Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Ароматы “Унисекс”

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


струя, цибет и др.

Эфирные масла — это легколетучие маслянистые жидкости, добываемые из цветов (розы (Розы собирают только по утрам, когда на цветах еще есть капельки росы. Очень важно место произрастания роз, поскольку каждый вид имеет разный запах. Самая лучшая и самая дорогая роза - марокканская, за ней по качеству - турецкая, затем - болгарская, а самая последняя - русская: грубая и резкая, она плохо перерабатывается.), жасмина (это самое дорогое масло. Жасмин собирают только в определенное время - в период расцветания, когда в цветах - наибольшее количество масел, и притом ночью, при специальном освещении, чтобы отделаться от насекомых. Самый лучший жасмин растет в Египте и в Грасе на юге Франции. Чтобы получить один килограмм жасминового масла, нужна целая тонна цветов.) и др.), цветочных почек (гвоздики), плодов (аниса), кожуры плодов (лимона, апельси¬на), листьев (мяты), древесины (сандалового дерева) и др. Эфирные масла получают из свежих или высушенных эфиромасличных растений путем перегонки водяными парами (на¬пример, розовое, гераниевое, мятное и некоторые другие), пу¬тем выжимания их из корки (цитрусовое), путем экстракции при помощи летучих растворителей.

Экстрактные масла счита¬ются наиболее качественными и применяются для изготовле¬ния духов высшего сорта:

абсолю, или абсолютное масло - высококонцентрированное натуральное душистое вещество с сильным и стойким запахом, получаемое из экстрактовых эфирных масел. Летучими и нелетучими растворителями из цветочного сырья извлекают экстрактовое масло, а затем конкрет , из которого путем обработки спиртом с последующей его отгонкой получают абсолю.

азалии масло - эфирное масло из верхушечных соцветий азалии Azalea pontica, называемой на Кавказе и в Житомирской области желтым рододендроном Rhododendron luteum. Абсолютное масло представляет собой вязкую массу желто-коричневого или зеленоватого цвета со стойким цветочным запахом. Содержит гексиловый, гептиловый, коричный спирты, терпинеол, линалоол, сесквитерпеноиды (кариофиллен, кадинен, неролидол и др.), метиловые эфиры эвгенола и изоэвгенола, а также бензиловые эфиры бензойной, салициловой и антраниловой кислот. Применяется в композициях высших сортов парфюмерии.

аира масло - эфирное масло из сухих корней аира болотного Acorus calamus. Вязкая жидкость желто-коричневого цвета со своеобразным пряным запахом. Масло содержит b-азарон в качестве основного компонента, а также (Z,Z)-4,7-декадиеналь, ряд сесквитерпеноидов, которые и определяют запах аирного масла. Используется в парфюмерных композициях

акации масло - эфирное масло из цветов деревьев (Acacia farnesiana и Acacia dealbata). Абсолютное масло акации получают из конкрета акации. Темно-желтая или коричневая жидкость с сильным стойким пряно-травянистым запахом. В состав абсолютного масла входят метилсалицилат, гераниол, фарнезол, бензиловый спирт. Высокая цена конкрета, и тем более самого абсолютного масла привела к замене его в парфюмерии на композиции из недорогих синтетических душистых веществ.

альдегид анисовый, или обепин, пара-метоксибензальдегид - жидкость с приятным запахом мимозы, боярышника. Содержится в анисовом, фенхельном и многих других эфирных маслах. Чаще всего анисовый альдегид получают окислением метилового эфира пара-крезола. Хорошие результаты дает способ метилирования пара-гидроксибензальдегида. Используется во многих парфюмерных композициях и отдушках при дозировке до 5%.

альдегид дециловый, или деканаль жидкость с сильным альдегидным запахом, при разбавлении проявляются ноты апельсиновой корки. Содержится в цитрусовых, хвойных и многих цветочных эфирных маслах. Получают дегидрированием децилового спирта на специальных катализаторах. Используется в малых дозах (до 2%) в парфюмерных композициях и отдушках различного назначения.

ацетат спирта листьев, или цис-3-гексенилацетат - жидкость с очень сильным запахом свежескошенной травы, листьев, недозрелых фруктов. Получают ацетилированием цис-3-гексенола.

пара-ацетиланизол, или пара-метоксиацетофенон - кетон, продукт взаимодействия уксусной кислоты и анизола. Кристаллическая масса с сильным стойким запахом сена и цветочными нотами мимозы, боярышника. Компонент эфирных масел. Используется в парфюмерных композициях.

Сухое растительное сырье — это высушенные душистые ча¬сти растений (семена, кора и др.), применяемые в виде спир¬товых настоев. Они представляют собой ценную составную часть духов, так как обладают полным и стойким запахом.

Смолы представляют собой выделения из надрезов некото¬рых деревьев, произрастающих в районах с жарким климатом. Чаще всего применяют стиракс (из надрезанного молодого дерева — ликвидамбра), бензойную смолу (из деревьев семейства стираксовых) и ладан (из веток кустарника цистус).

