Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Анатомическое строение ногтей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


НОВОРОССИЙСКИЙ

ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ТЕХНИКУМ

ДОКЛАД

По предмету АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ КОЖИ И ВОЛОС

Тема: Анатомическое строение ногтей

Выполнила Фурсова Е.В.

ПЛАН

1. Строение ногтей

2. Рост ногтей

3. Заболевание ногтей

СТРОЕНИЕ НОГТЯ

Ногти, также как и волосы, являются не чем иным, как придатками кожи и выполняют прежде всего защитную функцию. Собственно ногти — это роговые образо¬вания, имеющие пластинчатую структуру. Ногти не спо¬собны дышать, испарять влагу, они не требуют пищи и отдыха при ухаживании за ними.

Ногти — это всего лишь слой отмершего вещества кератина. Ногти являются жестким укрытием для защиты нежных кончиков пальцев, с помощью которых мы за¬катываем различные предметы и физически ощущаем окружающие нас тела. Ногти позволяют нам подцеплять что-либо с их помощью и почесать зудящую кожу.

Следует отметить, что начало нормального роста и формирование ногтевых пластинок фактически совпадают с моментом рождения человека. До этого события, т. е. во время внутриутробного развития, ногти растут, но чрезвычайно медленно.

Рост ногтя начинается в матриксе, ткани, которая является сердцем ногтя. Матрикса представляет собой пласт клеток в области ограничения клеток кожи от ногтевой пластинки. Повреждение может вызвать перманентную деформацию и даже полное прекращение рос¬та ногтя.

Началом ногтя является ногтевой корень, находящий¬ся под кожей. Корень имплантируется в ногтевой желобок под максимальной ногтевой складкой прямо под матриксом.

Ногтевой корень и матрикс защищены промаксималь-ной ногтевой складкой, которая представляет собой складку кожи в основании ногтя. Выше промаксимальной ногтевой складки находится белое полулунной формы образование лупула, которое является продолжением матрикса. Так как растущий ноготь продолжает затвердевать в процессе своего роста над лупулой, он сначала остается мягким и легко может быть поврежден.

Ногтевая пластинка представляет собой отмерший слой кератина. В ногтевом матриксе керотиноциты уплотняются и становятся ровными и плоскими, способствуя таким образом формированию ногтевой пластины.

Внешнее строение ногтя

Ногтевое ложе представляет собой розово окрашенный участок кожи, который распространяется далее за лупулу. Ногтевое ложе богато снабжено кровеносными капиллярами, доставляющими сюда кровь, обогащенную кис¬лородом и придающими ногтевому ложу его здоровый розовый цвет. Врачи могут сразу определить циркуляцию крови в кисти руки нажатием на ногтевое ложе.

Кутикула крепко скрепляет промаксимальную ногтевую складку с ногтевой пластинкой в основании ногтя, называемом гипонихий. Кутикула герметично изолирует ногтевое ложе и матрикс от воздуха и воды. Без такой защиты в этих двух областях создались бы очень теплые и влажные условия для нормального роста ногтевого зародыша.

Внешняя часть ногтя представляет собой собственно ногтевую пластинку, ограниченную с трех сторон ногтевыми валиками — одним задним и двумя латеральными, или боковыми.

Внутреннее строение ногтя:

1- костная фаланга, 2 - дерма, 3 - ногтевая пластина, 4 - корень ногтя, 5 – матрикс (матрица), 6 - гипохиний, 7 - связочки ногтя (уздечка ногтя), 8 - эпонихий. 9 - задний ногтевой валик

Ногтевые валики — это кожные образования, которые в месте перехода в ногтевую пластинку образуют синусы, или ногтевые пазухи, — соответственно заднюю и боковые. Ногтевые пазухи — это места, которым во время выполнения маникюра следует уделять особое внимание, поскольку это области самых значительных отложений, как со стороны ногтевой пластинки, так и со стороны валиков. Поэтому недостаточная санация синусов ногтей ведет к быстрому отслоению лака или акрилатов именно в этих местах. Толщина ногтевых пластинок составляет 0,30—0,45 мм, если говорят об истончении ногтя; а если толщина превышает 0,5—0,6 мм, говорят о гиперкератозе ногтей.

СТРУКТУРА И РОСТ НОГТЕЙ

Долгое время о структуре аппарата ногтя и процессе роста было очень мало известно. Ногти рассматривались как придатки кожи, которые в той или иной мере повто¬ряют элементы ее строения и выполняют аналогичные функции.

В последние годы многое в функциях ногтевого аппа¬рата стало ясным благодаря интенсивным исследовани¬ем в области дерматологии, микологии и ногтевой косметологии. Прежде всего прояснен процесс роста и образования ногтя. Это оказывает специалистам огромную помощь в правильной оценке состояния ногтей у клиента.

