Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Коммуникации и связь /

Програмное обеспечение ПК

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4



Скачать реферат


Я, Фомкин Алексей, ученик 9 б класса. Тема моего реферата «Программное обеспечение компьютеров IBM PS». В моем реферате представлен анализ операционных систем фирмы Microsoft, которые широко применялись и применяются на большинстве компьютеров мира. Также дано описание, характеристики, системные требования, достоинства и недостатки операционных систем этой же фирмы.

Я выбрал данную тему, потому что операционная система является основой компьютера, также чтобы наиболее полно рассказать о возможностях операционных систем и о последних тенденциях в их совершенстве.

Без операционной системы современный компьютер не в состоянии выполнять положенные функции. Операционная система — это тот минимальный набор программ, который превращает платы, микросхемы и жгуты проводов в то, что принято называть современным компьютером. Именно благодаря операционной системе компьютер взаимодействует с внешним миром, принимает сигналы, интерпретирует их как команды или данные. Под управлением операционной системы команды выполняются, а данные хранятся, обрабатываются и пере¬даются. Она, операционная система, выступает посредником между аппаратным и программным обеспечением.

Перейдем к самим операционным системам. Первая операционная система MS-DOS 1.0 появилась в феврале 1981 г. Я не буду рассказывать долгое развитие систем, начну сразу с последней версией MS-DOS, которой является 6.22, она была выпущена в мае 1994 г. В эту версию MS-DOS, наконец, была включена поддержка ввода русских букв с клавиатуры и отображение их на экране монитора (ранее для этого надо было использовать специальные программы – русификаторы). Главным недостатком MS-DOS являлось сложность написания команд управления компьютера и то, что он не мог выполнение нескольких программ в реальном времени. На этой версии закончилось развитие систем MS-DOS, потому что в сентябре 1995 г. компания Microsoft с колоссальным успехом выпустила графическую операционную систему Windows 95. Правда и сейчас MS-DOS по-прежнему работает и в Windows 95, и в Windows 98, по крайней мере, в первые секунды после включения питания компьютера.

А теперь перейдем к Windows. Операционные системы Windows одновременно развивались с MS-DOS. Первая версия вышла в свет в 1985 г. под именем Windows 1.0. Но до 1993 года Windows не пользовался большой популярностью, до тех пор, пока не создали систему Windows 3.11 для рабочих групп. С выпуском этой системы были решены многие проблем у большинства малых предприятий.

И, наконец, выпущенная в сентябре 1995 года операционная система Windows 95 стала первой графической системой для компьютерных платформ. Выпуск системы был в беспрецедентных масштабах, в один день система появилась в 20000 магазинах мира. Внешний вид Windows 95 вы можете увидеть на рисунке 1, впервые появилось главное меню для удобства пользования приложениями, рабочий стол, на который можно помещать ярлыки любых программ и папок, диспетчер файлов сменила папка мой компьютер, к сожалению, я не смог показать рисунок Windows 3.11, чтобы вы увидели огромную разницу. Windows 95 получила доверия пользователей компьютеров всего мира, а некоторые работают в этой системе и сейчас.

Windows 95 так заинтересовала пользователей, что в разработке Windows 98 принимали участие даже американские домохозяйки. И на данный момент самая популярная операционная система – это Windows 98 Second Edition, в ней удалены ошибки предыдущих версий, при работе практически не возникает ни каких проблем, сделан очень удобный пользовательский интерфейс. Внешний вид системы вы можете увидеть на рисунке №1, т.к. отличие между системами Windows 95 и Windows 98 существует не большое.

Не выходя за пределы Windows 98, можно своими руками создать мультимедийную энциклопедию! Здесь все предусмотрено: редактор Frontpage Express для создания мультимедийных документов, обозреватель Internet Explorer 4.0 для их просмотра, средства мультимедиа для управления звуковым, музыкальным и видео сопровожде¬нием, графические и текстовые редакторы для обработки графики и текстов.

После нескольких лет разработки появилась новая операционная система Microsoft Windows 2000 и наконец-то она становится доступной для широкого круга пользо¬вателей.

И обычные пользователи, и системные администраторы всегда про¬являют большой интерес к новым программным продуктам компании Microsoft, тем более, если это — новая версия самой популярной опе¬рационной системы Windows.

При первом взгляде (рис. №3) сразу бросается в глаза новая цветовая гамма, тень под курсором мыши, эффекты прозрачности при выводе меню, графические оформления окон. Внешний вид Windows 2000 напоминает Windows 98 с установленным Internet Explorer 5, но, в отличие от Windows 98, Internet Explorer 5 значительно глубже интегрирован в систему. Это, прежде всего, касается нового интерфейса Windows Explorer, окон для открытия и сохранения файлов, поиска файлов, выпадающих меню и т.д. Explorer теперь стал действительно удобным средством для работы с файлами.

Операционная система Windows 2000 сохранила модульную архитектуру своих предшественниц Windows NT 3.51/4.0. Хотя система Windows 2000 и унасле¬довала некоторые архитектурные решения, реализованные в NT 4.0. В целом новая версия существенно переработана по сравнению с предыдущей (с уче¬том всех сервисных пакетов), устранены многие недостатки, ошибки и т. п.

Но все равно на данный момент Windows 98 является самой популярной системой, самой надежной в мире, может не такой удобной, как Windows 2000 Professional, потому что когда я установил Windows 2000, возникло множество проблем: мой сканер перестал работать, сетевую карту компьютер вообще не нашел, модем работал с проблемами. А когда я решил попробовать установить систему на свой ноутбук при установке Windows 2000 предоставил мне целый список устройств, которые перестали бы работать при установке.

И в заключении я бы хотел обратить внимание на высокую цену лицензионных продуктов (таб. №1), и также порекомендовать покупать лицензионные продукты компании Microsoft, т. к. в них почти исключено возникновение ошибок и других проблем. А, между прочим, в Америке только за использования «пиратской» продукции можно попасть в тюрьму на 5 и более лет. В России медленно, но тоже начинают появляться законы об авторском праве.

Мой реферат написан пользователям ПК, с целью показать развитие операционных систем и помочь в выборе операционной системы.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»