Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Программное обеспечение сетей ЭВМ

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 2

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: "ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕТЕЙ ЭВМ" 3

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ 3

Быстродействие сетевой ОС 5

Windows NT Server 7

КОММУНИКАЦИИ 7

Обмен информацией 8

УПРАВЛЕНИЕ БАЗАМИ ДАННЫХ 11

ЗАЩИТА ДАННЫХ 11

ДОСТУП К МЭЙНФРЕЙМАМ 12

Эмуляция терминала 13

УПРАВЛЕНИЕ СЕТЬЮ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ НА НЕЁ 14

SMS- сервер управления системами 14

«Нулевые расходы на администрирование» 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

ПРИМЕЧАНИЕ 16

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 17

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 1 17

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 2 20

ПРИЛОЖЕНИЯ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение.

Сложность современных человеко-машинных систем, их функ¬циональные особенности и степень автоматизации режимов управ¬ления определяются лавинообразным ростом быстроизменяющихся информационных потоков, параметрическое осмысление которых, и оперативное принятие управляющих решений осуществляет человек. Получение и анализ информации в этом случае должны происходить со скоростью выработки параметрических данных в реальном масш¬табе времени. При этом, в принципе, не существует объектов, исключающих непосредственное или опосредованное участие чело¬века в функциональных контурах управления автоматизированных систем. Прогресс в развитии микропроцессорной техники сделал ее доступной массовому потребителю, а высокая надежность, относительно низкая стоимость, простота общения с пользователем - непрофессионалом в области вычислительной техники послужили основой для организации систем распре¬деленной обработки данных, включающих от десятка до нескольких сотен ПЭВМ, объединенных в вычислительные сети.

На сегодняшний день в мире существует более 130 миллионов ком¬пьютеров и бо¬лее 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объ¬единению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение пе¬редачи ин¬формационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-Mail писем и прочего) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из лю¬бой точки земного шара, а так же об¬мен информацией между компьютерами разных фирм производителей ра¬бо¬тающих под разным программным обеспечением.

Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислитель¬ная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информацион¬ный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разра¬ботке и не применять их на практике.

Вычислительные сети позволяют автоматизировать управление производством, транспортом, материально-техническим снабжением в масштабе отдельных регионов и страны в целом. Возможность концентрации в вычислительных сетях больших объёмов данных, общедоступность этих данных, а также программных и аппаратных средств обработки и высокая надёжность их функционирования – всё это позволяет улучшить информационное обслуживание пользователей и резко повысить эффективность применения вычислительной техники.

Интеграция и формирование информационно-управляющих ре¬сурсов являются основным аргументом в пользу создания сетевой архитектуры, абонентских служб сетевого доступа и существенно¬го расширения предоставляемых услуг по распределению, телеобработке информационных потоков.

Теоретическая часть: "Программное обеспечение сетей ЭВМ"

Сеть — ничто без программного обес¬печения. Программное обеспечение (ПО) вычислительных сетей обеспе¬чивает организацию коллективного доступа к вычислительным и информационным ресурсам сети, динамическое распределе¬ние и перераспределение ресурсов сети с целью повышения оперативности обработки информации и максимальной заг¬рузки аппаратных средств, а также в случае отказа и выхода из строя отдельных технических средств и т.д.

Подобно земной коре, сетевое ПО состоит из слоев. Одни из них «толще», другие "тоньше", но все работают как единое целое. Каждый слой сетево¬го программного обеспечения нацелен на решение той или иной конкретной задачи.

Программное обеспечение вычислительных сетей включает три основных «слоя»:

 общее программное обеспечение, образуемое базовым ПО отдельных ЭВМ, входящих в состав сети;

 специальное программное обеспечение, образованное прикладными программными средствами, отражающими специфику предметной области пользователей при реализации задач управления;

 системное сетевое программное обеспечение, представ¬ляющее комплекс программных средств, поддерживающих и координирующих взаимодействие всех ресурсов вычислитель¬ной сети как единой системы.