Бальзамы — это полужидкие вещества — растворы древес¬ных смол в эфирных маслах. Наибольшее применение имеет толуанский бальзам, обладающий ванильным запахом.

Смолы и бальзамы ценны не только тем, что имеют свой собственный запах, но и тем, что являются отличными фиксато¬рами, повышающими стойкость запаха духов.

Мускус — это зернистое вещество темно-коричневого цвета, получаемое из высушенных желез внутренней секреции мускус¬ного оленя — кабарги.

Цветочная флора не применяется без животной, поскольку цветочные запахи "не живут", "не звучат" сами по себе. Лучшим закрепителем и фиксатором цветочных запахов считается амбра - патологический продукт, который вырабатывается в желудке у кита.

Амбра — жирная восковидная масса серо-зеленого цвета, добываемая из пищеварительного тракта кашалотов и состоящее на 80% из холестерина. Амбру находят также в виде кусков, плавающих на поверхности моря у тропиков. В парфюмерии применяют настой амбры, способный фиксировать запах. Его разновидностью является – амброксид –один из важнейших компонентов натуральной серой амбры. Кристаллическая масса с сильным амбровым запахом и легким древесным оттенком. Промышленное производство основано на окислении склареола либо на циклизации фарнезилкарбоновой кислоты до получения склареолида; последний затем восстанавливается и дегидратируется. Используется в парфюмерных композициях и отдушках высших сортов.

Бобровая струя — продукт выделения парных желез речного самца бобра, встречающегося в Сибири.

Цибет — мазеподобное выделение желез внутренней секреции цибетовой кошки, обитающей в Северной Африке и Азии.

Душистые вещества животного происхождения применяются в парфюмерии в виде настоев и значение их очень велико: они облагораживают и обогащают запахи и увеличивают время вос¬приятия их. Кроме того, они устанавливают гармонию между запахами духов и кожи человека.

Синтетические душистые вещества. Это продукты химиче¬ской переработки нефти, каменного угля, древесины и эфирных масел, из которых выделяют отдельные составные части и пере¬рабатывают в душистые вещества. В связи с непостоянством качества и некоторой дефицитностью натуральных душистых веществ проблема создания синтетических душистых веществ привлекает особое внимание парфюмеров всех стран. В настоя¬щее время синтезировано значительное количество душистых веществ: терпиневое — с запахом сирени, ванилин — с запахом ванили, кумарин — с запахом сена и др.

Синтетические душистые вещества могут иметь не только запахи, соответствующие запаху цветов или свежей зелени, но и такие, которые не встречаются в природе, благодаря чему возможно создание духов и других парфюмерных товаров с различными фантазийными запахами, что позволяет значительно расширить ассортимент парфюмерных товаров, например:

аббаверт [2-(1-этилпентил)-1,3-диоксалан] - душистое вещество широкого применения для различных сред, за исключением продуктов с низким значением рН (2–6), в которых оно неустойчиво. Обладает мощным запахом зелени, напоминающим листву, но с фруктовой и древесной нотами. Хорошо вписывается в композиции цветочного направления, добавляя к современным композициям направления зелени интересные ноты.

Abbavert — продукт компании “Bush Boak Allen”.

Спирт применяют в парфюмерии как растворитель для ду¬шистых веществ и как дезинфицирующее и освежающее сред¬ство в одеколонах и душистых водах. Для производства пар¬фюмерных товаров применяют этиловый спирт-ректификат выс¬шей очистки, крепостью 96,2°.

Вода применяется главным образом для разведения спирта до нужной концентрации и должна соответствовать показате¬лям стандарта для питьевой води.

Красители применяются в тех случаях, когда парфюмерной жидкости нужно придать определенный цвет. Для этой цели используются органические красители, растворимые в спирте и воде.

Ароматы “Унисекс”

Мир запахов - вечный и постоянно меняющийся - имеет свою историю, свои законы, свою логику развития. Никогда еще человечество не знало такого разнообразия ароматов, как сейчас. Роль запахов переоценить невозможно. Они способны радовать и сердить, успокаивать или, наоборот, бодрить, причинять вред и исцелять. Вот потому-то выбор запаха так важен для женщины, чья эмоциональность так подвержена влиянию внешнего мира.

Ушедший ХХ век создал более 2000 парфюмерных ароматов, и 1800 появились за последние 25 лет. Так же, как и одежда, запахи следуют за нашим быстро меняющимся миром. Так же как платье или брюки, эта ''одежда'' может быть не только комфортной, но и модной. И хотя диктат модных ароматов не столь категоричен, как в мире одежды, парфюмерная индустрия движется вперёд семимильными шагами. Каждый год в мире создается 150-200 новых запахов. Раньше известные парфюмерные фирмы выпускали новинки раз в 5 лет. Создание нового запаха было подобно ручной, кропотливой работе. Сейчас же новые ароматы появляются чуть ли не каждую неделю

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»