Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Косметология /

Мужские стрижки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Введение.

Типы парикмахерских.

Основные виды работ мужского парикмахера.

Фасоны мужских стрижек

Лицо и мужская прическа.

«ПОЛУБОКС»

«БОКС»

«ЕЖИК»

«БОБРИК» и «КАРЕ»

Секрет красивой стрижки бритвой.

Укладка волос.

Процедуры, способствующие улучшению состояния и внешнего вида волос.

Массаж — здоровые волосы.

Стрижем мужчину

Рабочее место парикмахера.

Подсобное помещение.

Материалы.

Гигиена и санитария.

Требования к помещениям и белью.

Требования к инструментам.

Требования к обслуживанию.

Медосмотры и их значение.

Список использованной литературы.

Введение.

Во все времена волосы считались украшением головы. У мужчин - борода и усы. В наше время все большее число людей, чтобы обеспечить себя и своих близких средствами к существованию, вынуждены овладевать новыми для себя профессиями, при чем такими, какие пользуются постоянным спросом потребителя. В число таких профессий, без которых человечество не мыслит себя на протяжении долгих веков, относится ремесло парикмахера. Разумеется, парикмахерское искусство достигается путем специального обучения, кропотливого труда и многолетнего опыта, не говоря уже о врожденном таланте, достающемуся не каждому. Но каждому под силу - при желании и старанидг - научиться азам парикмахерского ремесла с тем, чтобы в домашних условиях уметь подстричь ребенка, мужа, подругу, а затем, если, дело пойдет успешно, почему бы ни избрать своей второй, а то и главной основной профессией.

Это позволит не только сэкономить какое-то количество средств из семейного бюджета (а парикмахерские услуги, как известно, в наши дни не очень-то и дешевы), но и получить при удачной постановке дела дополнительный доход.

Типы парикмахерских.

Парикмахерские бывают обычного и повышенного типа. Парикмахерские повышенного типа более благоустроены, просторны, лучше оборудованы. Посетителей в них обслуживают мастера не ниже второго разряда и прейскурантные цены на 25% выше, чем в обычных парикмахерских.

Основные виды работ мужского парикмахера.

Основными видами работ при обслуживании посетителей мужского зала в парикмахерский являются: стрижка, бритье, окраска волос, завивка волос на продолжительное время, мытье головы.

Моделирование мужских причесок подчиняется тем же правилам, что и моделирование женских причесок.

Мужская мода на прически довольно стабильна, и с го¬дами их форма меняется очень мало, а большинство муж¬чин консервативны в выборе прически и порой годами, а иногда и десятилетиями отдают предпочтение какой-то одной модели.

Однако, несмотря на небольшое количество моделей причесок, мужчины не кажутся такими уж однообразны¬ми, потому что каждая прическа воспринимается не сама по себе, а только в совокупности с лицом, фигурой челове¬ка, его одеждой, манерой поведения. Поэтому одна и та же модель прически одному мужчине придает спортивный вид, другому — вид

аккуратного делового человека и т. д. Каждая мода несет новые веяния, порой очень ради¬кальные, и молодежь всегда с удовольствием подхватыва¬ет их, а вот люди старшего поколения, более умеренные и консервативные, с трудом принимают новые идеи (это свойственно и женщинам, но в меньшей степени). Поэто¬му всегда следует учитывать вкус и пожелания клиента, но, используя свой профессионализм, надо постараться тактично привнести в полюбившуюся модель элементы моды сегодняшнего дня. Но не стоит забывать главное: мужчина всегда интересен как личность, а не как носи¬тель красивой одежды или стрижки.

Формирование моды на мужские прически находится под влиянием мужской моды вообще. От нее зависит дли¬на и форма прически, характер причесывания (подвиж¬ный, неподвижный), направление причесывания, появле¬ние каких-то новых деталей. Все это ведет, в свою очередь, к появлению новых технологических приемов и методов при работе с волосами.

По длине волос можно выделить четыре основные груп¬пы мужских причесок:

• очень короткие — это стрижки наголо, которые вы¬полняются машинкой, и стрижки с длиной волос в несколько миллиметров (они выполняются на рас¬ческе или машинкой с насадками);

• короткие — это стрижки спортивного типа с очень короткими волосами в нижней затылочной зоне и с некоторым объемом наверху. Они рекомендуются при правильной форме головы;

• полудлинные — длина волос этих стрижек дает воз¬можность создать прическу, подходящую как к об¬лику, так и к форме головы молодого человека;

• длинные — эти стрижки можно назвать индивидуаль¬ными, так как они требуют особого подхода.

