Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Инструменты парикмахера

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

горелки до буро-красного цвета, а затем опускают в сосуд с минеральным маслом. После остывания их вынимают из мас¬ла и протирают ватой. После такой процедуры на поверхности щипцов образуется тонкая защитная пленка из спекшегося масла, которая в дальнейшем будет предохранять соприкаса¬ющийся со щипцами слой волос от перегрева. За счет этого будет обеспечен равномерный прогрев щипцами всей захва¬ченной пряди волос. Если нагреть щипцы, не обработанные описанным выше способом, то в момент завивки соприкасаю¬щиеся с щипцами волосы будут подвергнуты большему тепло¬вому воздействию, чем волосы, находящиеся в середине пря¬ди. Б результате перегрева поверхностных слоев пряди в них могут произойти необратимые изменения — сваривание бел¬кового вещества, что в конце концов приведет к выпадению волос. При нагревании щипцов до более низкой температуры волосы в середине пряди не будут прогреты в достаточной степени и, следовательно, не завьются.

Электрощипцы позволяют выполнять прически, практи¬чески ничем не отличающиеся от укладки волос на бигуди. Но из-за довольно значительного диаметра рабочей части ими можно выполнять лишь некоторые операции завивки. Напри¬мер, с их помощью выполняют современные прически с зак¬ручиванием волос в локоны по типу закручивания на бигуди с последующим расчесыванием сформованных локонов.

Проверка нагрева щипцов. Необходимо уметь определять температуру щипцов для завивки тонких пушковых волос и для завивки толстых волос. Самым простым способом опреде¬ления температуры щипцов считается способ с использовани¬ем газетной бумаги, которая желтеет при температуре, лишь немного превышающей необходимую для завивки волос. Ра¬зогрев щипцы, газетную бумагу зажимают между валиком и желобком рабочей части щипцов и держат 5-10 с. Если щипцы не оставляют на бумаге желтого следа, их необходимо подо¬греть еще немного, а затем вторично зажать бумагу. Если след темно-желтый, то щипцы необходимо остудить. Для этого щипцы берут в правую руку за одну ручку, которая является продолжением валика и, раскрыв их, вращают вокруг вали¬ка, который служит осью вращения.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ

Для того чтобы инструменты не стали источником за¬ражения, их необходимо периодически обеззараживать. Существует два вида обеззараживания — стерилизация и дезинфекция.

Стерилизация — это самый эффективный способ уни¬чтожения бактерий при помощи высокой температуры. Для этого используют плотно закрывающийся сосуд-ав¬токлав.

Дезинфекция — это уничтожение бактерий с помощью специальных растворов — дезинфектантов. Одни из них обладают только бактерицидными свойствами (уничтожа¬ют бактерии), другие — фунгицидными (уничтожают гриб¬ки), третьи — обладают обоими качествами.

В салонах для дезинфекции используются следующие растворы:

• спирт этиловый (не ниже 70');

• хлорамин (0,5%-ный);

• хлорная известь (для дезинфекции помещений);

• перекись водорода (3-6%-нал);

• спиртовой настой йода.

Чтобы полностью обеззаразить инструменты, их необ¬ходимо погрузить в раствор. Перед погружением все пред¬меты следует очистить от волос, крема, масла и т. п., так как инструменты, подлежащие стерилизации, должны быть чистыми и сухими.

Сейчас во многих салонах используются стерилизаторы с ультрафиолетовым облучением, которые обеззаражива¬ют поверхность инструментов в течение 30 минут.

Если в процессе работы клиент будет поранен, надо постараться, чтобы не произошло соприкосновения кожи рук с его кровью, а инструменты следует промыть водой и хорошо продезинфицировать.

Для дезинфекции ран применяется растворы йода, пе¬рекись водорода, этиловый спирт.

Кровоостанавливающие средства способствуют быстро¬му свертыванию крови. В салонах для этого используются квасцы, которые представляют собой насыщенные раство¬ры сернокислого аммония. Приготавливаются квасцы сле¬дующим образом: в небольшую емкость с перекисью водо¬рода небольшими порциями всыпаются кристаллы сернокислого аммония до того момента, пока кристаллы не перестанут растворяться, то есть пока раствор не станет насыщенным.

Использование кровоостанавливающего карандаша в са¬лоне не рекомендуется, так как в этом случае нет гаран¬тии полной стерильности.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»