Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Здоровье

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


макро- и микроэлементов: Fe, S, Mg, Mn, Ca, Cr, Si, Ni, Co, Zn, Ag, P. А также в молочке содержится ацетилхолин, холинестераза, ферменты, гормоноподобные вещества, фруктоза, глюкоза.

Маточное молочко обладает противомикробными свойствами, оказывая бактериостатическое, бактерицидное и противовирусное действие.

Пчелиный воск

Твердое тело зернистого строения, от светло-желтого до темно-желтого цвета, запах медовый, приятный. По химическому составу представляет смесь различных веществ- сложные эфиры 70-74%, свободные кислоты 13-15%, предельные углеводороды 12-15% и др. Богат витамином А.

Прополис (пчелиный клей)

Представляет собой смолистое вещество, вырабатываемое рабочими пчелами, имеет приятный аромат, горьковатый вкус, клейкий на ощупь. Желтого или слегка красноватого цвета. Химический состав прополиса изучен недостаточно. Основные составные части: растительные смолы (50-55%), эфирные масла (8-10%), воск (около 30%) , а также высокое содержание минеральных элементов – Fe, Cu, Mn, Zn, Co, и др.

Обладает противомикробными свойствами, оказывая бактериостатическое, бактерицидное и противовирусное действие, а также антитоксическое, противовоспалительное, анестезирующее и имуностимулирующее действие.

Цветочная пыльца

Представляет собой мелкие зернышки размером 0,02-0,05 мм.

Состав: белок 7,02-29,87%, жиры 0,94-11,44%, сахара 18,82-41,2%, вода 0,7-16,28%. В пыльце содержится большое количество минеральных веществ, аминокислоты, витамины, энзимы. Оказывает противомикробное, общеукрепляющее действие.

Применение меда и продуктов пчеловодства в косметике

Известно, что мед и другие продукты пчеловодства применялись женщинами в качестве косметики еще в каменном веке. Как косметическое натуральное средство мед не потерял своей популярности и в наше время. Он входит в качестве составной части во многие кремы, лечебно-косметические эмульсии, косметические маски, бальзамы, лосьоны, помады и т.д. Комплекс биологически активных веществ, содержащихся в меде, а также витамины, оказывают благотворное влияние на организм человека. При действии меда на кожу наблюдается ее смягчение, улучшение тургора, восстановление эластичности мышечных волокон. Мед легко проникает в поры кожи, питает ее и регулирует водный баланс, активизирует обменные процессы в тканях, поддерживает кожу в свежем состоянии и препятствует преждевременному появлению морщин. Возможно применение меда как при сухой, так и при жирной коже.

С возрастом кожа теряет способность удерживать воду, она становится тонкой, сухой и морщинистой. Этому способствует и угасание деятельности сальных желез. Отдалить увядание кожи помогут продукты пчеловодства.

Народной медицине известно много рецептов средств ухода за кожей лица, тела, волосами, в состав которых входит мед и другие продукты пчеловодства. Медом рекомендуется очищать кожу лица, делать медовые маски, втирать в кожу головы для усиления роста волос и укрепления их.

МАСКА ИЗ МЕДА С ЛИМОННЫМ СОКОМ

Состав: 1 ст. ложка жидкого меда, 7-10 капель лимонного сока и немного толокна (чтобы получилась кашица). Все компоненты хорошо перемешать и нанести на кожу лица на 20 минут, после чего смыть холодной водой. Применяется при нормальной коже. Маска улучшает цвет лица, хорошо питает кожу, делает ее упругой и нежной.

БЕЛКОВО-МЕДОВАЯ МАСКА

Состав: 2 яичных белка, 1 ст. ложка меда и 1/2 чайной ложки персикового или миндального масла. Приготовить однородную массу, затем добавить к ней 2 столовых ложки овсяной муки. Полученную смесь нанести на 20 минут на кожу лица, после чего снять ее тампоном, смоченным в теплой воде, и сделать прохладный компресс. Маска улучшает водный баланс кожи, хорошо питает ее и очищает.

МЕДОВО - ГЛИЦЕРИНОВАЯ СМЕСЬ

Состав: равные пропорции пчелиного меда и глицерина. Смешать и использовать для ухода за огрубевшей и потрескавшейся кожей.

МЕДОВЫЕ ВАННЫ. Стакан меда растворить в одном литре теплого молока и добавить одну столовую ложку душистого масла (розового, лавандового и т.п.). Смешать и вылить в ванну для купания.

Хорошо действуют на кожу лица препараты с экстрактом цветочной пыльцы. В состав косметических масок с экстрактом пыльцы могут также входить яичный желток или белок, пивные дрожжи, мед, фруктовые соки и т.д.

МАСКА С ПЫЛЬЦОЙ

Состав: 1 чайная ложка слегка закристаллизовавшегося меда, 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы, 1 чайная ложка сметаны. Все тщательно растереть в ступке. Наносить маску на предварительно вымытое лицо на 15-20 минут. Маска хорошо питает кожу, разглаживает морщины. Использовать 1-2 раза в неделю.

