital Hierarchy, синхронная цифровая иерархия. В Америке технологии SDH соответствует стандарт SONET.

3.1 Технология PDH

Первым уровнем скоростей технологии является аппаратура T1, которая позволяет передавать голос и данные со скоростью 1,544 Мбит/с. Первоначально, аппаратура T1 разрабатывалась для передачи по одному каналу голоса 24 абонентов в цифровой форме. Так как абоненты по-прежнему пользуются обычными аналоговыми телефонными аппаратами, то мультиплексор Т1 на телефонной станции сам осуществляет оцифровывание голоса. В результате каждый абонентский канал образовывает цифровой поток данных 64 Кбит/с. Данные 24-х абонентов собираются в кадр достаточно простого формата: в каждом кадре последовательно передается по одному байту каждого абонента, а после 24-х байт вставляется один бит синхронизации. Таким образом, мультиплексор Т1 обеспечивает передачу голосовых данных со скоростью

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»