Независимо от моды при моделировании мужской при¬чески необходимо учитывать определенные факторы.

Прическа должна быть прежде всего практичной. Так как мужчины, в отличие от женщин, редко укладывают волосы, то красоту прически необходимо предусмотреть самой стрижкой (без расчета на укладку). В правильно выполненной стрижке волосы можно причесать в любом направлении, и ей не страшен ветер, так как при этом не нарушается пластика ее поверхности (она остается ровной и не прерывается). Зависит это от идеально выполненной окантовки.

Так как в мужской прическе редко используются деко¬ративные элементы, то очень важная роль отводится са¬мой форме стрижки и направлению причесывания. Напри¬мер, длинные волосы с пробором посередине создают образ молодого человека, не придающего большого внимания своей внешности. Но если этому же молодому человеку сделать короткую стрижку с пробором посередине, то он будет производить уже совсем другое впечатление — маль¬чика-аккуратиста. В первом случае появление пробора было вызвано лишь необходимостью (чтобы волосы не закрыва¬ли глаза), а во втором случае пробор уже является эле¬ментом декора, так как создан и расположен на этом месте специально.

В каждой прическе необходимо правильно определить уравновешивающее влияние отдельных ее частей. Напри¬мер, при длинных волосах недопустимо создание объема на теменной зоне, но если нужен объем прически надо лбом, значит, следует уменьшить дли¬ну волос на затылке.

Прическа должна скрывать возмож¬ные недостатки лица и формы головы, поэтому, приступая к моделированию, надо зачесать все волосы от лица назад и посмотреть овал лица, форму головы (она может быть круглой, овальной, длинной, квадратной) и залысины, рост волос, направление вихров, наличие неровностей и шрамов на поверхности головы, обратить внимание на величи¬ну и форму ушей.

При круглой и квадратной форме лица волосы с боков должны быть подстрижены коротко, а при удлиненной форме лица волосы боковых зон остав¬ляют более длинными, создавая этим объем.

Если на темени волосы очень тонкие и редкие, то начи¬нать стрижку необходимо именно с теменной зоны. Если же волосы густые и жесткие, то основное внимание уделя¬ется работе по коррекции лица прической.

Большие залысины в углах лба надо уметь правильно замаскировать. Очень многие совершают ошибку, закрывая лоб длинной челкой. Это неверно, потому что длинные волосы очень подвижны и не скрывают недоста¬ток, а наоборот, привлекают к нему внимание.

Линия окантовки должна быть выполнена безупречно, и чаще всего при этом используется естественная контур¬ная

линия. Выстригаются лишь отдельные волоски, кото¬рые выделяются на светлом фоне кожи.

Голова клиента во время стрижки должна находиться в естественном положении. Слишком нагибая голову впе¬ред, можно получить очень высокую линию затылка.

Укладка должна учитывать форму головы и лица, но самое главное, она должна быть естественной, только тог¬да она произведет выгодное впечатление.

Фасоны мужских стрижек

Основные направления современной моды мужских стри¬жек: повседневные (произвольные) прически и классические. Повседневная прическа — это модели без четких окантовок, тушевки и подчеркнуто небрежными линиями укладки. Главное отличие классической прически от повседневной — правильные четкие линии окантовки и красивая тушевка участков волос в области висков и шеи.

Лицо и мужская прическа.

• Непропорциональная форма черепа. Правильная линия прически может: установить равновесие между лицом и черепом. Для этого достаточно зрительно, увеличить волосяной покров, равномерно распределив его вокруг головы. Важное значение имеет: оформление линии лба.

• Круглое лицо. Волосяной покров следует зрительно максимально увеличить на темени и постепенно свести на нет по бокам.

• Удлиненное лицо. Зрительно уменьшите высоту волосяного покрова и прикройте шею.

• Прямой лоб. В области лба уменьшите высоту волосяного покрова. Далее линия прически идет плавно к темени.

• Покатый лоб. Его скрадывает нависающая вперед прическа.

• У многих мужчин (25%) удлиненный череп. Излишняя длина черепа скрадывается зрительным увеличением волосяного покрова по бокам головы и уменьшением его на темени.

«ПОЛУБОКС»

При выполнении фасона «полубокс» могут быть применены следующие операции стрижки: сведение волос на нет, стрижка волос «на пальцах», стрижка волос машинкой и окантовка. Не рекомендуем делать данную модель мужчинам с удлиненной,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»