Разумеется, любая слоистая структура нуждается в фун¬даменте, как земная кора в магме, а многослойное программное обеспече¬ние, образующее сетевую среду для коллективной деятельно¬сти, базируется на операционной системе.

Операционные системы компьютерных сетей

Операционная система сети включает в себя набор управляющих и обслуживающих программ, обеспечивающих:

 межпрограммный метод доступа (возможность организации связи между отдельными прикладными программами комплек¬са, реализуемыми в различных узлах сети);

 доступ отдельных прикладных программ к ресурсам сети (и в первую очередь к устройствам ввода-вывода);

 синхронизацию работы прикладных программных средств в условиях их обращения к одному и тому же вычислительному ресурсу;

 обмен информацией между программами с использованием сетевых "почтовых ящиков";

 выполнение команд оператора с терминала, подключен¬ного к одному из узлов сети, на каком-либо устройстве, подклю¬ченном к другому удаленному узлу вычислительной сети;

 удаленный ввод заданий, вводимых с любого терминала, и их выполнение на любой ЭВМ в пакетном или оперативном режиме;

 обмен наборами данных (файлами) между ЭВМ сети;

 доступ к файлам, хранимым в удаленных ЭВМ, и обработку этих файлов;

 защиту данных и вычислительных ресурсов сети от несанкционированного доступа;

 выдачу различного рода справок об использовании ин¬формационных, программных и технических ресурсов сети;

 передачу текстовых сообщений с одного терминала поль¬зователя на другие (электронная почта).

Операционные системы (ОС) отвечают за выполнение основных функций любого компьютера, будь то мэйнфрейм или миникомпьютер, сетевой сервер или настольный ПК. Для пользователя работа и роль операционной системы наиболее заметна и важна; ведь клавиатура, мышь и интерфейс — един¬ственные посредники при общении человека с приложения¬ми и аппаратурой.

С помощью операционной системы сети:

 устанавливается последовательность решения задач пользователя;

 задачи пользователя обеспечиваются необходимыми данными, хранящимися в различных узлах сети;

 контролируется работоспособность аппаратных и програм¬мных средств сети;

 обеспечивается плановое и оперативное распределение ресурсов в зависимости от возникающих потребностей различ¬ных пользователей вычислительной сети.

Выполняемое с помощью операционной системы сети управление включает: планирование сроков и очередности получения и выдачи информации абонентам; распределение решаемых задач по ЭВМ сети; присвоение приоритетов задачам и выходным сообщениям; изменение конфигурации сети ЭВМ; распределение информационных вычислительных ресурсов сети для решения задач пользователя.

Оперативное управление процессом обработки информации с помощью операционной системы сети помогает организовать: учет выполнения заданий (либо определить причины их невыполнения); выдачу справок о прохождении задач в сети; сбор данных о работах, выполняемых в сети, и т.д.

По отношению к аппаратной части и приложениям опера¬ционная система выступает как диспетчер, ответственный за открытие и закрытие файлов, взаимодействие с сетью, пере¬нос информации на диск и обратно, отображение информа¬ции на экране и ее обновление, наблюдение за коммуникаци¬онными портами и т. д.

Операционная система за¬щищает программы друг от друга, следит за запросами и об¬служивает их, управляет использованием памяти и т.д.

Операционные возможности ОС отдельных ЭВМ, входящих в состав вычислительной сети, поддерживают потребности пользователей во всех традиционных видах обслуживания: средствах автоматизации программирования и отладки, доступа к пакетам прикладных программ и информации локальных баз данных и т.д.

Сетевые возможности — одна из обязанностей операционной системы. Существует два подхода к поддержке способностей компьютеров общаться друг с другом. Один из них — снабдить сетевыми средствами автономную операционную систему типа MS DOS. Второй, бо¬лее современный подход — с самого начала встраивать сред¬ства поддержки сети в операционную систему и получать та¬ким образом целостное решение. Такой подход реализован в системах Windows 95, Windows NT, OS/2, Novell NetWare, UNIX, в протоколах AppleTalk для Macintosh и в других ныне применяемых операционных системах. Операционные системы с сетевыми функциями представлены двумя не всегда различимыми разновидностями:

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»