Видное место в косметике занимает воск.

Пчелиный воск обязательно входит состав качественной губной помады и бальзамов для губ, способствуя уменьшению их сухости и предупреждению шелушения. Воск, главным образом белый, входит в качестве основы в состав питательных, вяжущих, очищающих, отбеливающих кремов и масок для лица. Воск образует на коже тончайшую защитную пленку и предохраняет ее от потери влаги. После применения препаратов, содержащих воск, кожа становится мягкой и бархатистой.

ЛИМОННО-ВОСКОВАЯ МАСКА

Состав: 20 мл сока лимона, 10,0 пчелиного воска, 10,0 спермацета, 5 мл спирта. Поставить на водяную баню – tо 60-65оС и когда воск расплавится, все перемешать. Маску наносить тонким слоем на лицо. Через 15 минут смыть теплой водой. Маска используется для смягчения и питания кожи лица.

Благоприятное воздействие на кожу лица оказывает и другой продукт пчеловодства – маточное молочко. Маточное молочко оказывает омолаживающее действие, стимулирует протекание обменных процессов в коже. Кремы с маточным молочком применяются при стареющей и увядающей коже.

Широко известно целебное действие пчелиного бальзама – прополиса. НПО«ЛБК» г.Уфа производит оздоровительную косметику серии "Пропосан" на основе экстракта прополиса.

Автор косметики, профессор Лебединцев, работая с больными, получившими ожоги, применял продукты пчеловодства. Его кремы с прополисом помогают при ожогах третьей и четвертой степени. Позднее появились кремы для ухода за кожей, для лечения угревой сыпи, массажное масло, маски. Уникальность этой серии в том, что профессору удалось соединить прополис с водой. Прополис - естественный консервант, известный еще с древних времен. Два топ-ингредиента удлиняют срок хранения препаратов.

Прополис является сильным натуральным антиоксидантом. Он обладает высокими антиокислительными свойствами, замедляет процессы старения кожи, повышает защитные силы организма.

Настойка прополиса (20-30% на 96о этиловом спирте) применяется и для оздоровительных ванн. 15-20 капель настойки прополиса, добавленные в ванну, обеззараживают воду и благотворно влияют на кожу.

Компания «Кедроград», специализирующаяся на производстве продуктов кедрового промысла и продуктов пчеловодства, выпускает серию лечебно-косметических кремов.

Состав кремов - комбинация пчелиного очищенного белого забрусного воска, маточного молочка, растительных масел и прополиса - максимально приближен к естественному кожному жиру человека, что облегчает проникновение в кожу содержащихся в них эфирных масел, антиоксидантов, витаминов А, Е, F, и Р.

КРЕМ «ПАСЕЧНЫЙ» - с повышенным содержанием прополиса, защищает кожу от воспаления и раздражения, смягчает, делает ее упругой.

КРЕМ «АПИРЕЛЬ» - с маслом дикой розы. Обладает мощным восстановительным действием. Повышает эластичность кожи, ее способность удерживать влагу. Обогащен витаминами А, Е, F и Р.

КРЕМ «УТРО КОРОЛЕВЫ» - высокопитательный крем с пчелиным маточным молочком. Применение крема значительно улучшает протекание обменных процессов в кожной ткани, ее внешний вид, оказывает омолаживающее действие.

Российская компания «Тенториум» занимается разработкой и производством лечебной косметики на основе продуктов пчеловодства и экстрактов лекарственных растений.

АПИБАЛЬЗАМ "ПРОПОЛИС"

Экстракт концентрированный 5%-ный.

Состав: высококачественный прополис на животном (апибальзам II) или растительном (апибальзам I) масле.

Микроэлементы: K, Na, Ca, Cl, Fe, Mg, Zn, Cr, Co, Mo, Ag, V, Mn, Cu и др.

Витамины: тиамин, рибофлавин, пиридоксин, никотинамид, фолиевая к-та, аскорбиновая к-та, пантотеновая к-та, цианокобаламин, витамины Е, А.

Применение: рекомендуется в качестве самостоятельного или дополнитель-ного натурального средства для ухода за кожей. Обладает выраженной ранозаживляющей активностью.

Способ применения: наружно - нанести тонким слоем на проблемный участок кожи.

КРЕМ "ЧИЛИДОНИЯ"

Состав: патентованный Пэгус-компонент из прополиса, сосновая живица, воск, мед, основы.

Обладает естественным природным кератолитическим (отшелушивающим), регенерирующим, противовоспалительным, антимикробным, противоожоговым и болеутоляющим действием.

Применяется как дополнительное средство при трофических язвах, хронических трещинах кожных покровов, псориазе, для профилактики осложнений при ожогах и отморожениях, а также как омолаживающее и питательное косметическое средство.

p

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»