Следует отметить, что послойное строение кожи и ногтевого аппарата совершенно различно. Так, если кожа состоит из трех основных слоев —- гиподермы, дермы и мпослойного эпителия, то в ногтевом аппарате отсутствует прежде всего гиподерма — жировая ткань. Здесь очень развит сосочковый слой дермы. Он образует многочисленные гребешки и бороздки, которые дублируются алогичными гребешками и бороздками собственно ногтевой пластинки. Давно было известно, что здесь рас¬полагается мощная кровеносная сеть, и только в послед¬нее время было открыто, что эти образования играют важную роль в процессе роста ногтей. Сетчатый слой дермы представлен под ногтями мощными коллагеновыми связками, которые непосредственно контактируют с костной фалангой, создавая фиксирующий аппарат ног¬тя. Немаловажно, что эти связки создают те силы на¬тяжения, которые во многом определяют форму про¬дольных арок и с-изгибов окончательную форму ногтя. Отсюда следует, что именно развитие связочного аппарата ногтя во многом определяет форму ногтевой пластин¬ки. Чем сильнее развиты коллагеновые связки, тем выраженнее будут с-изгибы и продольные арки. При ногтевых дистрофиях неизбежно ослабляются связки, а, следовательно, и силы натяжения ногтя. Результатом может стать уплощение ногтя вплоть до образования трамплинообразных ногтей и онихолизиса.

Сразу на сосочковом слое дермы располагается ростковый слой эпителия. Задний участок этого слоя образует матрикс ногтя - место его постоянною образова¬ния. Матрикс определяет генетическую форму ногтя, его толщину, структуру, скорость роста. Ростковый слой эпи¬телия соответствует в ногтевом аппарате ногтевому ложу, на котором непосредственно лежит ногтевая пластинка. Последняя соответствует роговому слою кожи. В отличие от самой кожи здесь фактически не обнаруживаются промежуточные слои — шиповатый, зернистый и блестящий, в которых последовательно должны проходить процессы ороговения. По всей видимости процесс ороговения ногтя полностью проходит не уровне матрикса, а на уровне ногтевого ложа — по сокращенному варианту. Отсюда и мнение, что ногтевое ложе отчасти участвует образовании тела ногтя. Подтверждает этот факт и то, что по сути эпителий ногтевого ложа является продолжением ногтевого матрикса. Такое мнение подтверждается фактами наблюдения клиентов, у которых по тем и ли иным причинам нарушена функция матрикса, но сохранено ногтевое ложе. В этом случае можно наблюдать очень медленный рост ногтя в толщину. Воздействуя различными методами на ростковые клетки ногтевого ложа, при определенных условиях можно добиться некоторого утолщения ногтевых пластин. На этом основана главная тенденция разработки профессиональных косметических ноггевых препаратов. Их активные ингредиенты должны достигать именно уровня эпителия и стимулировать его, шкже создавать условия для обновления вещества ногтя.

Основные аспекты роста ногтей

Итак, зная теперь особенности микроанатомии ногтевого аппарата, можно описать процесс роста ногтя во всех его подробностях. Следует отметить сразу, что все аспекты этого процесса могут явиться определяющими факторами для выбора косметического лечения ногтей у данного клиента. Расставляя все точки над «i», мастер маникюра должен отдавать себе отчет в том, что, во-пер¬вых, форма и структура ногтей генетически зависимы. Во-вторых, форма, структура и скорость роста, несмот¬ря на генетический фактор, могут меняться в результате воздействия огромного количества внешних и внутрен¬них влияний на протяжении всей жизни человека. В-тре¬тьих, современная ногтевая косметология располагает как огромными возможностями для создания условий для восстановления нормальной функции ногтей, так и методами эстетического исправления различных дефек¬тов — даже таких, при которых невозможно восстанов¬ление натурального ногтя и его полноценных функций. Чтобы облегчить понимание процесса роста ногтей, разделим его на две составляющие: рост ногтя в толщи¬ну и длину. Эти два показателя неравнозначны, посколь¬ку на первом месте всегда будет стоять рост ногтя в дли¬ну, определяемый матриксом. Толщина ногтя изначально также определяется матриксом и только отчасти эпите¬лием ногтевого ложа. Теперь можно постараться ответить на вопрос многих нейл-дизайнеров, отчего у одних лю¬дей ногти толстые, а у других тонкие и что за этим стоит. Ответ был получен совсем недавно.

Генетически заданная толщина ногтя зависит от дли¬ны матрикса. Чем длиннее матрикс, тем толще ногтевая пластинка. При дистрофиях, травмах матричного аппа¬рата часть его может быть исключена временно или на¬всегда из функции образования вещества ногтя. В результате ноготь истончается. В этом случае мастер маникю¬ра может постараться создать условия для восстановле¬ния функции матрикса или воздействовать с той же целью на ногтевое ложе. Но в случае воздействия на ногтевое ложе следует помнить, что оно лишь отчасти ответствен¬но за генерацию ногтевой пластинки, и результат может быть неочевидным или нестойким.

Часто встречаются люди, у которых ногти от приро¬ды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»